Право руля: "Рожденные летать"

Цель фестиваля

Проведение в Санкт-Петербурге в сентябре 2018 года третьего Всероссийского молодежного Форсайт-Фестиваля «Право руля!»,
рассчитанного на 5-6 тысяч участников и направленного на повышение их интереса к сфере транспорта и инноваций во всех аспектах:

— выбор профессии

— развитие творческих способностей, в том числе в сфере моделирования с помощью передовых методов обучения

— сохранение исторической памяти

— бережное отношение к транспорту

— развитие инновационного и экологического мышления

— вовлечение молодежи в проектную и преподавательскую деятельность

— повышение квалификации педагогов дополнительного образования

Задачи фестиваля

— Повышение интереса у молодежи к технической сфере — сфере инноваций в области транспорта и мобильности, формирование понимания значимости транспортной сферы в жизни человека

 Формирование предпочтений у молодежи в профессиональном развитии в транспортной сфере

— Формирование активной жизненной позиции у молодежи, понимания значимости собственного вклада в улучшение среды обитания

— Развитие у детей творческого начала и интереса к техническому творчеству

— Привитие интереса к рабочим и инженерным специальностям

— Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи на примере истории российского транспорта

— Овладение молодежью инновационными технологиями и навыками ведения дискуссий, разработки идей и планов действий, управления проектами

Организаторы:

Комитет по образованию Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных
Университет ИТМО

При поддержке:

Министерства транспорта РФ, Комиссии воздухоплавания РГО, Секции истории авиации и космонавтики СПбО РНК ИФНТ РАН, Русского космического общества, МО «Комендантский аэродром».

Участники фестиваля: 

Школьники в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе победители Всероссийской конференции «Будущее сильной России»
Студенты средних и высших специальных учебных заведений России и зарубежных ВУЗов-партнеров
Эксперты в области транспортного развития, современных технологий и инноваций.

Приглашаем принять участие в конкурсе.

Конкурс изобразительного искусства «Доброе движение» под девизом года «Формула полёта»

Мечтаете о небе и о полётах к звёздам? Можете воплотить свои мечты в рисунке или в макете? Вам от 7 до 25 лет? Тогда конкурс рисунка «Формула полёта» для Вас! 

Для участия нужно: 

— до 10 сентября 2018 года послать заявку на участие (по форме, описанной в положении) по электронной почте anichkovprojects@gmail.com
— до 10 сентября 2018 года разместить скан или фото в хорошем разрешении в группе конкурса в https://vk.com/albums-121646561 с коротким описанием идеи рисунка.
Победители конкурса определяться профессиональным жюри и получат ценные подарки! Лучшие рисунки будут размещены на выставке на мероприятиях Всероссийского молодёжного форсайт-фестиваля «Право руля!» в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге и на ресурсах организаторов!

Положение конкурса «Доброе движение»


Фестиваль проходит при поддержке Русского Космического Общества.

22 сентября в Санкт-Петербурге начнется фестивальная неделя «Право руля!: Рожденные летать».

Открытие Всероссийского молодежного форсайт-фестиваля «Право руля!», который в этом году посвящен воздухоплаванию, авиации и космонавтике, состоится в сквере имени Льва Мациевича в рамках праздника «Авиации и воздухоплавания на Комендантском аэродроме».

8-й праздник Неба, авиации и воздухоплавания, по традиции пройдет на месте первого в России гражданского аэродрома. Здесь на Комендантском аэродроме в начале ХХ века крепли крылья нашей авиации, развивалось авиационное образование и началось становление отечественного авиапрома.

В небо поднимутся воздушные шары и беспилотные дроны, сразятся в воздушном бою модели исторических самолётов. В этот день гостей ждёт концертная программа, мастер-классы, выставки, викторины и увлекательный квест по истории авиации.

На площадке Русского Космического Общества распахнет свои двери «Космический шатер звездочета».

Наши опытные звездочёты познакомят гостей с астрономией, расскажут о её важной роли в навигации, познакомят с различными моделями телескопов.

Знатоки космической тематики смогут принять участие в викторине и мастер-классах, получив в награду сувениры от Русского Космического Общества.

Ждем Вас по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д.6.

Начало праздника в 12:00



23 сентября на базе Университета ИТМО состоится открытая лекция-практикум «Первый спутник»

Встречу проводит лектор Русского Космического Общества Емельянов Андрей Рюрикович.

Выпускник Ленинградского механического института (ныне «БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова). Поступал на кафедру № 1. В период учёбы в институте был образован новый факультет с кафедрой «Космические аппараты и разгонные блоки». Учился в группе, которая стала первым выпуском вновь образованной кафедры.

В течение длительного времени работал на предприятии ракетно-космической отрасли. Прошёл путь от слесаря-программиста до руководителя производственного подразделения. Занимался изготовлением космических аппаратов. Принимал участие в подготовке космических аппаратов к пуску в эксплуатирующей организации.

Посещал и работал на крупнейших космодромах планеты – космодром Байконур, космодром Плесецк, космодром Cape Canaveral, а также в Центрах управления полётами в подмосковном Королёве и американском Хьюстоне.

Автор изобретения (СССР, патент № 300383) и ряда специальных трудов по созданию систем терморегулирования космических аппаратов.

Кавалер звания «Заслуженный испытатель космической техники».

Награждён медалями Федерации космонавтики России: медаль имени Ю.А.Гагарина; медаль имени К.Э.Циолковского; медаль имени академика С.П.Королёва; медаль имени академика В.П.Глушко. Награждён ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации.

4 октября 1957 года в СССР был произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли (ИСЗ). О том, как это было, расскажет заслуженный испытатель космической техники Андрей Рюрикович Емельянов.

Запуск ИСЗ открыл новую эру человечества – эру освоения космического пространства.

На лекции мы узнаем об устройстве первого спутника, о ракете, которая доставила его на орбиту, о научных задачах, выполненных в ходе полёта.

Спутник мог сообщить на Землю о событиях на борту – о том, что в него попал метеорит и пробил оболочку, об изменении температуры. Как это возможно без участия космонавта?

После Советского Союза в космос устремились первые спутники других стран Большого космического клуба. Что это за клуб и какие страны в него входят?

Маленькая серебристая ласточка – наш первый спутник – открыл дорогу в космос большим космическим станциям и пилотируемым кораблям. Кто сейчас на орбите?

На эти вопросы также ответит наша лекция.

А потом каждый сможет почувствовать себя Сергеем Павловичем Королёвым. Мы соберём макет первого искусственного спутника Земли в натуральную величину и «запустим» его в полёт!

Ждём Вас по адресу: ул. Чайковского, д.11/2

Начало мероприятия в 12:00



24 сентября в одном из детских садов Санкт-Петербурга

состоится встреча с Емельяновой Еленой Ивановной.

В игровой форме детки узнают об истории космоса, о полёте первого спутника и его устройстве о ракете, которая доставила его на орбиту, о научных задачах, выполненных в ходе полёта.

Емельянова Елена Ивановна, выпускница Ленинградского механического института (ныне «БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова). Поступала на кафедру № 1. В период учёбы в институте был образован новый факультет с кафедрой «Космические аппараты и разгонные блоки». Училась в группе, которая стала первым выпуском этой вновь образованной кафедры. В течение длительного времени работала на предприятии ракетно-космической отрасли. Занималась проектированием летательных аппаратов. Была на космодромах планеты – космодром Байконур, космодром Плесецк, а также в Центре управления полётами в подмосковном Королёве и в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в Звёздном городке. Автор изобретения (СССР, патент № 300383).Награждёна медалью Федерации космонавтики России имени В.В.Терешковой.

Популяризатор космонавтики. В течение многих лет участвовала в работе конференций, форумов, фестивалей с выступлениями по истории, текущему положению дел и перспективам развития космонавтики в России и мире. Постоянная участница Секции истории космонавтики и ракетной техники СЗМОО ФК РФ.


26 сентября в рамках форсайт-фестиваля«Право руля!» состоится «День космического искусства» от Русского Космического Общества

Во дворце творчества юных пройдут две удивительные творческие встречи с необычными людьми.

Творческая встреча и художественный мастер-классе от Тищенко Геннадия Ивановича, члена Русского Космического Общества, астрофизика, режиссёра-мультипликатора, кинорежиссёра, художника и сценариста, преподавателя астрономии, автора и преподавателя курса космонавтики для детей школьного возраста.

Школьники и студенты смогут пообщаться, задать вопросы и перенять опыт профессионала.

Лучшие детские работы, отобранные послемастер-класса, будут выставлены во Дворце творчества юных и опубликованы на информационных ресурсах РКО и организаторов фестиваля.

В завершении встречи состоится показ самых известных мультфильмов Геннадия Ивановича.

В этот же день своих учеников будет ждать «Космическая школа композитора».

Своим мастерством поделится, член Русского Космического Общества, уникальный мастер своего дела, Звездный маэстро Леонид Тимошенко.

Закончил Азербайджанский педагогический институт, физический факультет. Физик. Кандидат физико-математических наук (доктор наук 1-й степени по специальности «Астрофизика»). Азербайджанская государственная консерватория, класс композиции по индивидуальной программе. Композитор. Лауреат международных фестивалей искусств. Член Союза литераторов России. Президент Международного фестиваля «Таланты объединяют мир»

Автор 30 научных и популярных статей по физике звезд и планет. Автор музыки к множеству фильмов, телепрограмм и спектаклей.

«Первое движение Учителя к Ученику – расположить к себе, к своей правде, к своему дару. Свою правду Учитель может дать только своим умением творить. Ученик должен убедиться, что все, чего может требовать от него Учитель – реально, так как сам Учитель этим владеет. Только будучи сам одаренным, Учитель может раскрыть дар Ученика. Одаренный знает язык высокого творчества».

Сайт маэстро: www.maestrotimoshenko.ru



27 сентября – финальный день Всероссийского молодежного форсайт-фестивая «Право руля! — Рожденные летать».

Закрытие фестивальной недели начнется с торжественного награждения лауреатов и победителей.

Зрители увидят выступления юных участников фестиваля. А завершится действо космическим концертом Звездного маэстро Леонида Тимошенко. Его прекрасная музыка станет незабываемым финальным аккордом нашего фестиваля.

Ждем Вас по адресу: Санкт-Птеребург, Невский пр., д.39, Аничков дворец (ДТЮ)

Информацию можно уточнить по телефону: +79219967296

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВО РУЛЯ!»

Направление:
Событие
Статус:
Реализованный
Сайт:

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.