«Евразийское междуречье: культ знаний, прагматизм и конкурентоспособность»

«Евразийское междуречье: культ знаний, прагматизм и конкурентоспособность»
VIII Международная научно-практическая конференция состоялась 12 апреля 2018 года, в День космонавтики и День работников науки Республики Казахстан, в г. Уральск

           Она посвящена 25-летию учебного центра «Андас», Дню Космонавтики, Дню работников науки Республики Казахстан и проводится в рамках реализации положений программной статьи Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», его Послания «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции» и обращения «Пять социальных инициатив Президента».

           Пленарное заседание проходило в центральном драмтеатре города Уральска и собрало более 300 человек. В его рамках были заслушаны доклады делегатов из России и Казахстана.

           В работе конференции приняли участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Оспанкулов Г.А., председатель филиала в ЗКО Национальной инженерной академии РК, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Айтимов А.С., председатель РОО «Совет генералов» Кайдаров Р.Е., профессор Московского государственного университета им. М.Ломоносова и Хьюстонского университета (США) Афонин Ю.А., профессор Кондубаева М.Р., директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета Калсанов А.В., профессор Самарского технического университета Орлова Л.В.

           От Русского Космического Общества на пленарном заседании выступил Председатель президиума Гапонов А.А.

           Основной задачей конференции стало обсуждение хода реализации ключевых направлений программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Ориентация на будущее: духовное возрождение»), участие в выполнении Государственной программы «Цифровой Казахстан» и привлечение молодых учёных и студентов к решению задач по экономической модернизации общества, обновлению духовной сферы, а также широкому внедрению инновационных технологий в экономику страны.

           Были затронуты вопросы социальной модернизации, развитие международного туристического маршрута «Самара-Байконур» как инновационного проекта, направленного на распространение опыта наземного космического туризма, возможности и перспективы сотрудничества Русского Космического Общества на Евразийском пространстве, создания Казахского Космического Общества и другие.

          Собравшихся поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, отметив, что задачи современной науки перекликаются с целями программы «Рухани жаңғыру».

           «В первую очередь интересна реализация программы с практической стороны, особенно в тех аспектах, которые касаются обучения молодёжи. Роль научного содержания и академической среды очень важна. За прошедший год было написано много монографий, научных статей, исследовательских работ. Всё это даёт методическую обоснованность и фундаментальность развитию и модернизации общественного сознания», – сказал Г. Оспанкулов. – «Президент изложил своё видение, что необходимо сделать, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей, была поставлена задача войти в передовую группу сильных современных мировых держав, изменяя себя и впитывая всё лучшее, что несёт новая эпоха».

          Председатель Президиума Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов выступил с докладом на тему «Возможности и перспективы сотрудничества Космического общества на Евразийском пространстве».

          Алексей Алексеевич выдвинул предложение о создании Представительства Русского Космического Общества на территории Казахстана, а в дальнейшем и Казахского Космического Общества, что вызвало горячее одобрение у принимающей стороны. Основанием подобного решения стало плотное сотрудничество России и Казахстана, которое многие годы осуществляется не только в рамках космической программы, но и в процессе научного и культурного обмена.

          Приезд делегации РКО в Уральск, в состав которой вошёл учёный секретарь РКО, к.т.н., доцент кафедры устойчивого инновационного развития Университета «Дубна», заместитель заведующего кафедрой устойчивого инновационного развития Государственного университета «Дубна» — Шамаева Екатерина Фёдоровна, стал возможен благодаря многолетнему, плодотворному сотрудничеству Государственного университета «Дубна», Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г.Кузнецова и научно-образовательного комплекса «КазИИТУ», которые взаимодействуют по линии научного и образовательного обмена, академической мобильности и международного сотрудничества.

          За 20 лет существования НОК «КазИИТУ» заявил о себе как об учебном заведении, имеющем мощную базу для подготовки специалистов в сфере самых современных инновационных технологий, в том числе робототехнике и космонавтике. В городе Дубна (Россия) обучаются 72 студента «КазИИТУ» по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

           На секционных заседаниях Конференции выступили магистранты кафедры устойчивого инновационного развития Государственного университета «Дубна», представители Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и других учебных заведений России и Казахстана.

           По итогам конференции было принято Решение, направленное на имя Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Т.С.Саркисяна.

08:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!