Буран - крылатая легенда

Фестивали
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
832

Юбилейный арт-фестиваль «БУРАН–КРЫЛАТАЯ ЛЕГЕНДА», посвященный 30-летию старта МТКС «Энергия-Буран».

Помимо художественных произведений талантливых мастеров космического искусства (таких как Геннадий Тищенко, Юрий Немцев, Тамара Колесникова, Николай Орлов, Иветта Ки, Аида Лисенкова–Ханемайер, Сергей Демиденко,  Татьяна Малюсова, Дмитрий Ярошевский и др.) редких архивных фотографий от создателей сайта «buran.ru» и филателистических раритетов из частных коллекций, в рамках фестиваля будут представлены отдельные целевые проекты, направленные, в частности, на сохранение памяти наиболее достойных деятелей авиации и космонавтики, внесших свою лепту в создание «Бурана».

Инициаторами фестиваля выступили:

Арт-объединение «Созвездие видений» (рук. Ярошевский Д.В),Творческого союза профессиональных художников (ТСПХ), Выставочный зал «Тушино» г.Москвы (дир. Панкратова М.Г.), БУК «Дом космонавтов» Звёздного городка (дир.Кривоносов А.В.)

В числе организаторов этого проекта также: Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС), Русское Космическое Общество (РКО), Фонд поддержки детского технического творчества им. Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.А. Сереброва, РОО «Православие, армия, отечество» и др. 

Активное участие в нём примет редакция журнала «Наука и религия». Активными информационными спонсорами выступит также газета. Иформационными спонсорами выступит также газета «Природа-Ощество-Человек» и журнал –газета «Наш Изограф»

Открытие Арт-фестиваля состоится в «красном зале» Выставочного центра «Тушино», г.Москвы 23 ноября 2018 г.

Сбор гостей, знакомство с историко-художественной экспозицией, просмотр документальных фильмов о "Буране" с 17:00. Начало официальной части в 18:00.

В музыкально-поэтической программе — выступления московских поэтов, бардов, музыкантов и певцов - лауреатов отечественных и международных фестивалей искусств. Наряду с художниками и артистами – постоянным участниками культурных проектов ТО «Созвездие видений» примут участие представители авиационно-космической отрасли, сотрудники ЦАГИ и ЛИИ им. М.М. Громова и других научных и общественных организаций.

А 1 декабря в 14:00 в рамках Арт-фестиваля пройдёт встреча-конференция, целью которого станет поднятие актуальнейших вопросов, связанных не только с увековечиванием памяти конструкторов и летчиков – испытателей , но и всей проблематики культуры взаимодействия современного российского общества с космонавтикой в целом.

Контакты для связи с Оргкомитетом фестиваля: +7(985)245-22-59,  d_yaroshevsky@mail.ru