Место и значение научного творчества Аркадия Дмитриевича Урсула в Русской Ноосферной Революции

1. Тезис первый: Ноосферная школа А.Д.Урсула как системная составляющая Русской Ноосферной Научной Школы всемирного масштаба

28 июля 2021 года Аркадию Дмитриевичу Урсулу исполнилось бы 85 лет. Он ушёл из жизни почти 9 месяцев назад 5 ноября 2020 года. Мы – я, А.В.Воронцов, В.В.Семикин, Г.М.Иманов, В.Н.Бобков, В.Н.Василенко – откликнулись на это скорбное событие «Словом об Аркадии Дмитриевиче Урсуле», опубликованном в журнале «Общество. Среда. Развитие», а также в монографии, опубликованной по материалам Х-ой-юбилейной – Международной научной конференции «Ноосферное образование в евразийском пространстве».

Наш Круглый Стол посвящен 85-летию этого, несомненно – гениального, ноосферного ученого и мыслителя нашего времени, создавшего свою ноосферную научную школу – «ноосферную школу А.Д.Урсула», которую я выделил как важнейшую системную составляющую в Русской Ноосферной Научной Школе, которую украшают имена таких великих русских и советских ученых, философов и мыслителей, как В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Л.С.Берг, В.А.Ковда, А.Л.Яншин, Н.В.Тимофеев-Ресовский, И.А.Ефремов, Н.Н.Моисеев, В.П.Казначеев, Э.В.Гирусов, Р.С.Карпинская, Б.С.Соколов, А.Г.Назаров, Н.Ф.Реймерс, Ю.М.Горский, Г.П.Аксенов, В.Г.Афанасьев, П.Г.Кузнецов, Б.Е.Большаков, А.А.Яшин и многие другие, в том числе и, конечно, А.Д.Урсул.

Теоретический тезис о существовании Ноосферной научной школы всемирного масштаба, не имеющей аналогов ни в одной стране мира, я впервые выдвинул и развернул его в целую теоретические систему в монографии «Ноосферная научная школа в России: итоги и перспективы», опубликованной в 2012 годку. В этой монографии я выделил, кроме научной школы А.Д.Урсула, научные школы Н.Н.Моисеева, В.П.Казначеева, Н.Ф.Реймерса, Ю.М.Горского, научную школу ноосферного образования на базе Смольного института РАО, научную школу Ноосферизма.


2. Тезис второй: Логика становления А.Д.Урсула как ноосферного ученого и ноосферного деятеля в СССР – России

Аркадий Дмитриевич Урсул – ученый, философ, мыслитель космопланетарного масштаба. Его становление проходило в «пространстве» Космического Прорыва Человечества из СССР, когда 12 апреля 1961 года ликующий голос Левитана возвестил, что в СССР запущен первый человек в Космос, и им является советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Сам Советский Космический Прорыв был не случайным, за ним стояло творчество таких гигантов-первопроходцев освоения космического пространства, например, как К.Э.Циолковский, С.П.Королёв, а также успехи советской научной, конструкторской, технологической мысли в самых разных сферах созидания – ракетостроение, авиастроение, кибернетика, информатика, теория автоматического управления, космические медицина, инженерная психология, эргономика, философия качества, квалиметрия и теория управления качеством, и т.д.

А.Д.Урсул с первых своих шагов в научной и педагогической сферах откликается на «запросы» времени книгами: «Освоение космоса» (1967), « Информация» (1971), «Человечество. Земля. Вселенная» (1997), « Проблема внеземных цивилизаций» (1984), «Эволюция, космос, человек» (1985), «Информатика, кибернетика, интеллект» (1988).

С конца 80-х годов, особенно в 90-е годы, Аркадий Дмитриевич Урсул более активно развивает именно ноосферное учение. Назову его такие научно-философские работы как «Путь в ноосферу» (1993), «Экологическая проблема и агро-ноосферная революция» (1994), «Ноосферная стратегия перехода России к устойчивому развитию» (1997), «Безопасность и устойчивое развитие (философские и концептуальные проблемы)» (2001).

Исторической заслугой А.Д.Урсула является то, что он первым в СССР – России основывает Международную академию ноосферы, в 1991 году создает первый в системе высшей школы Ноосферно-экологический институт Российской академии управления, просуществовавший с 1991 года по 1994 годы. В последние годы он активно работал в МГУ на Факультете глобальных процессов., и сделал очень многое для развития глобалистики как науки, придав ей ноосферное измерение. К этому только добавлю, что параллельно в этом направлении работал ученый-физик А.П.Федотов, который в 2002 году в книге «Глобалистика», уже, по моей оценке, заложил основы ноосферной глобалистики.

Достойная и адекватная оценка места и значения творческого наследия А.Д.Урсула в уже начавшейся Русской Ноосферной Революции XXI века – впереди. Необходима значительная временная дистанция, чтобы оценить и понять масштаб как развивающейся Русской Ноосферной Научной Школы, так и масштаб научного наследия А.Д.Урсула и влияния этого наследия на ноосферное научно-образовательное движение в современной России.


3.Тезис третий: Ноосферный реализм в XXI веке – это ноосферная революция

Я благодарю Василия Николаевича Василенко, как одного из организаторов этого юбилейного Круглого Стола и одновременно, и как «заказчика» этого моего доклада.

Организаторы этого Круглого Стола, посвященного 85-летию академика А.Д.Урсула, – В.Н.Василенко, С.И, Филатов, Л.С.Корнеева определили тему для обсуждения «Подвижники ноосферного реализма России».

Коль появляется понятие «ноосферный реализм», нужно определиться с теми содержанием и смыслами, которое оно несёт в себе.

«Реальность», и производное от него понятие «реализм», имеют много модусов.

В СССР в 70-х годах было опубликовано несколько философских работ по поводу разных модусов реальности. Иерархия этих модусов, уже с позиции разработанных мною научно-теоретических комплексов системогенетики и системогенетической теории времени и пространства, в частности – с позиции иерархии «мира систем» и системных времен и пространств, – отражает иерархию разных пространственно-временных метрик. На это хорошо указал Лев Николаевич Гумилев в ряде своих работ, подчеркивая связь «наблюдателя» в лице познающего человека, ученого, философа с той временной метрикой, через «призму» которой он хочет понять ход истории и смысл происходящего.

«Каким масштабом времени мы измеряем «реальность?», и соответственно как следствие – второй вопрос: «Что мы понимаем под реальностью?».

«Реальность ноосферного масштаба» реальность самого высокого модуса, включающая в себя временную метрику спирали прогрессивной эволюции всей Биосферы на Земле, – и одновременно – временную метрику социальной прогрессивной эволюции человечества, или истории. Если развивать это определение, то я должен был бы ввести иерархию этих модусов реальности, а это требует огромного «эмпирического обобщения», если воспользоваться этим понятием В.И.Вернадского. Частично такие эмпирические обобщения выполнены самим В.И.Вернадским.

Ноосферная реальность – это становление Ноосферы на Земле, а вернее – переход Биосферы в Ноосферу, который по В.И.Вернадскому есть закон глобальной эволюции Биосферы.

Категория «становление» – одна из основных категорий диалектики Гегеля, и включает в себя противоречия такого становления и возможность гибели становящейся системы (вещи, объекта и т.п.) до того, как это становление можно считать завершенным.

Поэтому и «ноосферный реализм» понятие очень сложное, оно включает в себя систему друг в друга вложенных «ноосферных реализмов», идентифицируемых в разных пространственно-временных метриках, т.е. разных модусов.

Чем можно охарактеризовать «ноосферный реализм» в начале XXI века? – Ответ на этот вопрос содержит весь научно-мировоззренческий комплекс Ноосферизма, разрабатываемый мною и моими коллегами и соратниками более 30 лет.

Первое. Человечество на рубеже 80-х – 90-х годов вошло в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы, которая открыла собой невиданную для истории человечества Эпоху – Эпоху Великого Эволюционного Перелома. Одновременно, это означает, что Природа обозначила процессами первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы Экологические Пределы всей рыночно-капиталистической системе хозяйствования человечества на Земле, т.е. и мировому рынку, и Закону Конкуренции, и «мировому капитализму» (в терминологии Дж.Сороса).

Что это означает? – Это означает, что Эпоха Великого Эволюционного Перелома включает в себя Экологическое Отрицание Капитализма. И путь человечества в «Эпоху Ноосферы», о которой, каждый по-своему, размышляли и Н.Н.Моисеев, и А.Д.Урсул, лежит только через переход всех стран мира, и России в том числе, к Ноосферному Экологическому Духовному Социализму как основе управляемой социоприродной эволюции, при доминирующей роли Закона Кооперации и механизма общественного интеллекта.

Второе. Стратегия экологического выживания человечества, как ноосферно-научная стратегия, о чем писали А.Д.Урсул и Н.Н.Моисеев, и я в своих работах, возможна только через совершение тотальных ноосферных преобразований основ бытия человека на Земле, и соответственно – ноосферного преобразования смыслов жизни человека на Земле и его предназначения.

Иными словами, Эпоха Великого Эволюционного Перелома, как начавшийся переход Биосферы в Ноосферу (при успешной реализации стратегии ноосферно-экологического выживания человечества), есть Эпоха Ноосферной революции, возможно охватывающая не только XXI-й, но и XXII-й века.

В России Ноосферная революция в «пространстве» науки, культуры и образования уже началась и обрела контуры ноосферного научно-образовательного движения, масштаб которого зримо растёт.

Иными словами, ноосферная реальность XXI века – это Ноосферная революция во всей системе основ бытия человека на Земле. Итак, «ноосферная реальность», которую мы вводим как понятие на нашем Круглом Столе самим его названием, это то « пространство» уже начавшейся Ноосферной революции, участниками и подвижниками которой являются все наши коллеги и соратники, которые входят в ноосферное научно-образовательное движение, а также те, кто своими научными исследованиями и творчеством уже заложили теоретический фундамент Русской Ноосферной Научной Школы, в том числе В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, И.А.Ефремов, А.Л.Яншин, Н.Н.Моисеев, В.П.Казначеев и А.Д.Урсул, 85-летие которого со дня рождения состоится 28 июля этого, 2021-го года, с которым мы сотрудничали, общались, обменивались идеями, и который, к сожалению, покинул наши ряды 5 ноября 2020 года.

Эпоха Великого Эволюционного Перелома – это и есть Эпоха Ноосферной революции, теоретический задел которой активно развивается в современной России.

Поэтому «ноосферный реализм XXI века» есть «ноосферно-революционный реализм», включающий в себя понимание, что экологическое спасение человечества пролегает через установление в странах мира, и в России в том числе, Ноосферного Экологического Духовного Социализма, обеспечивающего научное управление социоприродной эволюцией, на базе которого только и можно говорить об адекватной модели устойчивого развития человечества на Земле.


4.Тезис четвертый: Информационная революция, и как её часть – «цифровая революция» в начале XXI века, приобретают своё онтологическое обоснование только как механизмы Ноосферной революции XXI века

Информационная революция в системе механизмов социальной истории человечества длится уже более 70-ти лет, и в последние 30 лет она приобрела черты «цифровой революции». О грядущей «информационной волне» развития человечества писал в своих футурологических сценариях еще в 80-х годах Э.Тоффлер.

А.Д.Урсул, именно как ученый-ноосферолог, один из первых, связал информатизацию общества с проблемой перехода Биосферы в Ноосферу (по В.И.Вернадскому) и с становлением ноо-инфо-сферы (или ноосферной инфосферы).

В этом контексте, не могу не указать на исследования А.Г.Назарова в СССР в 80-х годах. В них доктор биологических наук, профессор Анатолий Георгиевич Назаров поставил перед собой задачу раскрыть «информационно управляющую сущность организованности ноосферы». Он так писал в 1986 году (цитирую по книге «Кибернетика и ноосфера», 1986, с.45):

«В формировании организованности ноосферы закономерно отражаются многие стороны организованности биосферы. Однако становление нового качества – ноосферной реальности вызвано новыми, отсутствующими в биосфере «человеческими» силами: человеческой деятельностью, научной мыслью и нравственностью. Они актуализировали информационные процессы и процессы управления, которые стали сущностными в создании и сохранении ноосферной организованности. В связи с этим теорию управления можно рассматривать в рамках общей теории биосферы-ноосферы».

Уже тогда А.Г.Назаров указывал на «информационный барьер», связывая его с понятием В.И.Вернадского «взрыв научной мысли», который в начале XXI века, уже в моей оценке, в теоретической логике Ноосферизма, приобрел содержания «Барьера Сложности», материализовавшегося в «Глобальной Интеллектуальной Черной Дыре», означающей отставание в «реакции» Науки, Образования, политических элит стран мира на 25 – 50 лет на ускоряющиеся процессы первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы.

Технологический, в том числе – информационно-цифровой, детерминизм, которым увлекаются многие мыслители, ученые, эксперты, политики, выстраивая технократические – информационно-цифровые модели прекрасного будущего при полном пренебрежении факта, что идет процесс рыночно-капиталистического и экологического самоубийства человечества на Земле, становится утопией, ускоряющей процесс этого самоубийства.

«Язык слова» намного богаче «языка цифр». «Искусственный интеллект» не есть интеллект в его эволюционно-системном определении, вытекающим из входящей в «Ноосферизм» «Ноосферной парадигмы универсального эволюционизма», и тем более он никогда не станет «Разумом», а может и должен рассматриваться как «орудие» нашего интеллекта и нашего Разума.

Еще теорема о неполноте любых формализованных систем Геделя определяет неполноту любых «цифровых моделей», и соответственно «цифровых моделей управления». И надо помнить предупреждение «отца кибернетики» Норберта Винера, сделанное им в одном из интервью в 1964 году, что если мы передадим полностью функции управления программам в ЭВМ, и возобладает «машинопоклонство», одной из ипостасей которого служит современное «цифропоклонство», то нас на Земле не будет, мы погибнем.

Именно здесь самое «чувствительное место» в современной рефлексии над ноосферной реальностью. Эпоха Великого Эволюционного Перелома – это Эпоха Родов Ноосферного Разума, именно как «Управляющего Разума» (и по этому поводу я написал в 2015 году монографии «Управляющий разум и новая парадигма науки об управлении» и «Роды Действительного Разума»), т.е. Разума, способного научно управлять социоприродной эволюцией.

Поэтому и информационная революция, анализу которой посвятил ряд своих научных работ А.Д.Урсул, и современная «цифровая революция», если она не освободятся от рыночно-капиталистического «плена», от своего развития в логике функционирования (на языке моей теории капиталократии) «Глобальной Капитал-Мегамашины» (примером является «Большая перезагрузка» и ставка на так называемый «инклюзивный капитализм» в концепции Клауса Шваба, получившие большое распространение в Интернете), в «пространстве» процессов первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы – превращаются в механизмы «отчуждения» человечества от истинного понимания мира, в котором оно живет, и соответственно – в механизмы ускорения его экологической гибели (именно по рыночно-капиталистическим основаниям).

Только Ноосферная революция, переход человечества на основания своего воспроизводства в виде Ноосферного Экологического Духовного Социализма, поднимающего его на уровень коллективного Ноосферного Разума, управляющего Социо-Биосферной эволюцией, придают информационной и цифровой революциям ноосферное содержание, и поэтому – истинные онтологические основания!!!


5.Тезис пятый: Аркадий Дмитриевич Урсул – ученый и философ ноосферной формации

Я перехожу к итоговому положению, принимая эстафету того смысла, которое организаторы нашего Круглого Стола вложили в его название «Подвижники ноосферного реализма в России».

Несомненно, Аркадий Дмитриевич Урсул – «подвижник ноосферного реализма в России», с учетом того смысла ноосферных реальности и реализма, который я раскрыл в третьем и четвертом тезисах. Он относится к ученым и философам ноосферной формации, число которых в современной России увеличивается, и они составляют «ядро» подвижников Ноосферной революции в России. На данном этапе – это революция научная, интеллектуальная, образовательная, и конечно – теоретическая и мировоззренческая. Но время ноосферной социально-экономической революции в России «на подходе».

Известный российский ученый, специалист по моделированию сложных систем Г.Г.Малинецкий в 2017 году дал жесткую характеристику «цифровому обществу» в его рыночно-капиталистическом формате, и следовательно – в его антиэкологической, античеловеческой и антиноосферной сущности:

«В постиндустриальной экономике, – а я добавлю в её капиталистической реализации, – два человека из ста работают в производстве, производят товары для себя и остальных. Зачем нужны другие? Современный капитализм отвечает: они не нужны, мы будем их развлекать и занимать. Праздный мозг – мастерская дьявола. И главная функция цифросферы убийство свободного времени…

…будущее и капитализм несовместимы, потому что капитализм – это общество для 1% людей, а 99% остальных должны жить в наркотическом тумане, в телевизоре, в компьютере, в гаджетах. А поскольку будущего у капитализма нет (это признают и его идеологи) нужно вернуть прошлое. Но как? Очень просто. Лишить людей ощущения будущего, истории, ощущения того, что что-то должно происходить» (цитируя по газете «Завтра», август 2017 г., №34, с. 1, 3).

На самом деле – эти информационно-идеологические, интеллектуальные конвульсии «Анти-Разума», обслуживающего строй мировой финансовой капиталократии, есть уже своеобразное «зеркало» того, что вся глобальная рыночно-капиталистическая система есть уже «экологический труп». Ноосферная революция включает в себя, как свою миссию, освобождение человечества от «объятий этого экологического трупа», т.е. ноосферную эмансипацию человека.

Ученые и философы ноосферной формации в России именно трудятся над этим Общим Делом ноосферной эмансипации человека в XXI веке. Их можно назвать ноосферными героями. Такими ноосферными героями нашего времени и подвижниками, на мой взгляд, стали Никита Николаевич Моисеев и Влаиль Петрович Казначеев. Таким ноосферным героем и подвижником останется в нашей памяти и Аркадий Дмитриевич Урсул, которому, завтра, 28 июля 2021 года исполнилось бы 85 лет. На протяжении всей своей научно-философско-творческой жизни он одухотворял наше интеллектуальное пространство – одухотворял чистотой своих помыслов в жизни и познании и мужеством говорить Правду!

Наступившая Эпоха Великого Эволюционного Перелома – это время таких ноосферных героев, которые обеспечат Ноосферный Прорыв человечества. Этот Ноосферный Прорыв уже начался в России и приобретёт свой истинный масштаб в ближайшее будущее!