Круговорот труда в Природе

#Журналист - созидатель будущего

Круговорот труда в Природе

Елена Эдуардовна Корецкая

«Я не хочу зарабатывать на жизнь; я хочу жить»

Оскар Уайльд

Часто слышно на улице, как в каком-нибудь диалоге проскользнёт фраза: «Как тяжело жить». А ведь и правда. За последние годы во всём Мире люди жалуются на несправедливость, недостаток средств и общего благосостояния своей страны. Но действительно ли это влияет на тяжесть Жизни? Экономика, образование, медицина и многое другое. Мы наблюдаем, как уровень всего этого падает, но, несмотря на это, спрос всё равно растёт. Так почему?

У людей нет выбора? Выбор есть всегда! И самое главное – это начать с себя. Не завтра, не с понедельника и не с первого числа месяца, а прямо сейчас! Нужно перестать думать о том, кем работать, чтобы получать больше денег, а работать над тем, что действительно нравится. Как сказал французский философ и журналист Альбер Камю: «Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить её в славу». И ведь оглядываясь, можно понять, что это именно так. Все люди, которые работали, не покладая рук, и отдавали всего себя, не требуя ничего взамен, добились много не только для себя, но и для всего общества. Для всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Один из таких людей – наш соотечественник, который ввёл такие важные понятия, как «Биосфера» и « Ноосфера», Владимир Иванович Вернадский.

«Настоящая душевная жизнь, настоящая идейная сторона жизни состоит именно в использовании лучших сторон и тела, и духа» - так высказывался о жизни Владимир Вернадский. Его мировоззрение в этой фразе и кристально понятно, и непомерно сложно. Как мне кажется, одна идея здесь всё же очевидна – каждый человек, занимаясь тем, чем он хочет, в той сфере, в которой он силён, сможет обрести счастье, а также повести за собой единомышленников. Но, конечно, чтобы достичь высот, нужно усердно работать и не смотреть по сторонам, как делают другие, ведь это часто сбивает нас с правильного пути.

Если бы все люди на Земле делали то, что им нравится, не получая осуждения или критики со стороны общества, я уверена, мы бы сейчас были дальше, чем сейчас. Дмитрий Геращенко однажды сказал: «Не бывает плохих профессий, есть любимая и не любимая работа. Даже разгружать вагоны можно с любовью, счастливым, если знаешь зачем и какова цель. Даже самое светлое и достойное дело можно выполнять через боль, несчастным, если не видишь в нём смысла и потерял ориентир». Пока люди работают, понимая, для чего они это делают, то и Жизнь становится ярче, а значит, счастливее. Пока биологи видят смысл делать почву плодородной, у нас и братьев наших меньших будет пища, пока учёные изучают Космос, у наших потомков и всего живого есть шанс на Жизнь.

Какую профессию ни взять, каждая влияет на состояние Мира и Земли в данную минуту. Даже обычный дворник, который подметает каждое утро дорожку под Вашим окном, делает огромную работу, заботясь не только об окружающей среде, но и о людях, которые пойдут по этой самой чистой дорожке на работу. Каждый, кто трудится, никогда не должен забывать о том, что он – часть Мира, важный фрагмент пазла, без которого Общество не сможет двигаться дальше и продолжать свой труд на благо Жизни.