ЭРА Ленина

#Книга "Мир героев"

Мечта — очень серьёзное понятие. Самое серьёзное, возможно. Ведь если дать определение, то это «цель, которую мы страстно желаем и которая крайне сложна/на грани возможного в достижении». Простые цели на мечту не тянут, да и вообще немного стоят. Смотрите, «цель», «страстно желаем», это важно. Если мы ничего не делаем для достижения своей цели, не составляем « план на 20 лет», как Ростик, то мы не достойны гордого имени «мечтателя». Мы только пустозвоны.

Двадцатилетний план Ростика есть один из центральных моментов фильма. Вот это масштаб, вот на что надо равняться! Его мечта — это не просто портрет на стене, вздохи под звёздами, книжка на полке. Его мечта — это руководство к действию. Отбор команды, задачи на обучение, вступление в кружок и то, что кажется в фильме незаметным, но… Это необходимые личные качества. Прибор для ориентирования в пространстве должен быть испытан! Где? — В глуши. Когда? — Сейчас. Как? — Любой ценой.

Может показаться, что картина осуждает поступок друзей. Что «таких не берут в Космонавты». Нет ничего дальше от правды. Финал служит полным оправданием их дерзновения, сам факт необходимости прощения и поддержки мечты и послужил основанием для собрания, приглашения Валерия Ивановича Токарева и центральной музыкальной темы фильма! Из «ошибки» вырос триумф. Так ошибки ли?

Нельзя стать Космонавтом, сидя в кабинете, на диване. Даже хорошие занятия в классе и книжки останутся лишь теорией. Фортуна любит смелых. Полёт в Космос — это звание Героя России. Когда любая ситуация — штатная, как мы говорим в РКО. Но готовиться к этому в Центре Подготовки Космонавтов — чудовищно поздно! Всё равно что серьёзно утверждать: «Вот наступит внештатная ситуация, тогда и подготовлюсь…». Нет, погубишь себя и общее дело. Подготовка к вызовам Вселенной должна начинаться с ранних лет и на Земле. Нельзя научиться плавать на суше, нельзя научиться ориентироваться, не теряясь! Вспомним Корчака и его «право ребёнка на смерть». Я бы добавил «на геройскую смерть». Хотя бы для себя вспомните.

Надо отдать себе полный отчёт в том, что «правильно» ребята поступить не могли. Спроси они взрослых — никуда бы не отпустили их. Когда учительница пеняет им, что «она за них отвечает», это просто смешно. Отвечала бы — не упустила бы. Сама бы в лес отвела. Она за них не отвечает, она их даже не знает. Она хочет, наоборот (!), не нести никакой ответственности и «как бы чего не вышло». Бегство ребят — это бегство в Космос. От «дивана» и пустых слов экскурсии. Возьмите на себя смелость раскрыть это ученикам.

Потерявшись в лесу, ребята не сокрушаются, они укрепляют свою мечту. Это окончательное и символическое подкрепление верности их выбора. Намеренно или нет, но ищущие их спасатели также не могут скрыть улыбки. Как поётся в одной хорошей песне, даже если «мы погибли, мой друг, я клянусь — это было прекрасно!». Если кто и станет настоящими Космонавтами, то эти ребята. Потому что они желают и будут выходить за пределы, открывать новое, падать и подниматься. Без их железной детской серьёзности не было бы всей истории. Не было бы космической ЭРЫ.

Сюжет картины простой и во многом парадный. Только в этой простоте — самая суть. Чтобы достичь звёзд, надо выйти за пределы возможного. Не только в плане на 20 лет, но и прямо здесь, сейчас. «Риск — дело благородное», значит, всё остальное — нет. Пример В.И. Ленина показывает, как Историю, нашу Историю, делает чудовищное усилие воли, риск и действие вопреки обстановке. Всегда вопреки тому, какой она кажется (!). Лишь «благородный» человек может видеть истину. Факты истории Космонавтики начинают выглядеть как нечто само собой разумеющееся. Как нечто, что произошло само собой. Это ложь. Или мы овладеем духом героев, первопроходцев и благородных безумцев. Или наша ЭРА так и не начнется.

    

ЭРА Ленина

   

«Ленин —
жил.
Ленин —
жив.
Ленин —
будет жить.
Ленин рядом. Вот он.
Идёт и умрёт с нами.
И снова в каждом рождённом рождён —
Как сила, как знанье, как знамя».

Владимир Маяковский

    

Отдавая честь героям, мы не можем обойти молчанием тех, благодаря которому многие из них родились, были воспитаны и вскормлены как герои. Мы не можем и не будем молчать о великих вождях Страны Советов. Отдать им честь, осознать их масштаб и значение — наш долг перед Историей и будущим. Отбросить стыдливое слово «политика»: ложный термин для обмана и имитации, в которую превратилось современная система управления обществом. Дело Ленина и Сталина — это созидание в истинном смысле. По плодам их узнаете их.

И мы, и наши дети должны понять, что великие свершения требуют великих жертв. Что даже герои — не лубочные картинки, а живые люди. Имеющие сомнения, совершающие ошибки. Однако история навсегда сохранит их момент истины, высшую точку и сделанный выбор. Во сто крат это должно быть вернее по отношению к Вождям. Последствия их ошибок тяжелее, борьба жёстче, а выбор — неизмеримо сложнее. Ленин велик не потому, что безгрешен и не обидел и мухи. Он велик потому, что достиг своей цели, новой эры и мечты человечества там, где все другие отступили. Просуммирую это философией одной реальной женщины: «Лучше мы все умрём, чем сделаем что-то плохое». Поблагодарим же вновь настоящих Вождей за то, что они созидали новую Жизнь. Чего бы это ни стоило.

Мы гордимся полётом Гагарина? Он полетел благодаря делу Ленина. Мы гордимся Победой и священной освободительной миссией Красной Армии? Она была создана Лениным. Надеемся на достойные пенсии? Их впервые в России ввёл Ленин. Пользуемся электричеством? Электрификация всей страны — план Ленина. Отводим ребёнка в школу или детский сад? Всеобщее образование и забота о детях — Ленин. Почти все аспекты нашей современной жизни, почти все достижения страны, о которых мы говорим, — всё было задумано и начертано им. Большая часть героев книги связаны с ним неразрывными узами.

Всё это так, однако часто ли слышим мы сегодня его имя? Вспоминаем заветы и уроки? Отдаем дань уважения и благодарности? Задайте этот вопрос себе и своим близким. Пусть дети в школе ответят, мыслимо ли это, справедливо ли это? Можно ли вообще строить будущее, не понимая, как и благодаря кому построено настоящее? Иван Грозный, Пётр Первый, товарищ Сталин — титаны русской Истории. Но всё же и они не сравнятся с Лениным в масштабе мышления, в новизне и степени небывалого (!), что ему довелось совершить. Как никто другой, он воплотил в сфере управления обществом заветы русских космистов: невозможное сегодня сделать возможным завтра.

Молчание о подвиге Ленина — клеймо бесчестия нашей эпохи. Здесь и сейчас мы должны навсегда положить ему конец. Мы не молчали о нём в «Истории Героев», и воздадим должное в «Мире Героев». Меньшего не допускает совесть и дух настоящего человека-творца.

Во многом современный мир стал таким благодаря мечте юного Ленина. Он мечтал не о знаниях, не о приключениях или богатстве. Даже не о чём-то абстрактно хорошем вроде «помогать людям», «сделать мир лучше». Нет. Мечта Владимира Ленина была материальной силой. Построить справедливое общество всеобщего труда, братства и научного управления историей — коммунизм. По масштабу своего мышления он является истинным последователем Константина Эдуардовича Циолковского. Отец Космонавтики начертал цели и задачи человечества на десять тысяч лет вперёд, обозначил технический путь их решения. Владимир Ильич Ленин предвидел и создал общество, способное достичь этих целей и решить задачи. Недаром первой оценила заслуги учёного-самоучки именно Советская Власть, в голодном и военном 1921 году назначив ему пенсию для научной работы!

Первое в мире социалистическое государство — это покруче, чем реактивные приборы. Они хотя бы опираются на зримые законы физики. А вот социалистическое общество — нечто совершенно невиданное. Особенно достигнутое через пролетарскую революцию! Не постепенный переход от плохого к лучшему, а волевой прыжок в будущее. В России, где, по всем канонам Маркса, никакие условия ещё «не созрели». Ленин не ждал условий, он побеждал вопреки, гениально понимая особенность исторического момента и природу человека.

Даже сейчас, в эпоху интернета и кино, нам трудно представить такой масштаб творческой мысли. Общество, которого ещё никогда не было, экономика и управление, которых ещё никогда не было. Цели космического масштаба, которых никто всерьёз не ставил раньше. А теперь представьте себе всё это почти полтора века назад! Даже радио ещё нет. В таких условиях зажечь людей своей идеей, убеждённостью, найти верных сторонников, готовых страдать и бороться за невиданную цель. Какой титанической силы духа это потребовало?

Всякий, кто хочет упрекнуть Ленина в корыстных мотивах, может примерить его «успех» на себя. Модно быть большевиком после победы революции. Попробуй им быть за 27 лет до этого. Посиди в тюрьме за листовки и книги. Помотайся по ссылкам за тысячи километров. Лишись работы и денег. Покинь родную страну, скрываясь от преследования. Веди за собой людей, когда ты не можешь обещать им ничего, кроме возможности «больше отдавать» ради великой цели. Здорово? Шикарная жизнь. Ленин сделал всё это и был большевиком ещё до появления самого термина.

Надо вспомнить природу понятия «большевик». В рамках РСДРП было крыло, считавшее, что можно изменить общество и добиться социальной справедливости путём сотрудничества с буржуазией и парламентской борьбы. Ну как сейчас, то есть. Ставка была на массовость и отсутствие жёстких требований к каждому члену. А ещё был Ленин, который чётко видел, что только сплочённая и дисциплинированная организация настоящих революционеров способна совершить небывалое. Действия, а не слова. Правда, а не имитация. История ясно показала, кто был прав. Так вот, Ленина изначально поддержало меньшинство членов партии, что не помешало ему объявить себя и сторонников «большевиками». Как корабль назовёте, так он и поплывёт. Кто сомневается, не выходит на бой. Пророчество исполняет само себя.

27 лет до Революции Ленин заполнил не просто верным ожиданием. Из-под его пера вышли сотни статей, заметок и полноценных политических, научных работ. Написанных не в редакторе Ворд за персональным компьютером, а от руки, буквально на коленке, в лучшем случае — на печатной машинке. Попробуйте как-нибудь, если ещё не отвыкли. Слово и мысли Ленина определили развитие всего русского революционного движения. Через слово он покорял сердца людей и вёл их к борьбе. «Империализм как высшая стадия капитализма», написанный перед 1917 годом, описывает современную реальность во всех деталях. Схватывает самую суть паразитического строя, самую суть угрозы развитию жизни на Земле и в Космосе.

Первая Русская Революция. Поражение. Дух Ленина крепок. «Разбитые армии лучше учатся». До Второй остаются месяцы, а он считает, что до грядущей победы сам не доживёт. Но верит. Ему уже почти пятьдесят, когда История даёт один-единственный шанс. Владимир Ильич не упускает. В апреле 1917 года никто, кроме него, не верил в Революцию через пять месяцев. Большевики были самой маленькой партией. Ленин нашёл точку опоры и перевернул мир. Где? В своём непокорённом духе. В силе своего слова. В верности своей мысли. «Учение Ленина всесильно, потому что оно верно». Как мало и как много сказано сразу.

После Революции наступает его момент истины. Ленин работает свыше сил человека. Сотни заседаний Совета Народных Комиссаров, Декреты, документы, выступления. Он везде и во всём. «Декрет о мире», «Декрет о Земле», первая Конституция России, восьмичасовой рабочий день, пенсии, бесплатное образование, воспитание и борьба с беспризорностью — вековые чаяния народа совершались за месяцы и дни. Не переставая и во время Гражданской войны.

Он пылал ярко, как в последний раз, словно знал, что осталось мало времени на земном пути. Утверждается план ГОЭЛРО, «Советская власть — это коммунизм + электрификация всей страны». Лампочка Ильича впервые освещает далёкие деревни, до них доходит радио, а затем и кино. Вождь мирового пролетариата пережил покушения, был ранен, уже тяжело болен, но до последнего дня, до последнего вздоха продолжает работать. Так поступит и Циолковский.

В 1922 году будет образован Советский Союз братских народов, в 1924, через месяц после смерти Владимира Ильича, возникнет Общество Изучения Межпланетных Сообщений. Из него вырастет Королёв и многие инженеры будущей Группы по Изучению Реактивного Движения… А совсем скоро в небо поднимутся первые советские самолёты, первые наши ракеты и дирижабли… Что и говорить, созидательная воля, живая мечта Ленина навсегда изменила мир. Да, по законам военного времени, по законам революционной бури он был и жесток, как всякий политик — хитёр, как всякий человек — мог ошибаться. Судите же его по плодам. И пусть тот, кто без греха, первым бросит камень.

Как и Мальчиш-Кибальчиш, он не умер. Его именем клялись коммунисты перед последней атакой, ему присягали пионеры, его образ и дух вдохновляли великих учёных и писателей. Он стал живой легендой, добрым отцом и совестью страны Советов. Он не подвёл нас — мы подвели. Но Ленин не в прошлом. Он — в будущем. Нам ещё только предстоит реализовать его планы. Научиться самим видеть и планировать грядущие эры Космоса, как делал он.

Урок Ленина в том, что человек способен изменить всё. Не «один человек», а Человек. Живая история о том, как идея становится материальной силой и овладевает массами. Наш долг перед Вождём — учиться, знать его дела, уметь оценить и благодарить. Поравняться и обогнать в доблести, масштабе, как сказал бы Суворов. А если не получится, то в меру сил извлечь урок и отдать уважение. Какой мерою мерите, такой и вам отмеряно будет.

    

«Ленин останется солнцем для всех народов мира, и мракобесам не хватит земли всей планеты, чтобы закопать идеи Ленина». Уго Чавес, Президент Венесуэлы.