Энергоинформационная составляющая народного текстильного узора и ее влияние на человека

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Основные направления деятельности Русского Космического Общества включают утверждении ноосферного устойчивого развития нашей страны и мира в целом, сбережение и передачу потомкам мудрости и знаний наших предков, направленных на установление космической гармонии человека, Природы и общества, формирование космического мировоззрения, опирающегося на ценности Русского Космизма – философию объединения Космического Знания – Веры – Разума –Мудрости и Силы. Философия Русского Космизма опирается на исконные ценности русской народной культуры, для которой характерны представления об единстве человека с Природой, наличие духовной составляющей Бытия, гармоничного взаимодействия с физической и метафизической составляющей жизни. Традиции русской народной культуры являются важнейшим элементом устойчивости общественного развития, позволяющим обеспечивать преемственность мировоззренческих установок и социальных устоев.

Проблемы сохранения народной традиционной культуры в нашем обществе встают как никогда остро. Современное общество испытывает определенный культурный кризис, одним из путей преодоления которого является возвращение традиционных народных культур и их элементов в быт населения современных мегаполисов.

Одной из важнейших составляющих русской народной культуры является народная одежда и традиции ее украшения. Русский народный текстильный орнамент является одним из сокровищ мировой культуры. Народный орнамент является единственным универсальным и древнейшим языком, объединяющим все народы. Он же, по меткому выражению В.Стасова, отражает душу народа. Воплощая образно те или другие идеи и смыслы, текстильные узоры передавали важнейшие мировоззренческие представления, участвовали в формировании мировосприятия, сохраняли культурные традиции. Узоры народного текстиля участвовали во всех важнейших событиях жизни наших предков, были частью их общественных устоев, средством воздействия на окружающую реальность. Текстильные узоры использовались в народной медицине и психотерапии.. Современные исследования ряда психологов подтверждают их благотворные функции в создании психологического климата, личностного развития человека и его состояния здоровья.. Использование знаков узора народной культуры отражает представления о космических ритмах и процессах, общих с ритмами и процессами в организме и психике человека.

С этой точки зрения можно говорить, что знаки народного узора имеют энергоинформационное наполнение – обладают объективными физическими свойствами, сознательно или подсознательно воспринимаемыми человеком. Это наполнение образует форму, цвет и ритм чередования знаков в узоре. Цвет имеет электромагнитные характеристики. Ритм передает физические колебательные процессы, присутствующие в природе. Форма объединяет их и вызывает определенные ассоциации, воздействуя на подсознательные процессы психики человека и его физическое состояние. Именно поэтому народное мировосприятие справедливо наделяло узоры текстиля влиянием на тонкие миры Космоса, жизнь Земли и людей. Энергоинформационное содержание знака и его духовное осмысление людьми обладают способностью оказывать воздействие на здоровье и психику человека, и таким образом - на состояние и развитие нашего общества. Наличие такого воздействия в нашем культурно-историческом прошлом было одним из механизмов сохранения стабильности общества, народа, культуры в целом, а в настоящее время способно выступать одной из гарантий устойчивости их развития. Данный подход к осмыслению русского народного узора вызвал интерес и поддержку организаторов РКО, в т.ч. академика Б.Е. Большакова.

Выяснение закономерностей использования этого наполнения в народном узоре открывает путь к грамотному использованию народного текстильного узора в современной одежде и быте, к его возвращению в культуру в качестве средства устойчивого развития общества, инструмента влияния на стабильность психики человека и его состояние здоровья.

Целью авторского проекта по выяснению закономерностей использования наполнения в народном узоре является:

1. Изучение энергоинформационного воздействия русского народного текстильного узора на человека.

2. Разработка методик применения элементов русского народного текстильного узора в современных условиях.

3. Апробация выделенных методик использования народного текстильного узора.

Проект состоит из следующих программ:

1. Сбор информации по применению народного текстильного узора в культурах разных народов в обрядовых, культурных и лечебных целях.

2. Энергоинформационное тестирование русских народных текстильных узоров и их элементов с применением средств функциональной диагностики и соответствующих специалистов.

3. Разработка и выпуск средств (методическая и учебная литература, текстильные и иные изделия) возвращения народного текстильного узора в современную жизнь с учетом произошедших изменений в историческом, общественном и культурном развитии общества.

4. Проведение лекций и обучающих тренингов.

Примером функционирования проекта служат серия статей автора по энергоинформационному воздействию народного текстильного узора и выпуск авторской раскраски для детей и взрослых «Предназначение и сила русского орнамента», а также организация автором серии учебных занятий.

М.А.Качаева,

историк, этнограф, исследователь народной культуры, традиции и текстильного узора, член РКО