Космос - это наше будущее!

Космос - это наше будущее!
​Член Президиума Русского Космического Общества Зотов Степан Андреевич в интервью Владислава Чевачина, главного редактора интернет-СМИ "Новый Ракурс" Краснодарского края

О том, что такое Косматика, кому принадлежит космос, какие проекты в ближайших перспективах РКО и подробнее об одном из них - компьютерной игре "Наша Вселенная".


«Если вы чувствуете себя творцом своего будущего – никто кроме вас его не создаст. Если цель ваша личная, эгоистическая – эпохи вас проклянут, вы будете забыты. А если вы будете творить что-то в интересе общества, коллектива, нации, то вы реально будете обладать «вечной жизнью». Когда есть желание – возможность найдется!» - комментирует Степан Зотов, писатель, член Президиума Русского Космического Общества, член Высшего Совета молодёжного общественного движения "Новый Рубеж". Спортсмен-разрядник по горному туризму, самбо, стрельбе, обладатель знака отличия «Парашютист-отличник». Участник военных событий в Новороссии в составе миротворческого отряда «Еноты».

Почему я решил рассказать читателям именно о нем? На многие дела, такие как космический флешмоб, меня вдохновляли именно его проекты. Степан Зотов активно участвует в общественной жизни России. Задолго до нашего знакомства в моей ленте новостей то и дело проскакивали его новости и проекты. Один из них, например, «Империум Человека». Это довольно популярное сообщество ВКонтакте с оригинальным и интересным контентом. Здесь можно найти статьи РКО, мероприятия НОД, акции и проекты «Нового Рубежа», обсуждение актуальных вопросов, историческую справку и многое-многое другое.

Совсем недавно вышла безумно интересная книга «Империум Человека: настольная книга героев». «Книга – инструмент, вскрывающий мозг нашего молодого современника, перепрошивка человеческого сознания. Амбициозный проект, такой же фантастичный, каким казался и Красный проект до Октября 1917 года», – комментируют авторы книги Степан Зотов и Иван Магрегор. Сюжет книги, как и идеи Зотова, основываются на великом прошлом и устремлены в не менее великое будущее! Проект посвящен проблематике системного кризиса человечества, описывает образ великого человека, творца будущего.

Степан Андреевич сам проявил инициативу дружить с нашим молодежным интернет-СМИ «Новый Ракурс», что еще раз характеризует его как заинтересованного человека. У наших проектов много общего. Совместив свои творческие усилия, мы обязательно сможем добиться немалых успехов. Одна из интересных тем, которую мы развиваем вместе – это русский космизм.

Побольше о космической деятельности Степана Зотова я решил узнать у него лично, по видеосвязи.


Космос – это наше будущее!
(Интервью Степана Зотова для молодежного интернет-СМИ «Новый Ракурс»)

- В вашем проекте часто употребляется слово «косматика». Что это такое?
- Косматика – это система взглядов, основанная на русском космизме. То есть, космизм – это вера в то, что человек – неотъемлемая часть космоса, и что от нас всё зависит. Россия является уникальной державой, которая осваивает космос в общих интересах. Сейчас одна из главных новостей заключается в том, что Россия вновь подчеркнула необходимость в международном праве запретить частное освоение космоса. Потому что сам по себе космос принадлежит человечеству. История нашей космонавтики – история о том, как в общем интересе людьми создается система социализма. И Советский Союз совершает прорыв не благодаря возможности ему заработать, а благодаря возможности творить. После войны, когда страна была разрушена, прошло всего 12 лет, а у нас выпущен первый в мире космический спутник. Это пример подвига, не знающего аналогов в истории человечества.
- То есть, вы говорите, что космос должен принадлежать всему человечеству. Должна ли Россия продвигать свою страну, чтобы все знали, что мы в этом лучшие?
- Более того, Россия, я считаю, должна полностью монополизировать это направление. Понимаете, всё человечество – это не субъект истории. Если речь идет о том, чтобы использование ресурсов осуществлялось в интересах будущих поколений, то конечно! Но по факту, идти можно за кем-то конкретным, а идут за тем, кто за собой ведет! Сейчас мы стоим перед вопросом, сколько людей сможет прокормить планета? Семь миллиардов, восемь? Это в корни неверный вопрос. Люди не должны быть лишними. Люди должны получать новые роли: космонавтов, космодесантников, пилотов, инженеров, ученых, покорителей космоса, которые могли бы развиваться, продвигаться дальше. Одно из положений русского космизма как раз заключается в том, чтобы в центре развития был человек и возможность ему приложить свои усилия, реализовать талант, а главное – не быть лишним. «Империум Человека» - это такое сообщество, некая система взаимодействия, которая направлена как раз на это. И без космоса тут не обойтись, потому что это новая степень безграничного развития. Угрозы или вызовы, которые бросает нам вселенная и история бесконечно разнообразны. Если мы не готовы преодолевать эти вызовы, то рано или поздно мы просто погибнем. Цель развития в том, чтобы этого не случилось никогда! Необходимо создать условия, чтобы люди нового поколения были нужными и получали свои социальные роли. Ведь у нас на планете миллионы официантов, продавцов, охранников, которые по большому счету не делают ничего. С этим пора покончить. «Империум Человека» как раз говорит о той социальной роли, которая воспитывает людей-победителей, способных преодолевать любые испытания.
- Какие ближайшие проекты в команде РКО вы планируете организовать?
- Русское Космическое общество занимается продвижением идей русского космизма, чтобы мышление космического масштаба стало общераспространенным. Основной проект можно назвать одним словом «Космодесант». Это подготовка людей, которые реально полетят, освоят, построят, спроектируют новые ракеты, будут учеными, космонавтами, которые первыми ступят на новую планету. В советском детстве мы все мечтали стать космонавтами, это было общераспространенно. И на новом витке развития мы обязательно должны к этому вернуться. Но понятно, что в космос полетят не все. Остальные должны обязательно чувствовать себя сопричастными к великому событию. Как в момент полета Гагарина самые отдаленные народы союза записывались в «русские», ведь они хотели быть причастными душой к успехам русских в космосе. Это главный проект, остальные связаны с пропагандой идеи. Это книги, семинары, конкурсы стихов, квесты, музеи, выступления на телевидении.
- Слышал о вашей компьютерной игре про космос «Наша Вселенная». Я сам состою в творческой студии, которая разрабатывает патриотические компьютерные игры, поэтому эта тема мне очень близка. Расскажите об игре, на какой стадии разработки она находится, когда можно ждать релиз?
- Игра находится на стадии разработки Альфа-версии, сейчас мы ее дорабатываем. И я думаю, что в первом полугодии восемнадцатого года она уже будет готова. У нас нет никакого спонсора, мы сами на энтузиазме, на силе воли работаем. Ее миссия – это миссия, собственно, РКО – пропаганда русского космизма, русской космонавтики, достижений русских в космосе. Потому что мы первые, нам космос принадлежит по праву. И до сих пор люди из разных стран летают в космос преимущественно на наших космических кораблях. Культурный и научный задел России уникален. Это не значит, что мы отрицаем возможность остальным лететь, скорее это призыв к нам присоединиться, быть вместе с нами, вместе идти вперед. Прогресс в игре зависит от ответов на реальные вопросы, то есть игра дает реальные знания. А иногда можно посетить реальные площадки, которые находятся в твоем регионе. В этом идея игры. Реальные знания, реальная крутизна, реальное развитие.
- Почему вас вдохновляет именно космос?
- Меня вдохновляет космос, потому что это граница, которую мы еще не освоили. Это фактор для безграничного развития человека. Парадоксальная ситуация, что мы учим детей в школах физике, химии, астрономии, а они выходят и работают в сетях быстрого питания. То же самое происходит, когда заканчивают вуз и работают не по специальности. Это колоссальная потеря ресурсов, потеря мощности, потенциала страны и ее лучших умов. То есть получается, что страна вкладывает ресурсы в своих детей, а потом забывает о них. Куда хотите – туда и поступайте, работайте кем угодно.
- А что нужно предпринять государству, чтобы эти специалисты космической сферы работали по профессии и приносили пользу стране?
- Очень много чего можно предпринять. В первую очередь, это создание благоприятных условий, чтобы после окончания вуза у студента была гарантия трудоустройства. Надо людьми заниматься, чтобы люди были нужны. Все эти проекты с космосом не могут быть реализованы в частном порядке, в первую очередь это государственный проект. И молодежная политика – это не какая-то там «десятая политика», это номер один - самая важная государственная структура. Потому что если нет молодежи – нет будущего. Без новых людей мы потеряем то, что имеем. Поэтому космос – это именно тот проект, который должен вести за собой людей. Космос – это наше будущее!
- Мне известно, что вы интересовались нашим космическим флешмобом, проводимым недавно нашим движением в Краснодарском крае. Обладают ли перспективой такие проекты и можно ли рассчитывать на их достойное принятие аудиторией?
- Конечно! Любые проекты, которые повышают общественное внимание, почет космической профессии крайне важны. Сейчас, к сожалению, получается извращенная ситуация, что у нас уважение становится синонимом уровня потребления. То есть, много потребляешь – ты крутой, богатый. В то время как единственный разумный для развития жизни принцип – это уровень творения. Не сколько ты ешь, а что ты создаешь, потребив этот ресурс. В этом плане внимание космонавтам очень важно. Любая подобная акция стоит того, чтобы ее провести.

Ссылка на книгу: www.ozon.ru/context/detail/id/141509963/.


Влад Чевачин, Новый Ракурс
Краснодарский край

Источник: vk.com/newrakursrus

15:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!