Направления деятельности Русского Космического Общества

Деятельность Русского Комического Общества носит проектно-целевой характер, где под целью понимается – сохранение и развитие жизни на Земле и в космосе.

Проекты, объединённые в единой логике сотворчества, касаются следующих основных направлений практической деятельности:

1. Подготовка научных основ для разработки стратегии развития космического будущего России в мире.

2. Изучение и осмысление системы общих законов Космоса и, прежде всего, закона сохранения ритмоциклического развития Жизни.

3. Становление Ноосферно-Космического Человековедения, развитие и использование творческого потенциала Человека, его Разума и скрытых резервов.

4. Популяризация, распространение, развитие и практическое использование идей Русского Космизма и Космонавтики в интересах безопасности и устойчивого развития русской цивилизации, России и Человечества. Особое место в этом направлении занимает работа с молодежью.

5. Сохранение и изучение философского, научного, исторического и культурного наследия выдающихся представителей Русского Космизма:
- заложивших научные основы целостного мировоззрения,

- создавших учение о развитии Жизни как космическом явлении и его разумной формы,
- создавших учение о переходе Биосферы в Ноосферу,
- разработавших научные и технологические основы мировой космонавтики и проектирования космического будущего в системе «человек – общество – природа».

6. Формирование целостного мировоззрения Человека, способного и реализующего свою способность к научному творчеству во имя сохранения развития Жизни на Земле в и Космосе. Такой человек соединяет в себе четыре начала:

1) исследователя – испытателя;
2) конструктора – технолога;
3) организатора – ответственного за результат;
4) учителя – созидателя.

7. Использование потенциала скрытых резервов космонавтики посредством рождения новых идей, воплощение которых в инновационный технологический продукт обеспечивает безопасность и ускорение развития на локальном, региональном и глобальном уровнях.

8. Повышение результативности, эффективности и качества в воспитательной, образовательной, исследовательской, конструкторской, организаторской и просветительской деятельности, используемых как в космонавтике, так и в смежных областях.

9. Обеспечение научного прогнозирования и проектирования социальной и ноосферной эволюции людей на планете как космическом объекте.

10. Активное участие в решении задач и проблем в развитии отечественной теоретической и практической космонавтики.

11. Участие в разработке глобальной системы космического экологического, геофизического мониторинга на Земле, как важнейшего механизма управляемой социоприродной эволюции.

12. Участие в реализации приоритетных проектов России в Арктике, на Дальнем Востоке и в космосе.