Осенний семинар "Целостное мышление"- 2018 г.

Осенний семинар "Целостное мышление"- 2018 г.
29.09 – 6.10 2018г. состоялся очередной научно-практический семинар «Целостное мышление».

Ах, как жаль, что время столь быстротечно. Ещё одна из групп наших семинаристов разъехалась по домам. Незаметно пролетели 8 насыщенных дней. Плотный график занятий обогатил слушателей новыми знаниями. Оказалось, что они были ожидаемыми и необходимыми им. Теория и практика шли буквально рука об руку! Вот Сергию они были нужны для насыщения научно-методическим содержанием его планов создания природосообразной и очень красивой школы на морском побережье.

Природосообразный урок о работе мозга был интересным и захватывающим не только для взрослых слушателей группы, но и гуляющим в парке детям. Это была игра с цветом и пластилином в лесу. Здесь каждый увидел простые методы урока: их могут проводить даже родители со своими детьми при подготовке домашнего задания.

Занятия на свежем воздухе сменялись «кабинетной работой». Яна и Сергий увлеклись физическим понятием «мыслеобраз как волновой пакет». Стал ясен волновой механизм формирования мысленных образов. А ведь именно это надо понимать во взаимодействии друг с другом! А уж тем более в общении с детьми.

Программа построена таким образом, что эти пособия (авторы О.Л. Кузнецов, Б.Е. Большаков, Н.В. Маслова) и другие книги изучаются в ходе семинара. Это даёт понимание целей и задач воспитания и обучения детей как граждан планеты Земля, как хозяев будущего мира.

Глубокое понимание сути обучения, смысла и функций целостного мышления позволило слушателям сделать свои первые шаги в экспертизе бытующих учебников. Среди экспертов врач, студент, 2 отца семейств. Полным ходом идёт анализ обычных учебников и сравнение их с биоадекватными учебниками нового поколения. Слушатели стали заинтересованными специалистами – экспертами: сравнивают, оценивают, делают выводы, доказывают. Их предпочтения на стороне нового поколения биоадекватных учебников.

Закрепление теоретического материала и защита проектов на лоне природы.

Мозговой штурм на тему «Аллогенез»! Важно узнать новые термины, собрать определения и понять их смысл самостоятельно. Работа истинного исследователя…почти археолога! Важно знать причину острой необходимости новизны в мировоззрении, мышлении, жизни и школе.

В один из дней к нам пожаловали гости. Наши слушатели из предыдущих групп участвовали в подвижной игре «Генетически детерминированный способ познания». Мы изучали работу различных отделов головного мозга и их взаимодействие. Как оказалось, каждый, интуитивно, выбрал ту функцию, которая близка его характеру. Врачи, учителя, родители отметили, что именно такое понимание работы мозга «в ролях» необходимо каждому человеку.

Ноосферный урок по истории науки, проведенный Наталией Владимировной, позволил за полтора часа усвоить шестичасовой институтский курс. И это включая практику! Важно было понять, каким образом ноосферное образование может применяться в вузах и почему оно так полезно для здоровья студентов и педагогов. Ведь оно несёт восстановление генетически детерминированного пути познания, ставит целостное мышление и даёт радость познания и счастье самоуважения каждому ученику, студенту, учителю, преподавателю. Каждый вышел с урока со своим проектом.

А ещё хочется отметить нашего чудесного профессионального повара Валентину Александровну. Нашу Валечку! Так вкусно и творчески подходящую к поддержанию наших сил. Ведь она творчески - поэтически-художественно- подходила к приготовлению пищи. Очень красиво и вкусно!

Гармоничная смена умственной нагрузки, творческий подход, правильный режим труда и отдыха, дружеское общение, вкусная и красивая пища позволяли избежать перегрузок. Великолепный заряд бодрости полученный на утренних зарядках, создавал чудесный настрой. И конечно, мы успевали отдыхать, любоваться природой и радоваться Жизни.

Радость познания, радость общения, уверенность в своих силах. Всё это с нами и нашими слушателями. Всё это позволяет нам спокойно и уверенно двигаться дальше в мир. Нести мировоззрение устойчивого развития и целостное мышление своим примером и образом жизни. Закончив семинар, мы расстаёмся, но духом мы едины. И открыты новым встречам. Готовимся к приёму новых слушателей в январе. Приглашаем и Вас стать нашими слушателями и единомышленниками. Вместе, объединившись, мы сделаем мир лучше! Добро пожаловать!

Наши контакты прежние. Администратор семинара Наталья Александровна Калинина. Тел.: 8-906-087-11-57, e-mail: pishi-natashe@mail.ru

Подробнее о ноосферном образовании Вы можете узнать на нашем сайте http://canon.crimea.ua

20:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!