3-е рабочее собрание Санкт-Петербургского отделения РКО

3-е рабочее собрание Санкт-Петербургского отделения РКО
Предлагаем Вашему вниманию полный отчет о собрании.

13 октября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялось третье собрание Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества. 

Мероприятие прошло на базе Смольного Института Российской Академии Образования в формате открытого рабочего заседания.

С приветствием к участникам выступил Субетто Александр Иванович, Председатель Санкт-Петербургского отделения и Философского Совета РКО, Президент Ноосферной общественной академии наук, вице-президент Петровской академии наук и искусств, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, доктор философских наук и Гапонов Алексей Алексеевич, Председатель Президиума РКО.

Открыл пленарную часть заседания Субетто Александр Иванович,

Председатель Санкт-Петербургского отделения и философского Совета РКО, академик РАЕН, профессор докладом о предстоящей конференции «Ноосферное образование в Евразийском пространстве» и презентацией книги «Ноосферная Россия: Стратегия прорыва», которая издаётся совместно с Русским Космическим Обществом и выйдет из печати к годовщине РКО.

Поделилась впечатлениями о проделанной работе в рамках проекта «АстроГлобус» и фестивальной площадки РКО «Космичский шатер звездочёта» член РКО Лещенко Алевтина Валерьевна.

В этом году она побила все свои рекорды поездок и участия в мероприятиях.

Алевтина Валерьевна выступила инициатором проекта «АстроГлобус». Это рубрика впечатлений о путешествиях по астрономическим достопримечательностям и интересным местам.

В рамках этого проекта были реализованы «Астропутешествие в Париж» и «Космос по-Ижевски». 

РКО поддержало мотоэкспедицию «Звезды мира от Колымы до Невы». К сожалению, Виктор Назаров не смог реализовать намеченное. Колыма оказалась сурова, и Виктор сошел с маршрута из-за аварии. Но, мы верим, что он обязательно вернется к намеченной цели.

Состоялся выезд в Крымскую обсерваторию. Лещенко Алевтина Валерьевна и Хохлов Георгий Александрович наблюдали Великое противостояние Марса и Лунное затмение в ночь с 27 на 28 июля.

Было сказано об участии РКО в фестивалях. Площадка РКО «Космический шатёр звездочета» неизменно пользовалась популярностью. 14, 15 июля и 8 августа Русское Космическое Общество участвовало в военно-исторических фестивалях в крепости Орешек.

Лекторы РКО Лещенко Алевтина Валерьевна и Хохлов Георгий Александрович выезжали на фестиваль Золотой Щит: Казачий Спас.

Опыт этих мероприятий показал, что можно и нужно совмещать такие темы. У нас всё делается, чтобы разделить людей, а одним из ключевых принципов РКО является принцип кооперации. Надо объединять. Надо показывать, что между наукой и историей, наукой и традицией, прошлым и будущим нет противоречий. Всё это мы можем с успехом совместить в настоящем.

Было упомянуто интереснейшее событие, повлекшее за собой серьёзные последствия. Летом РКО поддержало астрономический фестиваль в Пскове «АстроПсков». Результаты фестиваля превзошли все ожидания. Он собрал более 2000 человек. Представителем РКО на фестивале стала лектор Русского Космического Общества, сотрудница БГТУ «Военмех» и популяризатор космонавтики, Емельянова Елена Ивановна. Она рассказала гостям мероприятия о буднях и праздниках Международной Космической Станции. С этого события началась наша дружба с Псковской землей. Что привело к тесному взаимодействию. 

На 7 ноября запланировано первое учредительное собрание Псковского отделения РКО. Председателем отделения станет Руководитель Народного музея космонавтики в селе Пыталово, Комар Геннадий Анатольевич. При поддержке РКО планируется открытие молодежного клуба, руководитель которого так же войдет в команду Псковского отделения.

Было доложено о выходе в свет трех новых выпусков цикла передач «РКО в Лицах»

Героями их стали:

Лебедев Виталий Владиславович председатель Секции истории авиации и космонавтики СПб филиала Института истории естествознания и техники РАН, Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО, зам. Председателя РКО СПб

Фурсей Георгий Николаевич, Председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН, Почетный вице-президент РАЕН Заслуженный деятель науки РФ, Д.ф.-м.н, проф., академик РАЕН.

Петров Николай Васильевич, Председатель совета Мудрецов РКО, в прошлом несовершеннолетний узник немецкого концлагеря «Саласпилс» (1943–1944 г). Действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы (МАНЭБ), член Международного клуба учёных, подполковник ВВС.

Передачи можно посмотреть на сайте РКО и на нашем канале YouTube.

Очень активную деятельность ведет Лебедев Виталий Владиславович. Он со всей ответственностью принял на себя груз заместителя председателя СПбО РКО. Являясь председателем Секции истории авиации и космонавтики СПб филиала Института истории естествознания и техники РАН, Руководителем Комиссии воздухоплавания РГО, он успешно совмещает эти должности. Информация о проводимых им мероприятиях регулярно появляется на ресурсах РКО.

Благодаря инициативе Виталия ВладиславовичаРусское Космическое Общество подключилось к работе по Всероссийскому молодежному форсайт-фестивалю «Право руля!».

В этом году он проходил под названием «Рожденные летать». Название говорит само за себя. В этом году ключевыми направлениями фестиваля были авиация и космонавтика.

Фестиваль проходил с 22 по 27 сентября.

Фестиваль — это созвездие событий, связанных с воздухоплаванием, авиацией и космосом: творческие конкурсы, встречи с профессионалами своего дела в разных областях, форсайт сессии, образовательные игры и многое другое.

Открытие Всероссийского молодежного форсайт-фестиваля «Право руля!» состоялось в рамках праздника «Авиации и воздухоплавания на Комендантском аэродроме», на котором РКО было представлено площадкой «Космический шатёр звездочёта». Работала зона с телескопами, и проходил художественный космический мастер-класс.

23 сентября на базе Университета ИТМО в рамках образовательной программы фестиваля прошла открытая лекция-практикум «Первый спутник». Лектор Русского Космического Общества, заслуженный испытатель космической техники Андрей Рюрикович Емельянов.

Удивительное событие произошло 24 сентября.

Лектор Русского Космического Общества, популяризатор космонавтики, Емельянова Елена Ивановна отозвалась на предложение организаторов форсайт фестиваля «Право руля!: Рожденные летать», взяла на себя смелость и согласилась провести лекцию "Как полетел первый спутник?" в одном из детских садов Санкт-Петербурга.

26 сентября состоялся «День космического искусства».

Во Дворце творчества юных (Аничков дворец) прошли две удивительные творческие встречи детей младшего школьного возраста с двумя очень необычными Космическими Творцами.

Тищенко Геннадий Иванович, член Русского Космического Общества, астрофизик, режиссёр-мультипликатор, кинорежиссёр, художник и сценарист, преподаватель астрономии, автор и преподаватель курса космонавтики для детей школьного возраста провел свой мастер-класс для юных художников. Участники погрузились в мир космоса и научной фантастики.

В этот же день учеников встречала «Космическая школа композитора». Своим мастерством поделился, член Русского Космического Общества, уникальный мастер своего дела, Звездный маэстро Леонид Тимошенко.

Леонид Викторович кандидат физико-математических наук (доктор наук 1-й степени по специальности «Астрофизика»), композитор, лауреат международных фестивалей искусств, член Союза литераторов России, Президент Международного фестиваля «Таланты объединяют мир». Автор 30 научных и популярных статей по физике звезд и планет. Автор музыки к множеству фильмов, телепрограмм и спектаклей.

Юные космические композиторы узнали, что музыка - это звучащее пространство. Что Законы Гармонии Музыки и Гармонии Космического Мироздания едины. Что Законы Золотых пропорций являются основой познания нашего Мира. Маленькие косможители научились управлять музыкальным инструментом, как пультом космического звездолёта, создавая новые Миры и ощущая себя единым целым со всей звучащей Вселенной.

27 сентября состоялось закрытие фестивальной недели в концертном зале Аничкова дворца. Прошло торжественное награждение лауреатов и победителей.

Завершился праздник феерическим концертом Звездного маэстро Леонида Тимошенко. Его виртуозное исполнение поистине космической музыки наполнило пространство зала Вселенской Гармонией, затронув самые тонкие струны каждой, слышащей эту музыку, души, и оставив незабываемые впечатления у всех слушателей.

Далее Лебедев Виталий Владиславович доложил о запуске Всероссийского движения «Космос. Время читать», инициатором которого выступил он сам, и о запуске проекта по установке мемориальной доски Кованько Александру Матвеевичу, основателю военного воздухоплавания в России в рамках всероссийского движения «Сохраняя память».

Сам Виталий Владиславович стал не только инициатором, но и участником акции «Космос. Время читать. Он торжественно передал Председателю отделения Субетто Александру Ивановичу книги в фонд библиотеки Русского Космического Общества.

Участники заседания были проинформированы об открытии офиса Русского Космического Общества в Санкт-Петербурге.

Адрес офиса: Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д.5, оф. 428, 4 этаж

Книги, подаренные Виталием Владиславовичем, сразу поедут в их новый дом.

С коротким сообщением о своём открытии «Новый вид электронной эмиссии из углеродных материалов. Портативные рентгеновские аппараты» выступил Фурсей Георгий Николаевич, Председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН, Почетный вице-президент РАЕН Заслуженный деятель науки РФ, Д.ф.-м.н, проф., академик РАЕН, член РКО

О положении дел в Арктическом Совете доложил Трошин Виталий Алексеевич, Заместитель Председателя Арктического Совета Русского Космического общества, Председатель Комиссии по проблемам Арктики, Антарктики и Севера Международной Академии Архитектуры (Московское отделение) и Союза Архитекторов Санкт-Петербурга, вице-президент Ноосферной общественной Академии Наук, Почетный архитектор России (2002)

Заключены и заключаются Соглашения о Сотрудничестве с Комитетом по делам Арктики, правительства Санкт-Петербурга.

В рамках этих Соглашений:

- Организовали Выставку Арктических художников в Смольном;

- Добились создания официальной СЕКЦИИ «Организация искусственной среды жизнедеятельности в экстремальных условиях Арктики, Антарктики под Землёй, под Водой и в Космоса» в структуре Международного Арктического Форума в Санкт-Петербурге и Архангельске.

Эта международная площадка предоставит нам возможность выйти на международный дискуссионно-информационный уровень популяризации философии и идей РКО;

- Ведутся реальные переговоры о создании на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета Магистерской кафедры «Организация искусственной среды жизнедеятельности в экстремальных условиях Арктики, Антарктики под Землёй, под Водой и в Космоса»;

- Идет организационная работа, по включению представителей наших организаций в «Плавающий Университет» и кругосветное плавание приуроченное 200-летию открытия Российскими мореплавателями Антарктиды ;

- Готовится Задание на международный студенческий конкурс «Арктика – Земной Космос»;

- Ведется практическая работа по созданию «Творческой Мастерской Арктических Художников и иных Искусств им. Александра Борисова» (МАХИИ им А. Борисова).

Далее выступал Дмитриев Николай Дмитриевич, основатель Проективного объединения "ВОСТОК.ОДИН", врач-психотерапевт, специалист в области массовых коммуникаций.

Прозвучало сообщение о создании Общественного Комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина. Николай Дмитриевич обратился к РКО с данной инициативой, которая была горячо поддержана. На собрании обсудили важность этой инициативы и значение личности Гагарина для всего Человечества. Обсудили планы по реализации намеченного.

В планах РКО выпуск курса видео уроков в рамках работы Научно-образовательной секции Русского Космического Общества «Электромагнитная основа возникновения жизни в космосе и на Земле». Современный синтез науки и религии. Несколько слов об их содержании сказал автор курса, Петров Николай Васильевич, Председатель совета Мудрецов РКО, руководитель Научной школы прикладных исследований электромагнитных свойств Жизни в Солнечной системе, Действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы (МАНЭБ), член Международного клуба учёных, подполковник ВВС.

Отделение пополнилось новыми соратниками. Субетто Александр Иванович торжественно вручил членские билеты и знаки РКО Макарову Владимиру Витальевичу и Макаровой Алле Степановне.

Завершил заседание Гапонов Алексей Алексеевич, Председатель Президиума Русского Космического Общества, советник РАЕН. Он рассказал о целях и задачах РКО, о результатах, текущем моменте и развертывании.

В ходе заседания наиболее активным членам Русского Космического Общества были вручены памятные сувениры.

Собрание длилось 4 часа. Но время пролетело незаметно. Такой насыщенной и интересной была программа заседания. За это время были обозначены лишь основные вехи деятельности Санкт-Петербургского отделения. Увы, невозможно рассказать обо всех событиях, ведь каждый день на своих участках соратники Русского Космического Общества привносят свой вклад в Наше Общее Дело.

Русское Космическое Общество выражает огромную благодарность всем, кто верит и беззаветно трудится на общее благо.

11:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!