НООСФЕРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ САМОСОЗНАНИЯ

НООСФЕРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ САМОСОЗНАНИЯ

Л.И. Брайко, кандидат психологических наук,

Вице-президент КАНОН, руководитель

ноосферного предприятия «Арома-Фиолет»

Крым, Ялта.

Ключевые слова: инстинктивные элементы самосознания неинтегрированной личности, самосознание интегрированной личности, уровни самосознания системы «человек», контуры головного мозга.

Вся история эволюционного развития человека – это история СОЗНАНИЯ и расширение принципа «роста осведомлённости», когда на смену личному самосознанию приходит самосознание Души, а затем Духа.

«Человек – это поля сознания, пронизывающие все слои мироздания, способные осознавать, развиваться и идентифицировать себя» [3, с. 141].

Проблема сознания и самосознания чрезвычайно сложна и многогранна. Без базовой теоретической основы, раскрывающей такие понятия, как ум, подсознание, надсознание, сверхсознание, память, мышление, мысль, информационная система, духовность интеллект и т.д., научное обоснование сознания и самосознания практически невозможно. Несмотря на то, что проблема самосознания была исследована с позиции общетеоретических, методологических, философских, обще- и социально-психологических, историко-культурных аспектов, базирующихся на конкретных экспериментальных данных (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, В.В. Столин, А. Адлер, Э. Бери, Д. Бэм, У. Джемс, Дж. Мид, К. Роджерс, З. Фрейд, Э. Эриксон и многие другие учёные, психологи и экспериментаторы), тем не менее, проблема самосознания оставалась «ускользающей от научно-психологического анализа» [5].

С учётом выдающихся открытий в области физики, биологии, генетики, психологии, сделанных учёными за последние столетия, а также Теории Творения и генетического единства Мира, Б.А. Астафьевым создана принципиально новая теория сознания, мышления и других систем и функций интеллектуальной деятельности человека [2]. Эти работы выводят психологию и науку о мышлении на качественно новый эмерджентный уровень.

Согласно Теории Творения и генетического единства Мира, «сознание – способность системы к восприятию и оценке чувственной или интеллектуальной информации, установление информационной связи с окружающей средой, разного иерархического уровня системами Мира» [2, с. 44]. «Сознание – это переданное в виде духовнонейтринной информации приобретённое знание, кросс-коррелятивным способом сверенное духом системы со знанием, хранящимся в её голографической памяти, а затем отложенное в её памяти» [2, с. 84]. В широком плане, применительно ко всем сущностям Мира: «сознание – духовногенетическое знание системы (сущности) о прошлом, настоящем и будущем» [2, с. 45].

«С позиции ТТГЕМ, все уровни сознания – это подключение к различным источникам знания посредством духовнонейтринной информационной системы. Источником подсознания являются знания, заложенные в генетике личности, как в геноме души, так и в родительских геномах. Источником надсознания являются сущности тонкого мира. Источником сверхсознания – Высшие Иерархии тонкого мира и Космоса» [1, с. 447-448].

Особое значение для развития концепции самосознания имеет научное доказательство единства и тройственной природы всех систем мироздания: «Мировой Дух-Творец троичен во всех воплощениях. Его троичность проявляется в Его Геноме. На том же принципе тройственного единства организована жизнь всех органических существ Земли. Это системы, состоящие из 1) тела; 2) души; 3) духа. Троичность соблюдена и в том, что 1) эти системы находятся 2) под управлением Космических Иерархов; 3) и под влиянием окружающей среды» [1, с. 165, 336].

На схеме 1 мы представляем символичные и достаточно условные этапы эволюции самосознания. Описывая уровни самосознания, мы охватываем весь цикл эволюции сознания человечества, начиная с уровня его предшествования, т.е. с порога осознания дочеловеческого сознания, заканчивая уровнем высшего потенциала системы «человек». Находясь на определённом этапе эволюционного развития, человечество или отдельная личность обладает тем или иным уровнем самосознания, всё, что до этого периода наработано в геноме души и родительских геномах, уходит в сферу подсознания, а все волевые устремления к высшим духовно-нравственным целям обращено в сферу надсознания и сверхсознания – источнику космической информации.

Согласно «Теории Творения и генетического единства Мира», каждый уровень самосознания задействует те или иные энергетические страты атомов системы «человек». Чем более глубокие страты задействуются, тем выше уровень самосознания человека и тем выше его духовность – информационная и энергетическая мощность.

Рассмотрим уровни самосознания, приведённые на схеме 1.

В соответствии с тройственной структурой Мирового сознания, самосознание системы «человек» можно разделить на три основных этапа:

1) Самоосознавание человеком себя личностью (Личностное самосознание системы «человек»), соответствующее проэкологическому этапу I и этапу ноосферного перехода развития человека II;

2) Самоосознавание человеком себя Душой (Интуитивно-духовное самосознание системы «человек»), соответствующее этапу ноосферного развития человека III;

3) Самоосознавание человеком себя Духом (Самосознание Высшего потенциала системы «человек»), соответствующее этапу космического развития человека IV.

Личностное самосознание системы «человек», согласно схеме 1, включает в себя 2 подуровня: самосознание неинтегрированной личности (I) и самосознание интегрированной личности (II).

Самосознание неинтегрированной личности (I) представляет собой совокупность поэтапно развивающихся разобщённых инстинктивных элементов, формирующих самостоятельные уровни самосознания человека:

1.Элементарный (физический) уровень самосознания системы «человек»:

выраженный через элементарный уровень бытия физического тела и эфирного уровня биосферы человека, являющегося проводником жизненной энергии;

отражающий биохимический гомеостаз психики человека;

задействующий IБиовыживательный контур головного мозга.

2.Энергетический (эмоционально-чувственный) уровень самосознания системы «человек»:

выраженный через энергетический уровень бытия эмоционально-чувственного уровня биосферы человека, являющегося проводником энергии чувств и силы ощущений;

отражающий энергетический гомеостаз психики человека;

задействующий IIЭмоционально-территориальный контур головного мозга.

3.Информационно-интеллектуальный (ментальный) уровень самосознания системы «человек»:

выраженный через энерго-информационный уровень бытия ментального (информационного) уровня биосферы человека, являющегося проводником умственной энергии;

отражающий информационный гомеостаз психики человека;

задействующий III Времясвязующий, семантический контур головного мозга.

Схема 1. Базовая модель уровней самосознания системы «человек» (Л.И. Брайко)

На элементарном или физическом уровне самосознания (1) человек рассматривает себя исключительно как физическое тело и отождествляется с удовлетворением сугубо физических потребностей и желаний. На энергетическом или эмоционально-чувственном уровне самосознания (2) человек отождествляется со своими более тонкими инстинктивными потребностями и рассматривает себя как своё настроение, чувства, стремления (материальные и духовные). На информационно-интеллектуальном или ментальном уровне самосознания (3) человек отождествляется с миром мыслеформ, формирующихся посредством низшего конкретного ума.

Уровни самосознания, находящиеся на первом подуровне личностного самосознания (I), оказывают на человека значительные управляющие воздействия, пока, благодаря своему полному осознанию и волевым усилиям, он не возьмёт под контроль эти мощные природные инстинктивные силы. Первый подуровень личностного самосознания соответствует проэкологическому этапу развития общества (I). Этому способствует традиционное образование, левополушарное мышление в образовании, в деятельности, в социуме.

Основная задача современной психологии в развитии личностного уровня самосознания состоит в разработке методов, способствующих координации и гармонизации, т.е. установлению энергоинформационного биорезонанса этих трех уровней самосознания (элементарного, энергетического и информационно-интеллектуального), что приводит к интеграции личности и развитию второго подуровня личностного самосознания – уровня самосознания интегрированной личности (II). Уровень самосознания интегрированной личности выражается в следующих психофизиологических аспектах:

  • Укреплении физического тела, появлении жизнерадостности и внешней привлекательности;
  • Гармонизации чувственно-эмоциональной и мыслительной сфер, формировании целостного мышления;
  • Развитии творческого аспекта личности: практическом проявлении талантов и способностей; соприкосновении с планом идей и претворении их в жизнь;
  • Прочном самоутверждении личности, умелом выражении собственных суждений и представлений;
  • Разумной осознанности и готовности к переходу от обособленного сознания к интуитивному сознанию, восприятию своей миссии и своего предназначения.

Уровень самоосознания интегрированной личности относится к этапу ноосферного перехода (II).

На уровне функциональной активности головного мозга человека интеграция личности приводит к активизации V контура головного мозга человека – нейросоматического или холистического.

На разных этапах жизни человечества (и отдельного человека) задействуется преимущественно определённый «ансамбль» мозговых клеток-нейронов, который называется нейронным контуром. Согласно модели Т. Лири, I контур – это контур биовыживания, II контур – эмоционально-территориальный, III контур – семантический, времясвязующий, IV контур – морально-этический, социополовой, V контур – нейросоматический, VI контур – нейрогенетический, VII контур – контур метапрограммирования, VIII контур – квантовый (нелинейный).

Элементарному, энергетическому и информационному уровню самосознания соответствуют первые четыре контура головного мозга, посредством которых человек осваивает раздельные функции. Функция I контура – полное обеспечение биовыживания организма; II контура – полное обеспечение эмоционально-территориальных функций живого существа; III контур обеспечивает семантическое осмысление информации и передачу её от поколения к поколению. IV контур обеспечивает морально-этические и социополовые функции человека. V контур головного мозга способен интегрировать личность. «Нейросоматический контур головного мозга импринтируется опытом биологической обратной связи (БОС), полученным благодаря сознательному или бессознательному опыту работы с мыслеобразом, ориентированным на Высшие потенциалы личности и отвечает за биологические обратные связи «сознание-тело», расширение туннелей сознания, реальности. Обеспечивает нелинейное мышление гештальтами, единением мысли и чувства, ускорение интеллектуального, нравственного, духовного роста человека» [4, с. 62].

Интуитивно-духовный уровень самосознания (схема 1) соответствует сознанию Души личности и формируется поэтапно развивающимися эволюционным (интуитивным) уровнем самосознания (5) и духовным уровнем самосознания (6), функционирующими на эволюционном уровне бытия и, соответственно, на уровне бытия иерархии.

Двойственность этого уровня самосознания проявляется в сочетании двух энергий – энергии любви и энергии воли, или цели, проявляющихся через интегрированную личность. Основной характеристикой интуитивно-духовного уровня самосознания является выражение божественной цели посредством безусловной любви ко всему Миру и мудрого использования разума.

Основные предпосылки интуитивно-духовного уровня самосознания (5, 6):

  • Формирование целостного мышления, конгруэнтного Всеобщим Законам Мира;
  • Повышение творческой мощности личности и её духовности (степени бескорыстия, чистоты, нравственности, альтруизма т.д.);
  • Развитие умения передачи интуитивного познания путём созидательных мыслеформ;
  • Сознательное отождествление не с эгоистичной личной, а с групповой целью, отражающую общую миссию;
  • Переход от склонности к обособлению, к организованной групповой активности;
  • Приобретение опыта мирового служения и жертвенности.

Самым ключевым достижением интуитивно-духовного уровня самосознания является установление энергоинформационного биорезонанса между энергией интегрированной личности и энергией души.

На уровне функциональной активности организма человека развитие интуитивно-духовного уровня самосознания способствует повышению чувствительности головного мозга к осознанию вибрации души, т.е. усиливается мощность мышления (способность личности мыслить на уровне тех или иных духовных страт), что приводит к формированию VI контура головного мозга – нейрогенетического или коллективного, а затем VII контура метапрограммирования.

«Коллективный или нейрогенетический контур головного мозга импринтируется высоким состоянием Духа или души личности, переживающей нейробиохимический информационнокосмический стресс, обеспечивающий синхронизацию биоритмов мозга и генома человека. Отвечает за связь: ДНК-РНК-мозг, связи с эволюцией прошлого и будущего, генетический архив, осознание, нуминозные состояния (предстояния перед Богом). VII контур головного метапрограммирования импринтируется опытом Высших состояний Духа и сознания личности, достигающих ступени управляемого самоперепрограммирования и реимпринтирования I-VII контуров головного мозга. Отвечает за связь всех контуров между собой; импринтирует и вновь программирует все контуры; выбирает туннели реальности, программы на всех уровнях мышления и деятельности» [4, с. 62].

Развитие интуитивно-духовного уровня самосознания способствует сознательной реализации человеком цели своего предназначения под управлением Иерархов систем тонкого мира.

Ноосферная психология достаточно широко раскрыла тему интуитивно-духовного уровня самосознания. По нашему мнению, требуется большая исследовательская работа в области определения психологических типов интуитивно-духовного уровня самосознания и всех связанных с ним психофизиологических процессов.

Психотипы различного личностного уровня сознания достаточно изучены в современной психологии, но события последних десятилетий, массовое рождение детей с более высокими энергиями осознания, определяющие их новые психофизиологические качества, неизбежно вызванные переходом нашей Солнечной системы на следующий эволюционный виток развития, ставят перед родителями, психологами и педагогами задачу умелого реагирования на эволюционные изменения.

Библиография

1.Астафьев Б.А. Теория Творения и генетического единства Мира. – М.: Институт холодинамики, 2010. – 672 с.

2.Астафьев Б.А. Ум, сознание, интеллект, мышление. – М.: Институт холодинамики, 2011. – 180 с.

3.Доля Р. Мастер измерений. Техники и практики самосовершенствования. – М.: Амрита-Русь, 2005. – 256 с.

4.Маслова Н.В. Периодическая система Общих законов человеческого общества. – М.: Институт холодинамики, 2006. – 292 с.

5.Столин В.В. Самосознание личности. – М.: Издательство Московского университета, 1983.