Космос далёкий и близкий

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Сотрудничество с библиотеками Северо-Запада Москвы

В этом году реализуется множество проектов в честь 60-летия первого полёта человека в космос. Библиотеки Северо-Запада Москвы и Русское Космическое Общество с самого начала года приступили к проведению совместных мероприятий к юбилею. В январе в Библиотеке № 234 "ФантазиУм" открылась художественная выставка почётного члена РКО, художника-космиста Геннадия Ивановича Тищенко "Соэволюция", посвящённая освоению человечеством космоса. Выставка открыта для ценителей космического творчества.

Выставка проходила в рамках проекта Русского Космического Общества "Соэволюция".

Соэволюция — единство космической философии, творчества и практической космонавтики, ведущее к прорыву в космическое будущее.

На работах Геннадия Ивановича выросло не одно поколение – в 60-70-х фантастические иллюстрации художника Тищенко оказали колоссальное влияние на читателей культового советского журнала "Техника молодёжи", а в 80-90-х дети этих читателей с восторгом смотрели фантастические мультфильмы режиссёра Тищенко. В 2000-10-х состоялся ряд его персональных выставок, на которых было представлено новое направление в изобразительном искусстве – "аватаризм", объединяющее интеллектуально-рациональный путь познания окружающего мира культурой Запада и духовно-мистические традиции Востока. Своё вдохновение художник черпает в работах первых русских космистов – Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского. Предтечами "аватаризма" были художники группы "Амаравелла", Николай Рерих и Микалоюс Чюрлёнис.

6 февраля в библиотеках Северо-Запада Москвы состоялся Литературно-космический фестиваль "Мы-Гагарин!", организованный совместно с Русским Космическим Обществом.

На фестивале выступил Денис Олегович Прудник, председатель Молодёжного совета Русского Космического Общества, аспирант МАИ, основатель проекта "Мыверимвкосмос.рф" с лекцией "К.Э. Циолковский - родоначальник теоретической космонавтики", в которой шла речь о биографии Константина Эдуардовича. Несмотря на столь высокое звание, жизнь Константина Эдуардовича Циолковского не была простой, но это является доказательством того, что упорный труд на благо цели способен преодолеть многие преграды.

Фестиваль проходил в удалённом формате. Сотрудниками библиотечной системы Москвы были подготовлены видеозаписи выступлений участников и замечательный видеообзор по выставке. Смотрите видео на сайте РКО и на нашем канале Youtube.

  


 

Юные сценаристы анимационных роликов проявили свой талант

Завершился Дистанционный Конкурс по профессиональной ориентации в области анимационного творчества "Фейерверк талантов" 2021.

Творческие команды, всего 78 участников из 22 регионов России, соревновались в создании сценария социально-значимого ролика, посвящённого 60-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Участники представили 50 оригинальных работ, продемонстрировали разные идеи и подходы к теме, блеснули талантами, не оставили равнодушными экспертов и партнёров конкурса.

Организаторами и экспертами Конкурса выступили:

Ольга Дунаевская, руководитель МУЛЬТ-ШКОЛА.RU .

Наталья Савочкина, руководитель мультстудии "Пластилин" г. Энгельс.
Эксперт конкурса - сценарист Анастасия Каледина.

Как отметила при подведении итогов Конкурса Наталья Савочкина: "Нас действительно вдохновило и порадовало то, как вы работали, какие работы представили на конкурс, как ярко проявили себя! Вы смогли показать в работах самые разные эмоции, свободное, не скованное стереотипами мышление, нестандартные идеи! Хотелось особо отметить поддержку наставников команд и родителей, их активность и желание включить вас в такую позитивную, творческую и конкурентноспособную среду, которая позволяет пробовать себя, развиваться и творить! Благодаря всем участникам наш конкурс прошёл на такой позитивной и продуктивной волне! "

Читая работы участников, можно смело сказать, что у нас растёт поколение, которое способно говорить о темах, важных как для общества, так и для индивидуального развития, формирования мировоззрения, личностной позиции в отношении различных социально-значимых процессов.

Глава "Русского космического общества" Алексей Алексеевич Гапонов в приветственной речи к участникам сказал: "Мы горячо поддерживаем идею конкурса. Ребята не только проявляют своё творческое начало, но и трудятся, создают уникальные продукты и вносят свой вклад в преобразование реальности. Необходимо сделать по этим сценариям мультфильмы, чтобы их увидели как можно больше ребят в школах и, посмотрев, изменились. Мы будем делать это в рамках нашей просветительской деятельности, ведь именно творчество делает нас человеком и превращает невозможное в возможное!"

Теперь командам предстоит создать на основе сценариев мультфильмы, которые будут представлены на различных конкурсах и мероприятиях, посвящённых предстоящей дате празднования годовщины полёта Юрия Гагарина в космос. Удачи все участникам!

Конкурс проводился при поддержке "Русского Космического Общества" и "Гильдии устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты".
  


   

Детям о космосе из первых уст

Встреча космонавта Лазуткина со школьниками посёлка Искателей.

12 февраля на сетевой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net состоялась первая в таком формате встреча-интервью. На вопросы учащихся школы №6 посёлка Искателей Ненецкого автономного округа отвечал лётчик-космонавт, Герой России, почётный член Русского Космического Общества Лазуткин Александр Иванович.

Мероприятие состоялось благодаря инициативности учителя физики Коткиной Ангелины Константиновны. За что ей сердечная благодарность от всех участников встречи.
Множество вопросов на совершенно разные темы задали ребята космонавту.
Александр Иванович искренне поделился с ребятами своим жизненным опытом, рассказал о полёте в космос и о своём пути к нему.

  


 

Полетели за мечтой

17 февраля 2021 года в КДК "МЕЧТА" состоялось торжественное открытие выставки детского технического творчества авиамодельного клуба "ЗИГЗАГ" Нахабинской средней школы № 3. В ней приняли участие взрослые и дети, жители поселения Нахабино, а также воспитанники подготовительной группы МБДОУ д/с 48.
Мероприятие проходило в рамках реализуемых проектов Русского Космического Общества под руководством действительного члена РКО, руководителя клуба "ЗИГЗАГ" Кушнира Андрея Андреевича.
На выставке были представлены многочисленные модели больших радиоуправляемых самолётов, вертолётов, аэроглиссеров и автомобилей.
Это "модели-копии" военных, пассажирских легкомоторных, а также спортивных пилотажных самолётов.

Отдельная экспозиция выставки, посвящена моделям ракет на пороховых двигателях, сконструированных учениками авиамодельного клуба "ЗИГЗАГ". Это ряд моделей линейки ГИРД уменьшенных копий жидкостных ракет конструкции Сергея Павловича Королева. Первый запуск ракеты "ГИРД-9" состоялся на инженерном полигоне в Нахабино 17 августа 1933 года.
Экспозиция была открыта для всех желающих до 1 марта.

  


 

"Космический импульс" в будущее

20 марта, в преддверии 60-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос, в молодёжном центре "Импульс" г.о. Мытищи состоялся тематический форум "Космический импульс".

Организаторами форума выступили Молодёжный центр "Импульс" и Русское Космическое Общество.

Более 100 студентов и школьников 12 - 20 лет смогли посетить интерактивные площадки форума, а также поучаствовать в тематическом квесте.

В рамках форума и международного "Дня Земли" состоялся телемост с Беларусью, который и дал старт мероприятию.

Специальным гостем от братской Республики выступил белорусский музыкант, певец и композитор, автор и исполнитель песен на тему авиации, комментатор и телеведущий, "голос пилотажных групп России" Николай Анисимов. К телемосту также подключился лётчик-космонавт, Герой России, почётный член Русского Космического Общества Александр Иванович Лазуткин, находящийся в этот момент в Новосибирске. В своём приветствии он пожелал всем участникам любить свою Родину, верить в себя и добиваться успехов в учёбе и других делах.

Гостем форума также стал Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов. Он представил собравшимся проект РКО "Киноуроки в школах России", рассказал о снятом к 60-летию первого полёта человека в космос фильме "ЭРА" и показал ребятам трейлер к снятому фильму. Фильм раскрывает понятие "Мечта" и создан для того, чтобы возродить в наших юных соотечественниках мечту о космосе и космонавтике.

В своём выступлении Алексей Алексеевич провёл параллель между событиями 1941 года, когда наши соотечественники вступили в смертельный бой за Отечество и не щадя собственной жизни сражались за мечту, и 1961 годом, когда с прорывом СССР в космос мечта многомиллионного советского народа и всего прогрессивного человечества Земли осуществилась. Он также сказал:

"На стенах Брестской крепости перед своей героической гибелью наши деды писали: "умираем не срамя"... Сегодня наша очередь "жить не срамя", и потому, нужно крепко потрудиться, чтобы оправдать их надежду на нас и осуществить их мечту".

Глава РКО пообещал организовать специальный премьерный просмотр фильма "ЭРА" для участников форума.

Алексей Алексеевич не только обратился к ребятам с напутствием, но и потрудился на одной из площадок квеста, встречая участников вопросами о высоте орбиты МКС и составе её экипажа на данный момент. Далеко не все знали ответы на эти вопросы. Но всё же нашлись знатоки космоса, сумевшие решить поставленную задачу, что нас не может не радовать.

Другой гость форума - руководитель авиационной базы МАИ "Алферьево", лётчик-снайпер, полковник запаса Александр Анатольевич Шалыгин познакомил участников с деятельностью авиабазы "Алферьево" Московского авиационного института и поделился опытом работы в центре подготовки космонавтов в качестве пилота, участвующего в создании условий невесомости на самолете ИЛ 76 МДК.

"Проведение подобных форумов в существующих ныне условиях очень важно. На них, молодёжь получает "порцию" патриотизма, изучает традиции старших поколений, мотивируется на участие в развитии науки, техники и на любовь к Родине" - высказал своё мнение о мероприятии Александр Анатольевич.

Директор лётной школы "Авиатор" Мартенюк Евгений Иванович в интересной для присутствующих форме, рассказал об организованной им детской лётной школе "Авиатор" и провёл несколько интерактивных тестов, познакомив участников форума с навыками, необходимыми будущим лётчикам.

В рамках форума Нахабинский клуб "ЗИГЗАГ" представил гостям мероприятия выставку, посвящённую запускам первых жидкостных ракет с инженерного полигона в Нахабино "Байконура №1". Гости ознакомились с "линейкой" летающих уменьшенных "моделей-копий" ракет семейства "ГИРД", созданных в 30-х годах прошлого века группой инженеров под руководством советского конструктора ракет Сергея Павловича Королёва, которые дали старт развитию космонавтики и ракетостроения в нашей стране. Руководитель клуба, действительный член Русского Космического Общества Андрей Андреевич Кушнир рассказал о деятельности своего клуба, представил выставку моделей самолётов и ракет и совместно с участниками осуществил запуск пневматической ракеты, чем вызвал восторг у ребят.

Отдельно стоит выразить благодарность организатору всего действа, заведующей сектором патриотического воспитания и добровольчества молодёжного центра "Импульс", действительному члену РКО Юртовой Юлии Леонидовне за прекрасно организованный и проведённый праздник космоса.

"Я получила много хороших отзывов после мероприятия и звонков с благодарностями. Это самый главный показатель результата нашей работы. Думаю, что форум имеет все шансы стать ежегодным". - Поделилась с нами Юлия Леонидовна.
В свою очередь и мы желаем форуму дальнейшего развития и готовы приложить к тому совместные усилия.