РКО на Псковской земле

РКО на Псковской земле
Состоялось первое учредительное собрание Псковского отделения Русского Космического Общества

Мероприятие прошло 10 ноября 2018 года в ГБОУ "Центр специального образования N 2" г. Пыталово Псковской области.

Псковское отделение организовано на базе Народного музея космонавтики им. Ари Абрамовича Штернфельда. Это единственный музей космонавтики в Псковской области. Председателем отделения стал Комар Геннадий Анатольевич, руководитель музея и директор ГБОУ "Центр специального образования N 2", человек любящий детей, смотрящий с восхищением в небо и искренне увлеченный своим делом. Лучшего Председателя было не сыскать.

Начался день в 10 утра с заезда детских делегаций из учащихся 8-9 классов школ г. Печоры, г. Палкино, г. Пыталово и ЦСО № 2

Короткий отдых. Чашка горячего чая и в бой! Юные косможители приступили к выполнению задач космического значения, участвуя в образовательной игре «В поисках космической капсулы», организованной для них принимающей стороной.

После успешного прохождения всех испытаний началась торжественная часть мероприятия.

С приветствием, напутствием и поздравлениями выступили:

- хозяин мероприятия, Комар Геннадий Анатольевич; 

- Руководитель общественных проектов и молодежной политики Псковской области, Плявинская Наталья Германовна; 

- Глава Пыталовского района, Вера Михайловна Кондратьева.

Далее прозвучал доклад Председателя Президиума Русского Космического Общества, Гапонова Алексея Алексеевича: «О целях, задачах и развертывании РКО»

О планах развития Псковского отделения рассказал гостям Председатель Псковского отделения, Комар Геннадий Анатольевич.

Он объявил о начале областного конкурса эссэ «Космос вчера, сегодня, завтра…», организованного Русским Космическим Обществом. Участники конкурса: дети от 14 до 18 лет. Победители будут объявлены 9 марта, в Юбилей 85-летия Юрия Алексеевича Гагарина.

Так же, было доложено о запланированном на весенние каникулы детском лагере "Космодесант", который высадится на территории ГБОУ "Центр специального образования N 2". На протяжении недели ребята будут заниматься научно-творческой деятельностью, развивать тело, укреплять дух, и получать новые знания, необходимые для будущих освоителей космического пространства.

Затем состоялось торжественное вручение членских билетов, передача флага РКО и подарков Отделению.

Были переданы книги и методические материалы от Русского Космического Общества и Ассоциации музеев космонавтики.

Емельянова Елена Ивановна, лектор РКО и популяризатор космонавтики вручила совместный подарок от себя и космонавта Борисенко Андрея Ивановича - уникальный артефакт, индикатор невесомости космического корабля «Союз МС-02», который представляет собой модель перспективного российского космического корабля «Федерация».

В дар от Санкт-Петербургского музея космонавтики им. Глушко при содействии Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества дети получили трехметровый арт-объект в виде ракеты, в которой каждый может почувствовать себя космонавтом. Очень символично, что первым, кто поднялся по ступеням и сфотографировался в иллюминаторе ракеты, был ученик ГБОУ "Центр специального образования N 2 по имени Юрий.

По окончанию торжественной части гости разделились на секции. Для детей состоялось выступление лектора РКО, Емельяновой Елены Ивановны на тему «Системы аварийного спасения космонавтов». А взрослые участники отправились на заседание рабочей группы по вопросам развития Псковского отделения РКО.

После лекции состоялось долгожданное награждение победителей квеста и вручение подарков от Губернатора Псковской области.

Финальным аккордом в детском космическом марафоне стало создание детскими группами коллажей, по итогам проделанной дневной работы и их презентация. Завершила мероприятие экскурсия в народный музей космонавтики им. А.А. Штернфельда.

Открытие Псковского отделения Русского Космического Общества явилось не просто торжественным заседанием, а стало настоящим праздником для детей. Что, наверное, самое важное. Ведь, именно сегодняшние дети будут прокладывать новые звездные тропы в будущем. Основной целью РКО является формирование человека, способного и реализующего свою способность к творчеству, во имя сохранения и развития жизни как космопланетарного явления. 10 ноября 2018 года был сделан ещё один значимый шаг к достижению этой цели. Обретя новых друзей и новые знания, гости уезжали радостные и вдохновленные, с желанием встречаться вновь, развиваться и познавать неизведанное.

22:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!