Тракторист Кузнецов - Побиск Георгиевич Кузнецов

#Книга "Мир героев"

Воин Света — так легко сказать, так легко представить, так трудно быть. Картина без лишнего пафоса переводит высокие слова в самую практическую плоскость. Таинственные испытания, письма из Хогвартса, «избранность» — это фантазии. Хочешь быть воином света — действуй. Здесь и сейчас. Ты уже можешь быть героем. Или хотя бы научишься убирать за собой. Тогда и о сказочных приключениях подумать можно.

А ведь, казалось бы, какое качество — «Отзывчивость». Всего-то? И этого достаточно для Воина Света? Да. Не пройти мимо. Не промолчать. Обратить внимание на беду ближнего, на несправедливость, нарушение священного порядка. Это уже очень много. Не задирать нос, «мол, у меня более важные дела». Тем более, какие у детей могут быть важные дела? А взять и подойти, разобраться, включиться. Долго — бывает, непросто — согласен. Можно и получить? — Определённо. Но если вы ждёте «идеальных условий для подвига и реализации своей мощи», то грош вам цена. Героями становятся там, где не ждёшь. Вопреки, а не благодаря.

Хорошенько обсудите с детьми рецепт успеха. Многие сами, может, и не стали бы мусорить, но прошли бы мимо того, как мусорит другой. Легко быть «за всё хорошее против всего плохого». Твёрдо заявить свою позицию, смотреть в глаза противнику, непреклонно настаивать на правде — так победишь. «Стой до конца, и ты увидишь, как сдаются другие». Когда правда на твоей стороне, даже в драку с тобой неохотно полезут. А уж такие аморфные особи, как Кирилл и Илья, — подавно.

Следует со всей беспощадностью раскрыть детям, что конфликт мог завершиться и хуже. Степана могли побить. Но, как и все воины света от века, — он непобедим. Побить можно, сломить нельзя. Всё равно правда была бы его. В следующий раз, если бы он с таким же рвением встал на свою позицию, то его бы не тронули. Проще выкинуть, чем связываться. Уважали бы. Дети должны понять, что есть схватки, которые ты не можешь выиграть. Но ввязаться должен. Так выиграем войну.

Наконец, хочется отметить голос совести в Илье. Так зачастую и бывает. Воин Света побеждает потому, что пробуждает в людях дремлющую совесть. Это ему особая подмога. В финале короткого сюжета мы видим простое кредо Степана. «Мама хотела бы, чтобы ты плакал? — Нет. — Так не плачь». Кроме того, он не испытывает самодовольства. Как настоящий Воин Света, он скорее опечален тем, что пришлось вступить в конфликт, и думает о том, какие испытания ему самому надо пройти, чтобы иметь моральное право требовать от других.

Побиск Георгиевич Кузнецов являет собой совершенный пример настоящего Воина Света. В его истории всё сказано, но обратите внимание детей на то, что даже в лагерях он видел будущее и никому не пенял. Только на себя. Во всём и до конца. Потому и победил. Его отзывчивость — это принятый вызов Вселенной.

    

Тракторист Кузнецов

Побиск Георгиевич Кузнецов

    

«В эволюции неживой природы…
доминировали процессы уменьшения свободной энергии,
что приняло форму второго закона термодинамики.
В эволюции живой природы доминируют процессы,
которые приводят к УВЕЛИЧЕНИЮ свободной энергии...
Таким образом, жизнь можно считать процессом против энтропии».

    

В нашей книге есть разные герои. Подвиг одних — это яркая вспышка, прыжок навстречу Вселенной сквозь огонь. Момент истины, решения, жертва, победа или смерть. Другие же всю жизнь своим трудом и личным примером ведут за собой, создают основу для будущего, становятся отцами эпох и поколений, как Циолковский. Вопреки судьбе. Побиск Георгиевич относится ко второй категории и, как никто другой, является верным наследником всех трудов Циолковского. Истинным продолжателем великого дела космизма. Уникальность истории П. Г. Кузнецова также в том, что мы до сих пор ещё разворачиваем его заветы. Совершаем задуманное. Его история и значение проходят становление прямо сейчас. Всё ещё в наших руках.

Мы не можем обойтись без его истории и потому, что он запустил цепь событий, которые привели к созданию этой книги. К формированию Русского Космического Общества. Своими трудами, идеями, жизненным путём создал понятия, цели, задачи, инструменты научной школы устойчивого развития, конструирования будущего. Воспитал учеников и последователей, которые не растратили дары учителя, а дали добрые плоды, сформировали коллектив, который способен изменить всё. Как говорится в девизе РКО после Побиска: «Мир никогда не будет прежним!».

Большую часть информации о непростой жизни Побиска я черпал из его автобиографии. Это очень важно. Редкий случай, когда мы видим отношение самого героя к событиям, испытаниям его жизни. В случае П. Г. Кузнецова это само по себе является примером отношения творца и победителя к жизни. В его рассказе нет горечи, нет обвинений и сетований. Нет оправданий себя и восхваления. Есть множество комплиментов и благодарности товарищам, учёным и учителям, которые окружали его. Истинно великий человек делает великими всех, кто его окружает. Умеет видеть учителя в каждом. Рассказ Побиска Георгиевича о своих делах столь скромен, что лишь воспоминания его соратников позволяют отдать им должное в полной мере.

Замечательное в биографии Побиска Георгиевича начинается со времён Великой Отечественной. К началу войны он учится в военно-морском училище, ему ещё нет 17 лет, и он боится, что врага разгромят без него. Не стоило. Чтобы скорее вступить в бой, он идёт учиться на танкиста и успевает к боям 1943 года под Курском. Гвардии младший лейтенант, командир взвода танковой разведки. Награждён орденом Красной Звезды за доблесть в рукопашной схватке рядом со своим горящим танком. Далее госпиталь, продолжение образования и внезапно… 10 лет лагерей за контрреволюционную деятельность!

Парадоксальны все детали. Побиску 19 лет, в госпитале он лечится от тяжёлого ранения и тут же оканчивает курсы фельдшеров. Далее он задумывает создать студенческое общество по проблемам второго закона термодинамики и законам развития жизни. Прочитайте ещё раз. Человек с неоконченным даже средним образованием ставит вопросы, которые до сих пор находятся на острие науки и философии! По неизвестным причинам эту инициативу сочли «контрреволюционной», зацепились, и поехало. Лагеря под Норильском. 10 лет от звонка до звонка.

Но и на этом удивительное не кончается. В своих воспоминаниях автор как настоящий человек не выразил ни слова горечи, обвинения или злобы. Лагеря — так лагеря. Там он работает фельдшером, активно продолжает самообразование. Общается с другими политическими заключёнными, профессорами, академиками. Такое было время. Обоснованно высказывает предположение, что людей сажали в том числе и для научной работы… Сейчас это трудно понять. Но время и условия были другие. По плодам узнаем их. Без иронии вынужденно подумаешь, что заключение в лагерях позволило многим учёным чаще встречаться и больше работать вместе. Отрицать эффект невозможно.

«Смотреть назад — это смотреть в грязь! Вперёд смотри — там подлинный облик человечества. Здесь, в ГУЛАГе, нет будущего. Оно в твоей голове должно сидеть. И тогда состоится обязательно. Носи его в своей башке — расти, пестуй, и оно сбудется!»

Физика, химия, минералогия, инженерия— 10 лет лагерей шли Побиску как несколько высших образований. С людьми, которых он встречал в пересыльных лагерях, спустя годы он будет проектировать системы жизнеобеспечения в космосе. Все, кто встречал его, отмечали несокрушимый дух. Подобно Неизвестному Комиссару нашей книги, он всегда находил силы к борьбе и творению, делился ими с товарищами. Ведь тысячи людей прошли лагеря. Многие ли вышли из них с таким багажом знаний благодарных учителей и наставников?

Из лагерей Побиск выйдет в 1954 году бессрочным ссыльным в село под Красноярском. Распределён трактористом. В том же году он пишет в институт философии АН СССР письмо о проблемах жизни. Человек всё ещё с неполным средним образованием… Подписывается «тракторист Кузнецов». Письмо осталось без ответа, но не могло остаться незамеченным. Поистине, нельзя сломить того, кто в голове создает миры. Лишь производственная травма позволила ему вернуться в Красноярск и заняться научной работой.

Лишь в 1958, через 30 лет, он формально завершит высшее образование. Далее следует стремительная научная карьера, отчасти неизбежно посвящённая практическим вопросам химии и минералогии. Но в своём венце, в своём стремлении всегда главная проблема — «человечество и космос», «проблемы жизни и второй закон термодинамики». Здесь Побиск повторяет путь В. И. Вернадского, другого великого космиста и творца будущего. Изучая жизнь, планируя будущее, он неизбежно приходит к изучению теории систем, науки управления и кибернетики. Он создаёт системы прогнозирования экономики и развития общества, управления хозяйством на основании физических законов, истинных мер — энергии и мощности. Затем возглавляет Лабораторию Систем Управления Разработками Систем (ЛаСУРС). Его видение внедряется во многих областях жизни Советского Союза, от земли до Космоса.

Трудно поверить, но в 1970 году вновь следует арест, обвинение и помещение уже в психиатрическую лечебницу имени В. П. Сербского. За Побиска вступается вся Академия наук, и всего через полтора года учёного выпускают. Всего. Через. Полтора года. Выходит и сразу же берётся с Р. О. Бартини (выдающийся и малоизвестный учёный, авиаконструктор, советский человек) за масштабный труд по «множественности геометрий и множественности физик». Вместе завершают разработку единой системы пространственно-временных величин L-T, которая способна соединить в своих измерениях данные любых наук и стать универсальным инструментом познания.

В 80-е годы Побиск Георгиевич становится Генеральным конструктором информационной системы «СПУТНИК-СКАЛАР», а также системы управления государством в «особый период». На случай ядерной войны. Последним генеральным конструктором Советского Союза. Систему жизнеобеспечения космонавтов на орбитальной станции он предложил рассматривать как модель жизни на планете. Выживание и труд космонавтов зависят не от денег, а только от энерговооружённости корабля. Туда даже купюры не посылают! Так и систему жизнеобеспечения большого корабля — планеты Земля — необходимо планировать исходя из мощности, создаваемой человечеством. Это главное и единственно необходимое.

Побиск создал систему управления страной в любом кризисе. Разработал критерии измерения развития общества и развития жизни. Показал, как хозяйство планеты должно управляться в космическом масштабе, как посчитать мощность. Деньги — лишь символ и условность. Важно помнить, что они на самом деле должны представлять. Выживание и победа навсегда — вот единственная настоящая цель любого сообщества. Управление будущим подчиняется этой цели. Её достижение измеряется мощностью, могуществом ума, тела, заводов и коллективов. Всё, что измеримо, — достижимо.

Вслед за великими Первыми — Фёдоровым, Циолковским, Вернадским, он боролся против второго закона термодинамики и доказал, что жизнь способна создавать больше, чем получает от бренного мира. Последний Генеральный Конструктор Союза указал нам путь и оставил завещание... Дорога прямо у нас под ногами. Осталось смотреть правде в глаза и твёрдо шагать вперёд.

Всё научное наследие Побиска не охватить в нашей книге. Правда глубже. Один из биографов героя усомнился, что его можно считать «советским» учёным. Он же столько сидел и преследовался! Какое низкое мышление. В том-то и заключается подвиг, что Побиск Георгиевич обладал душой творца и победителя. Он воспринимал свою страну целиком, с её ошибками и славой, подобно величию Библейского Иова: «…неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими». Он умел не только брать, но считал за честь отдавать. И даже в лагере не переставал считать себя советским человеком, патриотом, творцом будущего своей страны. А через неё — и всего человечества. Вот об этом непокорённом духе творения наш рассказ прежде всего.

Поистине, «не согрешил устами своими» Побиск, не упрекнул свою страну ни в чём. Потому что главное был результат. Труд. Победа. Остальное же замечают лишь крохоборы. Мы гордимся тем, что сегодня стоим с ним в одном ряду и поднимаем тяжёлое знамя. Открытие нового формата мышления, новых задач развития, постановка управления будущим на повестку дня — вот настоящий шаг вперёд после Маркса. Равный по масштабу, ещё не осознанный до конца. Не отрицающий, но продолжающий. Историю делают герои. Их поступки вдохновляются великими идеями. Побиск Георгиевич Кузнецов всей своей жизнью утвердил и создал такую идею, по праву стоит в авангарде строя бессмертных. Будем держать равнение.