Русское Космическое Общество на ВФМС

Русское Космическое Общество на ВФМС
C 14 по 21 октября 2017 года в г.Сочи проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, на котором широкой общественности было представлено РКО.

Пережитых событий и впечатлений от Фестиваля и представления на нём Русского Космического Общества (РКО) очень много! Результаты от подготовки и непосредственного участия РКО на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) также значительны. В этой заметке мы только кратко опишем основные события и результаты.

Что было сделано по линии РКО до XIX ВФМС:

1. Зарегистрирован торговый знак - герб РКО.

2. РКО презентовано на двух направлениях (социальное и техническое) форума «Я гражданин Подмосковья».

3. [ Проект] Получена принципиальная договоренность о совместном проведении весной 2018 г. фестиваля Воздухоплавания. Фестиваль будет проводится под эгидой Русского Космического Общества как исторического правопреемника наследия Русского общества воздухоплавания, в рамках которого фестиваль проводился ранее. На этом фестивале РКО сформирует и организует образовательную часть фестиваля.

4. Оформлены и утверждены публичные страницы РКО в соц. сетях.

5. Зарегистрирован домен и создан сайт РКО – cosmatica.org. Утверждены и опубликованы на сайте РКО организационные, пояснительные документы общества.

6. Подготовлены письмо и пояснительная записка к письму на имя Президента РФ В.В. Путина (ознакомиться можно на сайте РКО).

7. РКО представлена на заседании Президиума РАЕН.

8. Выдвинута и согласована инициатива демонстрации профориентационного онлайн курса ГК "Роскосмос" "Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики" в офлайн формате на площадке XIX ВФМС.

9. Подготовлены все необходимые материалы и решены организационные вопросы для проведения указанного курса по космонавтике в офлайн формате на XIX ВФМС.

Что было сделано на XIX ВФМС Молодёжным Советом РКО:

1. РКО представлено губернатору Московской области как лучший проект от делегации Московской области на XIX ВФМС.

2. РКО было широко представлено на ВФМС. Создание РКО поддержали российские космонавты: Сураев Максим Викторович, Волынов Борис Валентинович (командир гагаринского набора космонавтов), Новицкий Олег Викторович, Серова Елена Олеговна. Космонавты также оставили свои автографы на баннере РКО.

3. Привлечено необходимое количество участников (20+) и успешно проведен образовательный курс по космонавтике в офлайн формате. Результаты образовательной программы курса, концепции обитаемой базы на Луне, представлены участниками VIP-гостям (сотрудникам ГК «Роскосмос», в том числе и космонавту Крикалеву С.К.).

4. [Проект] По инициативе РКО достигнута договоренность о воспроизводстве и масштабируемости данного курса по космонавтике в Калужской и Московской областях, а также в республике Крым.
Цель проекта - мотивация широких слоев молодежи трудиться на гос. предприятиях космической отрасли России.
Инструмент достижения цели - профориентационный онлайн курс ГК "Роскосмос" "Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики" в офлайн формате.
Пояснение: через данный инструмент, мы продвигаем понимание о том как развивается и работает отечественная космонавтика, что ждет молодежь в рамках их развития в этой отрасли.
Основные места распространения - государственные довузовские образовательные учреждения РФ.

5. [Проект] Намечен совместный краудфандинг-проект с семьей космонавтов Волыновых по сбору средств на печать их книги «Плеяда первых».

Итоги участия РКО на XIX ВФМС

Помимо представления РКО широкой общественности, было запланировано четыре перспективных проекта:
1. Проведение Фестиваля воздухоплавания.

2. Продвижение и поддержка в проведении профориентационного курса по космонавтике "Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики" в офлайн формате среди максимального количества довузовских образовательных учреждений РФ.

3. Краудфандинг-проект по сбору средств на печать книги про первых космонавтов и людей, благодаря которым была создана космическая отрасль.

4. Проведение отборочной компании в новые члены РКО.

Также появилась идея проекта по поиску и организации стажировок для активных членов РКО.

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!