Космический шатёр РКО принял первых гостей.

#Фестиваль "Сундуки - Храм Солнца"

Космический шатёр РКО принял первых гостей.
Прошли тропой шамана от древних обсерваторий до современной астрономии.

22-23 июня 2018г. в Хакасии прошёл фестиваль «Сундуки - Храм Солнца», на котором работала площадка РКО. 

После торжественного открытия распахнул свои двери космический шатёр Звездочёта.
Гости шатра услышали увлекательный рассказ о древнейшей космической обсерватории «Сундуки» и стали участниками экскурсии тропой жрецов - устроителей древних святилищ «Светил небесных путь», совершая путешествие по астропунктам Сундуков.

Многие увезли с собой на память маленький кусочек Вселенной, поучаствовав в мастер-классе по росписи камней «Познавая тайны Вселенной».

В космическом шатре дети и взрослые с удовольствием включаются в процесс постижения тайн Вселенной. Они с радостью делятся своим ощущением прикосновения к тайнам, раскрашивают камни, напитанные силой жреческих обрядов, изображая созвездия и галактики.

Космические подарки отправились в разные уголки необъятной Родины: от Уфы до Владивостока.

     

Для юных любителей звёздного неба Андрей Косюра и Александр Денисов провели ночную экскурсию по главным пунктам древних астрономов: Арктур – созвездие Волопаса, Бетельгейзе – созвездие Ориона, Сириус, Плеяды, Капелла – созвездие Возничего, Кассиопея – созвездие Лебедя. Дети и взрослые с удовольствием наблюдали на ясном ночном небе уже знакомые им звёзды, открывая их для себя с новой стороны.

На рассвете главный звездочёт космического шатра Наталья Васильевна Радюк повела гостей на удивительную экскурсию, где все стали свидетелями рождения Солнца. После встречи Светила все устремились к огромному Дракону. Как в сказке, солнце показалось сначала в его животе, а через семь минут в его пасти. И, о чудо! Дракон выпускает солнышко в небо. Вот оно сияет своими лучами, дарит всем тепло и свет. На этом природная мистерия небесных светил не закончилась. На втором гребне Солнечного каньона в лучах восходящего Солнца светится «кудрявая» плита первого гребня. В устье этого каньона, над древней дахмой, Солнце сияет через гномон, установленный жрецами 3700 лет назад.

А на заходе все отправились к площадке "Овал" до астропункта «Рог Дракона». Круглая плита "Глаз Дракона", прикрывающая грот, размещается в том месте скалы, где оказывается заходящее Солнце в дни летнего Солнцестояния. Солнце, заходя под рог дракона, бросает последний луч в его глаз. Таким образом, Дракон побеждён, мир двойственный одухотворён взглядом наблюдателей. Жреческое Служения проигрывает мистерию жизни через примирение противоположностей. Зело - это то, что не познано - освещается светом Познания законов Мироздания! И так будет всегда! Чувства восторга от соприкосновения со звёздной мистерией переполняет и зовёт к дальнейшим открытиям в области астроархеологии и календаристики.

Время силы Солнцестояния направлено на исполнения самых сокровенных желаний! Мы верим, что светлые помыслы наших гостей обязательно осуществятся! Да будет так! Да свершится!

До новых встреч в Звёздном шатре РКО Хакасии.


16:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!