ЭРА взлетела на международную орбиту

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

10 марта в Брестской крепости состоялось знаковое событие – первая международная премьера фильма-киноурока ЭРА.

В период с 10 по 12 марта в Республике Беларусь делегация, в состав которой вошли представители Русского Космического Общества и АНО "Интелрост", провела ряд мероприятий, направленных на расширение совместной проектно-целевой деятельности и укрепления дружеских связей народов Беларуси и России.

В состав официальной делегации вошли:

Гапонов Алексей Алексеевич, Глава Русского Космического Общества.

Козлова Анна Сергеевна, Полномочный представитель Президиума Русского Космического Общества, куратор проектной деятельности.

Зюзьков Михаил Викторович, руководитель Правового управления РКО.

Соловьёв Виктор Александрович, действительный член РКО, глава Фонда сохранения и развития семейных союзов "Семья Отечества".

Меркулов Виктор Александрович, учредитель Центра развития интеллектуальных и творческих способностей "ИНТЕЛРОСТ", руководитель проекта "Киноуроки в школах России".

Горшков Алексей Андреевич, директор по связям с общественностью АНО "ИНТЕЛРОСТ", действительный член РКО.

Наступивший 2021 год – год 80-летия героической обороны Брестской Крепости является чрезвычайно важной и знаменательной вехой для наших народов и государств. Это наша общая история, память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за нашу Родину и Отечество.

Также в 2021 году мы будем отмечать дату, значимую для всей нашей цивилизации, - 60-летие первого полёта человека в космос, нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.

Не будь подвига в Брестской крепости, не было бы и космического прорыва Человечества в космос.

Не было бы мечты о Новом Человеке и Новом Мире - не было бы беспримерного героизма и подвига Бреста.

Основной темой поездки стало проведение первой международной премьеры фильма-киноурока "ЭРА».

Художественный короткометражный игровой фильм-киноурок "ЭРА" создан АНО ЦРИТС "ИНТЕЛРОСТ" совместно с Русским Космическим Обществом при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", посвящён теме "Мечта" и популяризации космической тематики среди детей и молодёжи.

Он приурочен к 60-летию первого полёта человека в космос, призван популяризировать профессию космонавта и возродить в детях всех возрастов мечту о космосе. Фильм "ЭРА" является общероссийским проектом, созданным на средства от сбора макулатуры школьниками российских школ (подробнее – https://эра-космос.рус/). Это подарок всем детям мира.

В съёмках фильма приняли участие:

- Токарев Валерий Иванович, лётчик-космонавт, Герой России, Президент Фонда Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Лётного Наставника, член Президиума Русского Космического Общества.

- Филатова Тамара Дмитриевна, научный сотрудник мемориального отдела СОГБУК "Музей Ю.А. Гагарина", г. Гагарин, племянница Ю.А. Гагарина, член Смоленского отделения РКО.

- Скрипочка Олег Иванович, лётчик-космонавт, Герой России.

Старт работе на брестской земле был дан в большом зрительном зале кинотеатра "Беларусь" в г. Брест, где состоялась презентация проекта "Киноуроки в школах" для заместителей директоров учреждений образования по воспитательной работе, педагогов и психологов, а также представителей ОО "БРСМ".

Перед собравшимися выступили: Меркулов Виктор Александрович, учредитель Центра развития интеллектуальных и творческих способностей "ИНТЕЛРОСТ", руководитель проекта "Киноуроки в школах России" и Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов.

Они рассказали о проекте, методике своей работы, выразили готовность передать этот уникальный инструмент учебным и воспитательным учреждениям Беларуси. После выступления собравшимся были показаны три короткометражных фильма-киноурока для воспитания детей и молодёжи.

В своём выступлении Алексей Алексеевич Гапонов заявил:

- Единственный способ воспитать целостную, созидательную личность - это формировать в человеке с самого раннего возраста высокие, благородные качества. Методика, реализуемая в рамках проекта "Киноуроки в школах", в полной мере отвечает этой цели. Общими усилиями нам удастся решить задачу запуска на территории наших стран инновационной образовательной инициативы, разработанной АНО "Интелрост", и, как следствие, уже в обозримом будущем искусство и творчество, поставленные на службу развитию личности через систему образования, сделают своё дело, и мы получим поколение нравственных, целостных созидателей и творцов.

"Национальный институт образования" Министерства образования Республики Беларусь уже дал положительную оценку представленным материалам. Мы надеемся, что уже в скором времени материалы будут использованы для проведения внеклассной воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь.

Виктор Александрович Меркулов в свою очередь отметил:

– Основной задачей нашего проекта является воспитание положительных человеческих качеств. Этим надо заниматься в том числе и в системе образования. Наша цель, чтобы искусство встало на стезю воспитания. Чтобы благодаря тому, что ребёнок видит с экрана, он мог получать правильное развитие и формировать в себе положительные модели поведения. Фильмы, которые мы привезли сегодня, популяризируют одно из качеств. На данный момент у нас вышло 33 картины. Для Беларуси данные киноработы также будут полезны. Ведь честность, смелость и т.д. – это качества, которые присущи всем людям Земного шара, независимо от того, из какой они страны или культуры. Это базовые основы человечества, которые формируют его мировоззрение и путь к идеальному. Наш кинематографический проект – для каждого ребёнка или подростка. У нас хорошие перспективы с вашим руководством в реализации данной задумки здесь. Положительный отклик мы уже получили. (www.sb.by)

После небольшого перерыва в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" прошло возложение цветов к Вечному огню. Минутой молчания участники встречи почтили память всех погибших в стенах цитадели. Далее в конференц-зале Музея обороны Брестской крепости состоялся показ фильма "ЭРА".

Официальную программу продолжили переговоры о сотрудничестве и реализации совместных проектов, в том числе образовательных, направленных на укрепление дружеских связей Беларуси и России. Обсуждали возможность создания короткометражного детского игрового художественного фильма-киноурока военно-исторической направленности, тематика которого связана с событиями, происходившими на территории Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны.

К совещанию в крепости присоединились и соратники Беларусского представительства Русского Космического Общества: Новикова Ольга Викторовна (Минск) и Харкевич Юрий Анатольевич (Витебск). Благодарим директора мемориального комплекса "Брестская крепость – Герой" Бысюка Григория Григорьевича за тёплый приём.

Финальной точкой маршрута в этот день стал филиал УО "БГОЦМТ" "Молодежный патриотический центр", расположенный на территории цитадели. Для гостей директором областного ЦМТ Виктором Сергеевичем Ивановым была проведена экскурсия по центру, на которой они ознакомились с историей здания штаба и казарменного комплекса 125-го стрелкового полка, на базе которого расположен лагерь, а также с бытом юнармейцев, пребывающих в центре в рамках программы "Победитель". После презентации уже получивших признание зрителей в Беларуси видеоработ "Если бы перекрестила" и "Мы хотели любить", входящих в международный музыкальный патриотический проект "Высота" (УВД – ЦМТ), российская делегация была приглашена в конференц-зал МПЦ.

Гости обсудили перспективы сотрудничества в образовательной сфере между двумя странами. Возможности совместной реализации образовательных и воспитательных проектов, в том числе и реализацию совместного патриотического проекта по созданию короткометражного детского игрового художественного фильма от школ Беларуси школам мира.

Заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Александровна Попова поделилась своим видением перспектив развития проекта:

– Проект "Киноуроки в школах" очень интересен и нам. Ведь через кинофильм до ребёнка доносятся определённые нравственные качества. Чем раньше они будут заложены в сознание детей, тем эффективнее и плодотворнее это отобразится в его становлении как настоящего гражданина. На данный момент Министерством образования рекомендованы для использования в белорусских школах девять фильмов. Всего же российской стороной предложено нам более двадцати подобных картин. После проведения определённой работы по их изучению и рецензированию, возможно, они пополнят список уже имеющихся. (www.sb.by)

На следующий день утром делегация из России посетила офис Россотрудничества в Бресте.

Сотрудники Брестского отделения Русского Дома Семенченко Юлия Евгеньевна и Разумов Александр Валерианович с теплом приняли делегацию из Москвы и Санкт-Петербурга. Просмотрев фильм "ЭРА", они единогласно заключили, что подобный формат воспитания чувств и качеств личности сегодня очень востребован не только на земле Беларуси, но и по всему миру. Они выразили горячую поддержку проекту и обратились с предложением налаживания постоянной, системной работы с Россотрудничеством, для чего предложили встретиться с его руководителем Евгением Александровичем Примаковым.

Далее делегация русского Космического Общества направилась в Минск. Там состоялось несколько рабочих встреч. В том числе представители РКО посетили Минский планетарий, где обсудили возможности взаимодействия с его руководителем Микуличем Александром Валерьевичем.

Завершилась работа в городе Лиозно Витебской области.

Более 100 лиозненских школьников первыми в мире увидели фильм ЭРА на большом экране. Перед ребятами выступил Глава Русского Космического Общества, который сказал, обращаясь к собравшимся ребятам:

"Мечта - это то, что ведёт нас по жизни. Это цель, которая, как путеводная звезда, помогает нам не сбиться с намеченного курса. В фильме вы увидели, как ребята составили план своей жизни на 20 лет. Именно это помогло им прийти к своей мечте - стать космонавтами. Ставьте высокие цели, ребята. Идите к ним. И по пути к мечте вы обретёте многое, не потеряв главного - смысла жизни".

Приглашённым гостем премьерного показа стал Командир авиационной эскадрильи Витебского авиационно-технического центра авиации МЧС Манько Олег Анатольевич. Всем известно, что дорога в космос у Юрия Алексеевича Гагарина пролегла через авиацию. Олег Анатольевич рассказал школьникам, как работает авиация МЧС Беларуси, что нужно сделать, чтобы получить профессию, связанную с авиацией, и куда пойти учиться. Таким образом, было положено начало прекрасной практике профориентации. Ребятам не только раскрылось понятие "Мечта", но и были предложены способы её достижения через обретение профессии в будущем.

Также состоялись переговоры с представителями Администрации Лиозно. Достигнуты договорённости по сотрудничеству в целом ряде направлений. Планируется реализация экологических, образовательных, воспитательных, профориентационных и культурных проектов. Лиозно имеет все шансы стать центром формирования космического будущего в Республике Беларусь.

Выражаем искреннюю благодарность принимающей стороне - всем, кто приложил усилия для организации нашей поездки в Беларусь. Отдельно благодарим начальника Управления социальной и воспитательной работы Тарасюка Николая Ксенофонтовича за приём и прекрасно организованную программу работы в Бресте.

Благодарим Ирину Александровну Попову - заместителя начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома за сотрудничество и сопровождение. Надеемся на дальнейший плодотворный совместный труд.

Благодарим заместителя председателя по экономике Лиозненского районного исполнительного комитета Дайнеко Елену Григорьевну за организацию работы в Лиозно, активность, радушие и гостеприимство.

Уверены, что поездка принесёт множество добрых плодов.