Философия и косматика о природе права и возможности его развития в будущем

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Есть чувство правды в сердце человека,

Святое вечности зерно…

М. Ю. Лермонтов

Аннотация

В статье, с точки зрения практической философии и Косматики как Науки о Жизни, рассмотрена проблематика нравственно-правовой сферы и перспектив ее развития в условиях перехода к ноосферному способу организации общественной жизни.

КЛЮЧЕВЫЕСЛОВА:Философия права, Косматика, развитие, «право – Правда», ноосфера, обязанности, ответственность, единство противоположностей, мудрость.

Чтобы ответить на вопрос о природе права необходимо ответить на вопросы о том, откуда оно (право), что является его основанием и действительным источником, каким образом оно проявляет свою природу, для чего возникло и существует. На все эти вопросы уже давно получены ответы и сделано это усилиями такой дисциплины как «Философия права». С точки зрения классической философской традиции, в основе права как такового и всей сферы правовых отношений лежит воля, но не всякая, а самосознательная по форме и разумная по содержанию. Могут спросить: а как же право римское, датское, англосаксонское, континентальное и морское, а также многие другие виды права «канувшие в Лету» или действующие по сей день в разных «королевствах – государствах»? Все это – различные виды исторического, временно-проявленного и, поэтому, в конечном итоге, преходящего способа существования правоотношений. Закономерен и вопрос: почему этот вид права всегда изменялся и изменяется по сей день? Потому, что несовершенен он не по отношению к чему-то для него внешнему (экономическим интересам какого-либо слоя общества, сложившемуся техноукладу или господствующей в обществе идеологии), а по отношению к своей собственной внутренней природе или понятию. Присутствие этого начала и его действенность схвачена в таких выражениях как природа вещей, ход событий, обстоятельства непреодолимой силы или судьба.

Косматика, как развивающаяся система знания Жизни о себе самой и, одновременно, действие для развития себя самой, тоже владеет «ключами» к сфере человеческих, в том числе и правовых отношений. Она знает, что право может быть многоликим, лукавым, безжалостным и несправедливым. Народная мудрость сохранила сотни пословиц и поговорок подобных известной: « Закон, что дышло – куда повернешь, туда и вышло». Это все - характеристики «права с червоточинкой», права как Кривды – сферы, доверившись которой, человек индивидуально и коллективно теряет себя, в конечном счете – расчеловечивается. В этой сфере люди живут в лучшем случае на доверии и по-доверенности («Доверяй, но и проверяй»), по за-Кону, тяжбы ведут в суде господском, где выносят решения, а Правды не найти; где наказание претерпевается, но прощения за вину получить не от кого, а без этого покоя в душе не обрести. Владея лишь силой формального, рассудочного мышления, современная юриспруденция может лишь чертить границу дозволенного и недозволенного, она может запрещать и не пущать, но она не может предписывать Жизни что делать. Последнее – дело Любви и Веры, формирующих живое поле моральных оценок и нравственной жизни семейных союзов, артельно - корпоративных общностей и народов.

От генеральной линии Судьбы, она же - линия Истины, «золотой середины», Меры во всем, можно пойти в противоположную от рассудочного подхода сторону и попасть в царство права как Правды, где живут по - Совести, где человек бывает счастлив. А счастлив он бывает, когда все его взаимоотношения основаны на Вере, питаются Надеждой и согреваются Любовью, где царь в державе и отец в семье вершат суд не господский, а божий (в интересах общества как целого, а не отдельных групп и слоев) и одновременно, товарищеский, где Справедливость выше закона, Служение выше владения, Общее выше частного.

Чтобы шагнуть в свое возможное и заслуженное будущее, современный человек должен «вразумиться». На рубеже XVIII-XIX прозвучало кантовское: «Имейте мужество пользоваться собственным умом!». Далеко не все наши современники овладели этой, отпущенной человеку, естественной способностью. Но на пороге эры космической и этого мало. Необходимо обрести в себе мужество, чтобы овладеть такой способностью как Разум!. Способность эта не новая, достаточно древняя, но, к сожалению, редкая среди людей. Ей можно и нужно научиться! Она не дается человеку с рождения (как реальная возможность -да!, но еще не как реальность и действительность). Она взращивается человеком в лоне Семьи и в рамках общего Дела, в овладении законами природы, истории и в следовании им, в точке, где человеческое как микрокосм и макрокосм универсума сливаются в одно целое – где то, чем мы все живем и перед чем в ответе – одно на всех! Раньше такой образ мысли и жизни был доступен немногим, сейчас, это – обязанность большинства, если не всех и каждого.

Философия в ее исконном (сейчас, во многом, утраченном значении) – это любовь к мудрости. Мудрость же состоит в знании истины и жизни в соответствии с этой истиной. Из всех живущих на Земле живых существ, только у человека есть возможность такой жизни, которую можно назвать полной. Сама эта полнота обеспечивается самосознательным отношением человека к жизни своей и Жизни как таковой, а не простым пребыванием в потоке жизненного процесса. Именно в классической философской традиции раскрыто и показано, как сущий разум Природы становится сначала одущевленностью ее органического мира, а затем одушевленностью человека, сознательным процессом самоосвобождения его естественного интеллекта. С другой стороны, показано, как в самосознательном разуме человека рождается свободная воля, свободная деятельность человеческого духа, творящая мир правовых, моральных и нравственных отношений, подготавливая новый этап эволюционно-революционных преобразований. В строгом и полном смысле разумным можно назвать только такого человека, который живет в постоянном отождествлении своего самосознательного разума с сущим разумом нашей вселенной - Космосом (познавая и раскрывая его для себя, совершенствуя свои познавательные, теоретические способности).

Второй стороной нашей разумной способности является целесообразная, практическая деятельность, творящая мир второй, собственно человеческой Природы – мир общественных отношений, куда входят институты семьи, народного хозяйства и государства. Таковы основные моменты развития природы человека не в их историческом, случайном переплетении как это обнаруживалось у разных народов и в разные времена, а в их необходимой связи и естественно - логической преемственности. Рассмотрение процесса развития – развертывания природы (сущности) человека по форме при таком подходе (методе) оказывается вполне себе содержательным, а дальнейшее рассмотрение содержания этого же процесса окажется вполне себе оформленным и единообразным. Ведь, если мир в себе самом, в своей существенности един, то и способ его познания, со-творчества в нем и с ним – тоже един.

Попробуем продемонстрировать это на примере единого, диалектического в своей основе, взгляда мыслителей разных эпох на устройство и характер взаимодействия существенных элементов природного и духовного универсумов. Для целей нашего сообщения, силу и содержательность такого подхода, для наглядности, можно представить в виде проявленных, взаимнополагающих и взаимнопереходящих друг в друга моментов цикла жизни любого существования, обладающего по своей сути завершенностью. Таковой (завершенностью) обладает как макромир на уровне галактики, солнечной системы, планеты Земля, так и микрокосм социального и индивидуального организма, его систем и, наконец, клетки.

Представим все последующее содержание в определенной системе координат, имеющей как минимум четыре вершины, соединенные отрезками крест-накрест. Получается своеобразный опорный крест, по своей природе к тому же вращающийся. Он может вращаться «посолонь» и «противосолонь». Если все его элементы вращаются «посолонь», то такой виток предстает как восходящее движение и раз-витие. Если происходит обратный процесс, то налицо, с-витие, с-вертывание, разрушение или взаимодействие с обратным знаком.

К двенадцатилучевой полноте Композиции основных элементов обществнно-политической (государственной) жизни народа можно подойти, отправившись от креста стихий - качеств открытых когда-то первыми натурфилософами древности. Так возвышалась мысль древних греков в поиске первопричины всего сущего (рис.1).

Рис.1 Крест стихий - качеств

Венцом этого поиска стало учение Аристотеля о причинах и началах всего существующего. Таковых оказалось тоже четыре: материя (0) (то, из чего все состоит) – движущая причина (3) (то, откуда движение) - форма (6) (то, что делает нечто тем, чем оно является) – цель (9) (то, ради чего) (рис 2). По мысли Аристотеля только открыв эти начала в любой предметности можно говорить о ее исчерпывающем познании.

Рис.2 Крест причин и начал всего существующего (по Аристотелю)

Четверичность в природе и бытии человека со стороны его природной основы, троичность его духовной сферы давно подмечена классической философией природы и современной Косматикой. Если мы станем спиной к северному полюсу и Полярной звезде (как и положено в ориентации жителям северного полушария), то сзади у нас будет север (0), по левую руку – восток (3), прямо – юг (6) и по правую руку – запад (9) (рис.3).

Рис.3 Стороны света (в северном полушарии)

Так же устроен циферблат наших часов, помогающих нам ориентироваться во времени. Внутренняя природа самого времени представлена на рисунке 4.

Рис.4 Природа времени в виде креста его моментов

Об этом же нам говорят четыре времени года, четыре времени суток, четыре виде энергий: две внешних (известные в науке, как потенциальная и кинетическая) и две внутренних (внутренняя в телах, явленная нам, например, в теплоте и внутренняя - потенциальная в частицах тел, выявляемая только при их распаде), четыре состояния вещества: твердое, жидкое, газообразное и плазменное. Черверичность проявляет себя и в бытии человека. Философская антропология, исследуя первую форму нашей субъективности – душу (которая, как известно, со времен Аристотеля «не есть тело, но и не существует без тела», будучи «формой тела, способного быть живым») насчитывает четыре основных темперамента, четыре основных возрастных периода в жизни человека: детство, юность, зрелость и старость. Так постепенно практическая философия подвела нас (к Кругу (вращающийся крест) естественной деятельности разумного человека (рис.5), которая всегда начинается с созерцания (0) себя и своих потребностей (3), находящих свое удовлетворение в деятельности (6), приобретая в конечном счете бесценный опыт (9), «сын ошибок трудных..», в котором пожинаются плоды содеянного, но, вместе с этим, закладываются возможности для нового витка развития и т.д. по циклической спирали Жизни.

Рис.5 Круг естественной деятельности разумного человека

Вышеуказанный круг лежит в основе круга (креста), взаимоотношения и взаимоположения элементов которого, помогают пролить свет на то, что является основанием русского образа мысли и действия при обустройстве своей внутренней и внешней жизни (как прошлой, так и настоящей). Круг развития общественной жизни (рис.6), начинается с Ответственности (которая возлагается и лежит на «плечах») – (0)Рис.6 Круг развития общественной жизни

Только, имея ответственность (перед кем-то, за что-то и состоящую в чем-то) можно обрести Право (3) на что-то для чего-то, на основании чего-то и состоящее в чем-то). Право реализует себя (сообщает действительность) в исполнении Обязанностей (6), выполнение которых образует Долг (9) (перед кем-то, за что-то и состоящий в чем-то). В долге с одной стороны отдается дань прошлым замыслам, итожатся результаты проделанного, а с другой стороны, закладывается почва для новых целей, задач и свершений. Каждый из моментов круга именно потому, что является конкретным в себе самом (содержит в себе крест отношений и взаимодействия своих собственных моментов), соотносится с противоположным и с соседними элементами.

Над рассмотренным выше кругом-крестом возвышается Круг семейных отношений в русской традиции (рис.7): мать (0) – отец (3) – государство (6), (отечество) – дети (9).

Рис.7 Круг семейных отношений в русской традиции

По сей день былые правила жизни и устои традиционного русского общества дают о себе знать. Полный «круг» ответственности участников семейной жизни, согласно русской традиции, выглядит следующим образов: женщина – мать несет ответственность за детей перед своим мужем - отцом своих детей. Муж, отец детей, глава семьи несет ответственность за свою жену и детей перед Богом и людьми или, что - то же самое - перед государством и Отечеством, перед земным и небесным престолом. Государство и Отечество несут ответственность за своего мужчину и отца семейства перед будущим всех родов государства, а это и есть наши дети. Им дальше хранить и беречь свою землю, продолжать дело отцов и дедов, хранить обычаи предков, умножать достоинство страны. У детей существует ответственность за будущность своего государства. Здесь и теперь она (ответственность) развертывается перед своей матерью и своим отцом. Суть этой ответственности заключается в том, чтобы хорошо учиться, помогать родителям и тем самым готовить себя к взрослой жизни. Этим четвертым моментом в отношении детей к своим родителям некоторым образом замыкается полный круг единой, взаимной и многопроявленной семейной ответственности. «Ответственность» же и заключается в том, чтобы держать «ответ» за что-то, перед кем-то, и не по произволу или какой-либо внешней необходимости, а по природе вещей так, как это сложилось в определенной культуре за века и тысячелетия ее успешного существования.

У определенного выше русского «семейного круга» (как и положено настоящему «кругу» как символу истинной бесконечности) нет ни начала, ни конца. Перечислять элементы русской системы семейной жизни можно с любого конца, так как у каждого из них своя ответственность, замкнутая (разомкнутая, одновременно) на всех и со всеми соотнесенная. Получается своеобразный круговорот целостной, взаимоопределенной, коллективной Жизни, вовлекающей в себя все нравственные, живые силы семейного организма, в которой все первые и каждый последний. Никто не может свою ответственность переложить на кого-то потому, что она у всех по необходимости разная. Государство является участником каждой семьи в лице старшего поколения, которое по справедливости можно назвать людьми главного возраста. Последние по - своему руководят семьей, будучи источником дельного совета, житейских премудростей, и самое главное – являются памятью государства о самом себе. Они берегут уклад семьи и, тем самым, берегут уклад государства, передают детям опыт отцов, чувство нужности на этой земле. Рисунок 8 передает схожесть и важные различия в сводах правил Жизни, которыми руководствуются участники Семейного креста - круга.

Рис.8 Свод правил Жизни участников Креста семейных отношений

Рисунок 9 развертывает перед нами многолучевой Образ - Композицию общественно-политической (государственной) Жизни народа, в котором «опорный крест»: Родина – территория (0), Отечество – власть (небесная и земная) (6), народонаселение (3), становящееся единым и многопроявленным целым и соотносящая все с самой собой цель развития – справедливость (9)(свобода), дополняется другими, столь же необходимыми элементами, без которых невозможна полнота и действительность исторической Жизни народа.

Рис.9 Композиция общественно-политической (государственной) Жизни народа

Элементы 0-4-8 проявляют различные аспекты такого качества как устойчивость (устойчивость тверди и естественного покоя (0), устойчивость в движении, творчестве (4), завершаются устойчивостью правопорядка (8). Качество управления раскрывает себя в воспитании сердца (2), деятельности ума (6) и формировании чувств (10). Качество справедливости начинает проявлять себя в естественной иерархии семейной жизни и направляющей роли отеческого авторитета, приобретает распределенную форму в корпоративной жизни хозяйствующих субъектов (5) и завершается своей высшей формой публичного судопроизводства (9). Качество непосредственного и многопроявленного действия можно обнаружить у творящего свою историю народа (3), всегда готового к отпору, но воюющего лишь по - необходимости (7), с опорой на имеющиеся и приобретаемые ресурсы (11) (траты- утраты -затраты).

Рисунок 10 прочерчивает элементы той же Композиции в будущее. Пищу для характеристик соответствующих положений сферы космического Права и Обязанностей нового человека дает концепция «РКО -2035». Под абревиатурой ЦУПЖ имеется ввиду «Центр Управления Процессами Жизнедеятельности».

Рис.10

Подводя некоторые итоги, можно отметить следующее:

1). Субъект нравственно-правовых отношений и его характеристики, на наш взгляд, не должны подхватываться из области произвольных представлений, благих намерений и субъективных хотений.

2) Источник, процесс становления и современное, действительное состояние этого субъекта раскрывается Практической философией и современной Косматикой. Классическая философская традиция знает этой субъект как свободную, самосознательную, разумную (ноосферную) деятельность человеческого духа, проявленного в различных аспектах своего естественного и необходимого существования: индивидуальном, коллективном, цивилизационнм, пленетарном и космическом.

3). Содержание его (субъекта) настоящей и будущей деятельности также ему задано. Уклониться от исполнения своей миссии на родной планете или в космосе он не может, не отказавшись от себя самого и тех начал, которые до сих пор обеспечивали его эволюцию.

4) Характеризуя мероприятия, проводимые РКО по данной проблематике, можно сказать, что на этом пути был сделан определенный задел, обозначен вектор движения в рамках триады(Космическая философия - Космическое право - Космическая деятельность) в области теоретических разработок и в сфере проектно-практической деятельности. На современном этапе этот вектор необходимо развертывать в более конкретное, систематически обоснованное и целеполагающее содержание. Форма триады этому содержанию придана верная и живая: от теоретического обоснования, через конкретизацию, применительно к определенной сфере жизни (в нашем случае, это «право – Правда» грядущего космического периода, ближайшего будущего Русского мира и разумной части человечества), к конкретике предметно-проектной деятельности по совершенствованию вверенной нам реальности этого мира.