XX Международные научные чтения имени Игоря Ивановича Сикорского

XX Международные научные чтения имени Игоря Ивановича Сикорского
Тематика XX чтений: История зарождения и развития воздухоплавания, авиации, авиационного образования и науки в России.

Русское Космическое Общество ПРИГЛАШАЕТ и рекомендует
XX Международные научные чтения имени Игоря Ивановича Сикорского, которые пройдут с 23 по 28 апреля 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

          К 110-летию со дня основания Императорского Всероссийского аэроклуба.
          К 105-летию первого полёта первого самолёта И. И. Сикорского «Илья Муромец».
          К 105-летию со дня выполнения «мертвой» петли русским военным лётчиком, основоположником высшего пилотажа П. Н. Нестеровым.
Пионеры русской авиации – братья Сергей Николаевич Никольской (1895-1963) и Михаил Николаевич Никольской (130-лет со дня рождения).
          К 130-летию со дня рождения Алексея Васильевича Панкратьева – командира корабля «Илья Муромец II», помощника командующего Эскадры Воздушных Кораблей, начальника Северной группы воздушных кораблей, одного из организаторов первой воздушной линии Советской России Москва-Орёл-Курск-Харьков в 1921 г. История гражданской авиации СССР–России
           К 95-летию гражданской авиации России. Авиация в годы Великой Отечественной войны.
           К 105-летию со дня рождения выдающегося летчика, трижды Героя Советского Союза, Александра Ивановича Покрышкина. Лётчики–герои обороны Ленинграда. Сохранение памяти о погибших защитниках Отечества
           К 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

           Помимо докладов мы вместе с нашими литовскими товарищами подготовили для вас к 100-летию окончания Первой мировой войны большую тематическую выставку, рассказывающую о пионерах и героях Пятого океана России и Прибалтики, Франции и Англии.
На секционных докладах Чтений мы расскажем вам об этой работе, а также нашей мемориальной деятельности в России и за рубежом.

           Одним из знаковых подтверждений этой большой и многотрудной работы является также уникальная благотворительная выставка-аукцион, которую впервые в России мы проводим вместе с Союзом художников Санкт-Петербурга, Российским аукционным домом и Благотворительным фондом "Воинский собор". Каталог и пресс-релиз работы выставки Вы найдёте здесь: http://voinsobor.ru/outpost_news.
Данное мероприятие проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и направлено прежде всего на сохранение нашей исторической памяти, а также восстановление памятника культуры регионального значения - «Царскосельского Братского кладбища российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов”.

           На этом погосте нашёл своё последнее пристанище один из ярких небесных воинов России - Иван Александрович Орлов, командир первого в Русской Армии истребительного авиаотряда, испытавшего в воздушном бою первый отечественный самолёт-истребитель С-16 конструкции И.И. Сикорского, чтения которого у нас впереди.

           Поэтому в связи с насыщенностью нашей апрельской программы заседание Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН пройдёт в этот раз в рамках наших традиционных Сикорских чтений.

Программа XX Международных научных чтений имени И.И.Сикорского.pdf

Воспользуйтесь этой возможностью и прикоснитесь вместе с нами к истории Воздушного Флота!

Всегда ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, Член Экспертного Совета Русского Космического Общества
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!