РКО спорт

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Калужский прорыв состоялся

103 спортсмена из 16 команд Калужской, Московской, Липецкой областей, а также Москвы, Твери и Нижнего Новгорода приняли участие в нашем областном соревновании по джиу-джитсу "Калужский прорыв", прошедшем 16 января в Боровске Калужской области!

Турнир проводился в память о первом полёте человека в космос - шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил настоящий космический прорыв в истории человечества! На небольшой, но очень информативной фотовыставке, представленной на соревнованиях, участники могли ознакомиться с интересными фактами о самом полёте и подготовке к нему. Экспозиция подготовлена руководителем Молодёжного совета РКО Прудником Денисом Олеговичем.

Соревнования проходили во всех разделах спортивного джиу-джитсу. Несмотря на то, что все мы пережили тяжёлый период отсутствия тренировочной и соревновательной практики, нельзя не отметить значительно возросший уровень участников. В некоторых весовых категориях борьба была настолько упорной, что победитель определялся только по разнице набранных баллов.

Награждение победителей и призёров проводили заместитель министра спорта Калужской области Роман Владимирович Жуленко и глава администрации МО МР "Боровский район" Николай Александрович Калиничев.

От Русского Космического Общества победителям были вручены книги и памятные сувениры. А Боровская спортивная школа "Звезда" получила в подарок информационные плакаты с краткой историей космонавтики и описанием первого полёта человека в космос.

Кстати, участие в соревнованиях принял директор Боровской СШ "Звезда" Михаил Владимирович Бида, подав положительный пример юным спортсменам. Михаил Владимирович по результатам соревнований занял 2 место. Так держать!

Благодарим всех участников, тренеров, судей и других специалистов, помогавших в организации и проведении турнира! Ждём всех на наших следующих мероприятиях!
Отдельно благодарим за организационную работу нашего соратника, руководителя проекта, вице-президента Федерации джиу-джитсу Калужской области Алексея Михайловича Пуховича

  


 

Шахматный турнир памяти Николая Антошкина

В минувшие выходные в здании Олимпийского комитета России традиционно Спортклубом Роскосмоса был проведён турнир по быстрым шахматам среди предприятий ракетно-космической отрасли.

В этом году организаторами было принято решение провести соревнования памяти недавно ушедшего Героя СССР, депутата Государственной Думы, друга спортклуба Николая Тимофеевича Антошкина. На соревнования по быстрым шахматам приехало 13 команд. Поддержать шахматистов прибыли члены Общественного совета Спортклуба Роскосмоса: председатель совета Арсений Григорьевич Петрашко, генеральный директор компании "Декост" Павел Петрович Бабенко, Герой России, космонавт, член Президиума РКО Валерий Иванович Токарев, Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов и председатель государственного "Фонда развития Северо-Запада" Сергей Глебович Афанасьев.

Но главным и почётным гостем турнира стала дочь Николая Тимофеевича – Елена Антошкина.

Она поблагодарила организаторов и всех собравшихся за светлую память об отце. Минутой молчания почтили память о Герое и светлом человеке.

После прозвучавшего Гимна старт игре дал Валерий Иванович Токарев.

Поддержать игроков своим творчеством прибыла на мероприятие и певица Ляйсан Мингазова.

Как отметил Председатель Наблюдательного Совета СК ФКА, почётный член РКО Алексей Николаевич Петров, мероприятие прошло в дружественной атмосфере, поиграть в шахматы приехали старые друзья клуба.

Главным судьёй турнира был традиционно приглашён международный арбитр Карен Рубенович Израэльянс.

По результатам игры места распределились следующим образом:

Российские космические системы – первое место.

Центр управления обороной – второе место.

ФКА НИЦ РКП – третье место.

АО НИИ ТП – четвертое место

Технологический университет – 1 пятое место.

АО НИИ КП – шестое место.

Русское Космическое Общество – седьмое место.

Красное знамя – восьмое место.

НП ЦАП – девятое место.

АО ЦНИИмаш – десятое место.

Технологический университет – 2 одиннадцатое место.

Дом Чешира – двенадцатое место.

И тринадцатое место заняла команда под названием "Екатерина", которая играла вне конкурса.

Среди женщин лучшими стали:

Васюкова Екатерина, занявшая первое место.

Беспалова Татьяна – второе место.

И третье место у нашей соратницы, участницы Русского Космического Общества Брюховой Елены Михайловны.

Среди мужчин золото у Пыхтинова Олега, серебро у Малкина Юрия и бронза у Викерчука Максима.

Победители получили медали и кубки.

Благодарим нашу команду: Брюхову Елену Михайловну, Шалевича Дмитрия Вячеславовича, Савича Бориса Олеговича. От всей души поздравляем Елену Михайловну с победой. Желаем нашим товарищам дальнейших успехов и новых побед.

В завершении мероприятия генеральный директор Спортклуба Роскосмоса, почётный член РКО Юрий Северинович Лекомцев поблагодарил всех за хорошую игру, поздравил всех с прошедшим Днём Защитников Отечества.

По тёплым отзывам игроков, можно уверенно сказать, что соревнования удались. Шахматисты получили удовольствие от игры и от общения друг с другом.