​Письма в прошлое во имя будущего

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Здравствуйте Георгий Тимофеевич!

Пишет Вам Вова Беспалов, ученик 4-А класса. Я живу в городе Енакиево и учусь в школе № 1. Я знаю, что Вы, Георгий Тимофеевич, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза жили и работали в нашем городе. Очень смелый и отважный человек, который в Великую Отечественную войну совершил 186 боевых вылетов на своём штурмовике Ил-2. За мужество и отвагу Вас удостоили звания Героя Советского Союза. Я считаю, что на таких людей должен равняться каждый мальчишка, мечтающий совершить что-то полезное для человечества. У меня есть мечта – стать космонавтом, но, к сожалению, я ещё мало знаю про эту героическую профессию. Я читаю в интернете различные истории про героев-космонавтов, которые рискуют жизнью, выходя в открытый космос. Я понял, что мне это интересно. Освоение космоса очень много дало для развития человечества. Ведь благодаря космонавтам у нас есть спутниковые антенны, мы пользуемся интернетом, смотрим телевизор, узнаём различные новости. Узнаём прогноз погоды, и это помогает предотвратить стихийные бедствия, лесные пожары и много другое. Мне хотелось бы встретиться с одним из героев-космонавтов и пообщаться с ним. Узнать о жизни в космосе и профессии космонавта. Интересно, а как выглядят звёзды в иллюминаторе? Они больше, чем кажутся нам с Земли? А НЛО действительно существует? Видели его хоть разок? А метеориты? Они, наверное, постоянно там летают, не боитесь ли, что попадут в ваш космический корабль? Я хотел бы хоть раз побывать на космическом корабле. Мы с папой смотрели передачу о космосе. В ней рассказывалось, как космонавты работают, отдыхают, принимают пищу. Нам было смешно, когда космонавты ели борщ из тюбика, и как этот тюбик потом летал по кораблю в невесомости. Мне кажется, что это очень неудобно постоянно находиться в невесомости. Я, наверное, задаю много вопросов, но мне очень хочется больше знать о профессии космонавта. Ведь освоение космоса вдохновляет человечество на новые достижения. Я поставлю себе цель – успешно окончить школу и поступить в лётное училище, чтобы в будущем стать знаменитым космонавтом и открыть новую планету. Дорогой Георгий Тимофеевич Береговой! Спасибо Вам за Вашу удивительную профессию. Возможно когда-нибудь я смогу осуществить свою мечту и отправиться в далёкий космос.

С уважением,

Беспалов Владимир,

ученик 4-А класса ОШ №1

1 место в возрастной группе 9 - 12 лет

   


 

***

Непросто писать в прошлое… Это как послание в небо с Земли…

- Салют, герой-космонавт!

Есть много причин, по которым мне захотелось написать Вам, Георгий Тимофеевич. На весенних каникулах я была в Москве, посетила ВДНХ. Павильон, посвящённый космосу, произвёл на меня сильное впечатление. Там я узнала, что в 1969 году Вы были награждены Золотой медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР. Очень много медалей, орденов и Государственных премий получили Вы, Береговой Георгий, за свой героический труд! Очень горжусь тем, что у нас одна Родина – Донбасс!

В городе Шахтёрске существует улица космонавта Берегового. Донецкому планетарию в 2011 году было присвоено Ваше имя. В Енакиеве именем Георгия Тимофеевича Берегового названы проспект, парк и сквер. Вы являетесь почётным гражданином городов Калуга, Щёлково, Луганск, Енакиево, Винница, Конотоп, Телави, Плевен, Сливен. Память о человеке, проложившем путь к звёздам, будет жить вечно!

Прочитав Вашу книгу «Небо начинается на Земле», поняла: у каждого свой путь к звёздам. Он не обязательно должен быть связан с небом или космосом. Согласна: «…Тем и велик творческий разум, что целью его является не достигнутое, а достижимое, не свершённое, а свершения, не растворение в настоящем, а устремления в будущее».

Вы советуете преодолевать ошибки, а не учиться на них. Доказали, что невозможное можно сделать возможным. Правы, говоря, что человеку необходимо «стремление всегда делать столько, сколько способен сделать, и ни на йоту меньше!» В произведении «Космос – землянам» красочно описали будни космонавта. «Просто, улетают люди работать в космос».

Я ещё не определилась с выбором будущей профессии, но точно знаю: буду выкладываться до конца, жить так, чтобы не оставлять про запас ни капли отпущенной энергии. Вы учите меня не разменивать жизнь по пустякам, а поставить её на пользу людям. Я знаю, что для этого мне нужно приобрести ещё много знаний и умений, воспитать в себе целеустремленность, терпение, мужественность. Уверена: смогу осуществить задуманное! Ведь у меня есть такой замечательный учитель, как Вы, уважаемый Георгий Тимофеевич.

Земля, как и человек, смертна. «Человечество же бессмертно и бесконечно так же, как бессмертна и бесконечна сама вселенная». На мой взгляд, космонавтика спасёт Мир. Придёт время и в космосе окажется всё человечество. Другие планеты радушно примут землян. А голубая планета навсегда останется родиной. «Ведь как небо для лётчиков, как космос для космонавтов и как вселенная для будущих поколений человечества — всё начинается на Земле...».

Я часто любуюсь звёздным небом. Оно так таинственно и притягивает к себе какой-то невероятной силой. Глядя на звёзды, ощущаю себя маленькой и беззащитной. Одновременно чувствую, что я – частица чего-то Великого. Может, люди – это осколки звёзд? Звёздочки вспыхивают, проносятся по небу, оставляя за собой светящийся след, и исчезают. Как и люди. «У каждого человека свои звёзды», – говорил Маленький принц. Я надеюсь, что мы одиноки во Вселенной только пока. Пока не научимся преодолевать барьеры, что отделяют сегодня нас от других миров, от населяющей их разумной жизни. Возможно, в открытом космосе человечество обретёт своё бессмертие?

Скажите, Георгий Тимофеевич, видели ли Вы следы внеземных цивилизаций? Встречали ли астероид В-612, сказочную планетку, на которой живёт Маленький принц?

От всей души поздравляю Вас с наступающим столетним юбилеем! С Днём космонавтики!

С уважением,

учащаяся 8-А класса «Гимназии «Интеллект» города Горловки,

Пашина Мария.

Р.S. Посылаю Вам свой рисунок «Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся».

1 место в возрастной группе 13 -15 лет

  


 

***

Георгий Тимофеевич, пишу Вам из будущего. Это письмо от юной мечтательной девушки, которую вдохновляет космос.

Хочу поделиться своими размышлениями. Почему? Я знаю, Вы всегда внимательно выслушаете, дадите совет или окажете помощь. Хотя загружены делами, и время расписано по минутам.

Предвоенное время. Шестнадцатилетний юноша моего возраста. Есть цель, мечта. Поворот в жизни. Школа оставлена. Движение, не остановка на месте. По пути к мечте. Вам подарена учителем книга Джимми Коллинза «Лётчик-испытатель». Хороший был обычай. Сейчас такого нет.

Меня заинтересовало, какой секрет в этой книге? Почему она была с Вами и в годы войны? А ведь «солдату лишнего имущества не надо». Листаю электронные страницы. Вот Коллинз пишет о полётах под проводами. Я узнала, бреющий полёт - это была обычная тактика атак наших штурмовиков в годы войны. На высотах до пяти метров! А уходили от преследования врага даже по головкам подсолнухов. Коллинз пишет даже о том, что стало для Вас «первой, второй и третьей высотой». Вот пример: Коллинз, при испытании самолётов преодолевал перегрузки до 10 g. С перегрузками пришлось столкнуться Вам, штурмовику, нашему земляку в крутых пике. И потом как лётчику-испытателю реактивных самолётов. Космонавту на тренажёрах при подготовке к полёту. И в космическом полёте.

Джимми Коллинз говорит о ситуациях, трудностях, умении перестроиться с юмором, оптимизмом. А какова цена секунд жизни? Испытание реактивного самолёта. Громадные скорости. Повседневная работа испытателя. Помпаж, Время на принятие решения до пяти секунд. Иначе – выход из строя двигателя. За умение вывести реактивный самолёт из штопора Вы получили дружеское авиационное прозвище «Товарищ штопор». В книге Коллинз частенько вспоминает о штопоре, конечно, для обычных самолётов.

«У меня была мечта. Была всегда. И одним из её символов было - летать», - пишет Джимми Коллинз. Он лётчик – профессионал. Но мне известно, что и писателей привлекала романтика авиации. Александр Куприн поднимался в небо на воздушном шаре и аэропланах. Куприн написал очерк «Люди – птицы» (1917). «И лётчики, эти люди-птицы представляются мне совсем особой разновидностью двуногих. Они жили и раньше во всех веках среди всех народов, но ещё бескрылые, проходили в жизни незаметно, тоскуя смутно по неведомым воздушным сферам». Скажу словами Куприна о легендарном земляке: «Вы родились птицей».

В книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин пишет: «И когда инструктор попросил высказать своё мнение, я поделился им с товарищами. Коллинза, по-моему, преследовала обречённость одиночества… Главное, что занимало его мысли, были доллары. Любой ценой, но только заработать». Но на этот момент Юрий Гагарин - неопытный молодой курсант, знающий о лётно-испытательной службе пока только понаслышке.

По моему мнению, не это занимало Джимми Коллинза. Не зря предисловие к его книге на русском написал Ваш кумир, герой мальчишек тех лет Михаил Водопьянов. Челюскинцы, перелёты, Арктика, финская, Великая Отечественная, высокоширотные экспедиции – это его путь. Михаил Водопьянов характеризует автора книги как блестящего лётчика, честного и принципиального.

Наш классный кабинет находится на четвёртом этаже. С Вашей лёгкой руки, Георгий Тимофеевич, этот этаж именовался «греческим залом». Здесь Вас увидели общительным и обаятельным человеком. Здесь проходила неофициальная часть встречи в Вашей родной школе, где были только взрослые: гости, учителя и соученики. Вместе со школьным другом Николаем Николаевичем Новиковым Вы держали всех, кто находился здесь, в каком-то особом состоянии восторга. В этих стенах звучали песни в Вашем исполнении. Приятный голос слушали с удовольствием, зал замирал. «Всё выше», «Пора в путь – дорогу», «Дорогой длинною», «Белой акации гроздья душистые». Вы любили петь эти романсы.

Именно поэтому здесь (а не в школьном музее, посвящённом Вам) на четвёртом этаже сегодня наш класс разместил выставку «Покорители космоса». К гимназистам обращаются Ваши товарищи – космонавты. А в нашем классе к юбилею будет размещена выставка плакатов «Звёздный путь» (о Вашем боевом и жизненном пути), созданная гимназистами-выпускниками 11-А класса.

Я занимаюсь в театральной студии. В будущем я мечтаю стать актрисой и для меня большой гордостью было бы сыграть космонавта в историческом фильме о космосе. Хотела бы сыграть Валентину Леонидовну Пономарёву. Единственная лётчица в первом женском отряде космонавтов. Летала даже на реактивном МиГ-15. Мне кажется, что мы с ней схожи. А ещё мне нравится, что она всегда была готова к испытаниям: «Меня спросили, хочу ли полететь в космос. Я тогда была очень активная и заявила: "Конечно, хочу!", хотя не поверила, что вопрос был задан всерьёз».

Слушала аудиозаписи, где Вы обращаетесь к молодёжи. И запомнила, что нужно будущему космонавту. Копить, крепить здоровье, иметь разностороннюю базу подготовки и здоровье духовное. Быть гармонично развитым. А ведь нужно это любому молодому человеку. Жаль, но записей песен в Вашем исполнении не нашла (как и песен в исполнении космонавта Павла Поповича, у которого, говорят, был красивый голос). Ничего лучше песни не передаёт чувств, наполняющих человека.

В городском музее Вашего имени нам показывали капсулу «Союз-3», в которой вы находились во время полёта, и я крайне удивилась, так как считала, что там больше места. Как вы так долго смогли находиться в таком ограниченном пространстве? Я восхищаюсь вашей стойкостью.

Я учусь у Вас, Георгий Тимофеевич, умению ставить всё новые и новые цели. И упорно двигаться к их достижению. Всегда доводить начатое дело до конца. У меня есть цель, желание своим словом воздействовать на ощущение и видение мира другими людьми. И хоть чуть-чуть изменить мир к лучшему.

Ревта Виктория Руслановна, 17 лет, 11-А класс,

Муниципальная образовательная организация «Гимназия города Енакиево».

1 место в возрастной группе 16-18 лет