Издательская деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Увидел свет пятый том «Науки развития Жизни» П.Г. Кузнецова

Эта книга уникальна. Её нужно изучить всем, кто ищет фундаментальные, научные основания, методологические и технологические решения для обеспечения выхода нашей страны и всей мировой социально-экономической системы из глобального кризиса, поставившего под угрозу само её существование.

Вся серия работ П.Г. Кузнецова, изданная ранее, как и сама его жизнь, посвящены проблеме поиска решений в области организации систем жизнеобеспечения и управления на принципах и целях, согласованных с объективными, естественными законами развития жизни на нашей планете и в космосе.

Пятый том сборника «Наука развития Жизни» продолжает серию систематических публикаций научного наследия П.Г. Кузнецова (1924 – 2000), начатую выпуском первых четырёх томов в 2015 г.

Все работы Побиска Георгиевича — это энциклопедически целостная картина научных знаний о законах развития Жизни как космопланетарного процесса. По этой причине сборник трудов назван «Наука развития Жизни».

Предисловие составителей

Уважаемый читатель!

Вашему вниманию предлагается продолжение уникальной по своему замыслу и содержанию серии книг, в которой впервые представлены многие ранее не опубликованные научные работы выдающегося русского учёного и мыслителя Побиска Георгиевича Кузнецова, — пятый том «Науки развития Жизни».

Настоящий том разделяется на два больших блока: «Введение в сетевое планирование» и «Работы разных лет». Приведём краткую характеристику каждого из этих блоков.

Материалы первого блока охватывают период с 1965 по 1996 гг. и, по замыслу составителей, служат всеобъемлющим введением в сетевое планирование на цель с использованием систем СПУТНИК и СКАЛАР, разработка которых под непосредственным руководством П.Г. Кузнецова явилась одним из наиболее значимых результатов деятельности ЛаСУРс (подробнее об истории создания, функционирования и ликвидации этой лаборатории в МГПИ им. В.И. Ленина см. биографию П.Г. Кузнецова, приведённую в Приложении 1 к первому тому «Науки развития Жизни»).

Тексты данного блока отражают один из самых продуктивных периодов (с точки зрения практического воплощения идей) в научной работе Побиска Георгиевича и освещают предпосылки создания, теорию и методологию, принципы функционирования и области применения систем планирования СПУТНИК и СКАЛАР. Кроме того, они обозначают ключевые особенности и различия этих систем.

Материалы блока расположены в хронологическом порядке, что позволяет читателю проследить как процесс формирования общей концепции сетевого планирования на цель, основанной на известных к середине 1960-х гг. западных наработках, так и появление, и развертывание оригинальных решений, оптимизацию и адаптацию систем СПУТНИК и СКАЛАР к определённым задачам (планирование НИР и последующее управление научными коллективами, планирование ОКР по конкретному изделию и последующее управление деятельностью группы конструкторов, управление целевыми комплексными программами и мн. др.).

Второй блок носит «нейтральное» название в силу известной разнородности включённых в его состав материалов, датированных 1967-1991 гг. Все работы, вошедшие в этот блок, по разным причинам ранее не публиковались (часть из них была лишь недавно обнаружена внутри поистине гигантского массива архивных документов Кузнецова, обработка которого не завершена и по сей день, часть была предоставлена нашими соратниками и коллегами — членами Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова). Содержание и значимость этих работ таковы, что игнорировать их было бы преступлением в отношении научного наследия Побиска Георгиевича.

Рассмотрим несколько более подробно материалы, включённые в состав этого блока. Многие из них тематически относятся к проблематике планирования и управления, однако не были отнесены к первому блоку, поскольку содержат философские, теоретические и методологические основания — фундамент, на котором выстраивается прикладная работа по созданию систем сетевого планирования. Таковы, например, статьи «Проблема и метод (организация и управление комплексными научными программами)», «Социально-экономическое прогнозирование и проблемно-ориентированный подход к проектированию систем управления» (обе освещают особенности проблемно-ориентированного подхода к планированию и управлению реализацией плана) и «Методология системного подхода к проектированию автоматизированных систем управления».

Настоящими «жемчужинами» блока являются статьи, написанные в соавторстве. Это «О многомерном способе введения исходных математических понятий» (соавтор Н.Н. Вильямс), «О коэффициенте полезного действия в системах транспортировки» (соавтор Р.Л. Бартини) и «Основания тензорной методологии Габриэля Крона» (соавтор Е.И. Лаппо). Отметим отдельно вторую из указанных статей, т.к. она продолжает и развивает опубликованные в 1970-х гг. совместные работы Бартини и Кузнецова, а также впервые (хронологически — по крайней мере, среди известных документов и материалов П.Г. Кузнецова) в явном виде вводит и определяет понятие «мобильность» и соответствующую физическую величину, содержащуюся в LT-системе Брауна-Бартини-Кузнецова. Мобильность в трактовке Бартини-Кузнецова — это понятие и величина, опередившие время, ведь именно мобильность в настоящее время «обслуживает» процессы передачи информации (является инвариантом) в современном «ускорившемся» мире.

Несколько слов заслуживают и приложения к настоящему тому. Первое из них содержит как оценки работ и взглядов самого П.Г. Кузнецова (и положительные, и резко критические), так и его отклики на работы других учёных и исследователей. Составители сознательно не снабжают приведённые отзывы собственными комментариями, оставляя это право за читателем (и руководствуясь принципом sapientisat).

Второе приложение может рассматриваться в качестве документального свидетельства, дополняющего историю ликвидации ЛаСУРс, последовавшего преследования Побиска Георгиевича со стороны правоохранительных органов и «карательной психиатрии» и, в конечном итоге, «воскрешения из пепла» (восстановления в институте и партии и т.д.). Совершенно замечательной в контексте этой истории видится солидарность маститых учёных — коллег, соратников и друзей П.Г. Кузнецова, «единым фронтом» выступивших в его защиту в критический момент.

Издание научных трудов П.Г. Кузнецова продолжается в рамках реализации решения международной научной конференции, посвящённой 90-летию П.Г. Кузнецова, состоявшейся 29 мая 2014 года в Президиуме РАН. Публикация осуществляется под эгидой Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова и Русского Космического Общества.

В планах составителей имеется выпуск 6-го тома «Науки развития Жизни». Предположительно в него войдут (по крайней мере, частично) конспекты и стенограммы лекций, прочитанных П.Г. Кузнецовым в 1990-е гг. Указанные лекции (при некоторой эклектичности и фрагментарности) представляют собой изложение «зрелой» научной концепции Побиска Георгиевича в целом и охватывают в той или иной мере все темы, освещённые в предшествующих томах «Науки развития Жизни».

В работе над бумажными и электронными материалами, подборе, систематизации и издании научных трудов П.Г. Кузнецова, которые представлены в настоящем сборнике, в разное время принимали участие члены Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова и Русского Космического Общества: Б.Е. Большаков, В.С. Чесноков, В.И. Беляков-Бодин, В.М. Капустян, А.Е. Петров, А.Е. Арменский, С.И. Курсакин, Д.А. Полынцев, Е.Б. Попов, К.В. Григорьева, Е.А. Горюнова, Е.Ф. Шамаева, А.А. Гапонов и другие.

Составители сборника выражают глубокую благодарность всем, кто так или иначе принимал участие в его создании (находил и предоставлял исходные материалы, занимался их обработкой и т.д.).

Е.Ф. Шамаева
Председатель Президиума Русского космического общества, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН, доцент государственного университета «Дубна», кандидат технических наук, доцент.

Е.Б. Попов
Заместитель начальника отдела технической диагностики взрывопожароопасных производственных объектов ООО «НТЦ «Анклав», выпускник аспирантуры кафедры устойчивого инновационного развития государственного университета «Дубна».

Приобрести книгу в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл.адрес: info@cosmatica.org .


 

Делократия - власть пользы

Состоялась презентация новой книги «Делократия - власть пользы» Протопопова А.И., изданной пока только в цифровом формате под эгидой Русского Космического Общества.

В презентации приняли участие Глава РКО Гапонов Алексей Алексеевич и генеральный конструктор Космоноосферных пространств РКО Меркулов Александр Алексеевич.

В своём приветственном слове, Алексей Алексеевич Гапонов сказал, о том, что: «Прошедшие несколько десятилетий мы как целое, как народ провели без смысла и пользы. Это привело нас на край гибели. Полезный результат - это цель развития живых и социально-экономических систем. Пришло время научного подхода к проектированию и управлению социально-экономическим развитием нашей страны и мира в целом. Вне целей развития Жизни, без законов развития и мер, выраженных в терминах физически измеримых величин, дальнейшее существование и развитие цивилизации невозможно. Делокаратия - шаг в направлении познания и применения логики развития и совершенствования живых и социальных процесс-систем, в интересах развития человечества, согласованного с законами природы».

Книга представляет собой первую часть работы «Делократия – власть пользы». Работа в целом и её первая часть представляют интерес для руководителей производств и людей, пытающихся строить справедливое общество, в рамках которого человек мог бы реализовать свой созидательный потенциал и жить результатом своего труда (получать долю общественного богатства равную той пользе, которую он принёс обществу). Руководителям предприятий работа будет интересна тем, что использование представленной в ней организационной модели производства позволяет им избавиться от операционной деятельности и при этом обеспечить непрерывный рост прибыльности предприятия. (Автор, используя представленную модель, уже в первые месяцы с начала её применения, параллельно со снижением производственной нагрузки, получал экономию не менее 50% сложившихся затрат.) Такой результат – сладкий сон организаторов производства, в осуществление которого им трудно поверить. Это недоверие вполне объяснимо, ведь в рамках современных представлений об устройстве общества и его производственных организаций получить указанный результат невозможно! В силу вышеуказанного работа состоит из двух частей. В первой части, аннотацию к которой вы сейчас читаете, даются и разъясняются (в части касающейся организаторов производственных и общественных систем) универсальные законы вселенной, которые определяют развитие живой и неживой природы, в том числе людей и их сообществ. Во второй части демонстрируется, как эти знания можно использовать в производственной практике и общественной деятельности для достижения заявленного результата, то есть описывается общественно-экономическая модель устойчивого развития, которая может быть использована в любой сфере общественно-экономической деятельности и общественно-экономических системах любой размерности (как в транснациональных корпорациях, так и в фермерском хозяйстве). Знакомство с этой моделью принципиально меняет традиционные представления о возможностях решения производственных и социальных проблем, проблем экологии, проблем войны и мира, проблем устойчивого развития системы природа-общество-человек. Автор рассчитывает на интерес к своей работе как организаторов производства, профессиональных обществоведов, так и любого думающего, социально активного человека.

Скачать электронную версию книги «Делократия - власть пользы» можно на сайте РКО.

Автором будут с благодарностью приняты конструктивная критика и предложения.

Контакты: тел. +7 913 757-78-73; email: aprotopopov07@gmail.com .

  


 

Научная экспертиза в системе просвещения и образования

Вышел первый тираж книги «Научная экспертиза в системе просвещения и образования» доктора психологических наук, действ. члена РАЕН и РКО Н.В. Масловой и доктора психологических наук, действ. члена РАЕН Т.М. Клименковой.

«У нас есть два пути – развитие либо деградация.

И если мы не развиваемся как духовно-нравственные личности, мы деградируем».

Д.С. Лихачёв.

5 августа 2021г. в издательстве «Традиция» вышла в свет долгожданная книга «Научная экспертиза в системе просвещения и образования» (244с. с илл.).

Это книга не только для профессионалов, но для всех нас – учёных, руководителей, программистов, артистов, родителей, дедушек, бабушек, студентов, менеджеров и др. Словом, всех тех, кто заинтересован в создании адекватного человеческой природе образования и просвещения. И пусть не пугает читателя глубочайшая наука в её интегративном новейшем системономическом звучании. Это долгожданная наука, о которой несколько лет назад основатель Русского Космического Общества академик Борис Евгеньевич Большаков сказал ёмко и понятно: «Системономия – это вся наука будущего».

Это не просто очередной научный труд, а интегрирующее нашу родную историю, словесность, науку, практику педагогики руководство к действию. В наше время трудно разобраться в том, как помочь образованию выйти из затяжного кризиса. Как противостоять расчеловечиванию молодого поколения? Отдельные действия, приёмы, методики не помогут потому, что мы имеем дело с системным кризисом. Понимая это, авторы взяли на себя огромной тяжести труд системно рассмотреть проблемы кризиса на концептуальном уровне и найти современные подходы для проведения научной экспертизы теории, методологии, методов, процессов, методик современного образования и просвещения. Книга начинается историческим обзором традиций, принципов, методов просвещения на Руси. Это важно для нашего общества: надо знать истоки. И изменять подготовку молодого поколения необходимо на родных традициях в соответствии с Законами Мироздания: природы планеты Земля, природы человека, Космоса. Авторы указывают на отличия древнерусских и современных системологических и системономических подходов в образовании/воспитании человека и в части 3 рассматривают разработанные ими природосообразные методики экспертизы концепций, процессов, методов, мероприятий в системе образования/воспитания. При таком подходе мы получаем не предметно-расчленённое, а целостное знание о возможностях и потребностях человеческой личности в ходе образования/воспитания. А научная экспертиза предлагается на основе знания систем Всеобщих Законов Мира, Общих Законов человеческого общества, Общих Законов познания/постижения, специальных законов психики человека, его нравственности, специальных законов здоровьеразвития человека. В этой книге очень гармонично сочетается фундаментальная наука и практика, что неизбежно ведёт к эмерджентным результатам, небывалым ранее. Ведь если мы опираемся только на медицину или только на социологию, или на некоторые аспекты традиционной психологии, но при этом не учитываем высокую нравственную составляющую, то мы не создадим гармоничную личность. Это основа мировоззрения, базирующегося на понимании и принятии единства Всеобщих, Общих и специальных Законов Мира. Без духовной основы не устоит ни одно государство, не то что Личность. Умение различать что хорошо, что плохо, нравственно или подло заложено в глубине образовательной системы. Без постижения законов Космоса, Природы, без соответствия им, построить целостную личность невозможно.

Книга «Научная экспертиза в системе просвещения и образования»» на данном этапе развития общества – это флагман, научнометодологический ориентир и прямое руководство к действию. Это не сожаление о том, к чему мы пришли, и не страдания и страх перед будущим. Это предложение выхода из затруднительного положения в отечественной системе образования/воспитания молодого поколения. Это ответ на вопрос многих: «Как исправить ситуацию и сделать так, чтобы общество выздоровело, люди стали собой, а не управляемыми марионетками». Это книга о том, каким может быть наш потомок не только в нашей мечте, но и в реальной жизни благодаря законосообразной системе просвещения и образования.

Н.В. Попова, советник отделения «Ноосферное образование» РАЕН,

руководитель образовательных программ РКО

Заказ книги: noosferiana@list.ru