Не губите истоки жизни - в них связь поколений, любовь и тепло

#Журналист - созидатель будущего

Не губите истоки жизни - в них связь поколений, любовь и тепло

Баландина Мария Сергеевна


Данная статья посвящается замечательному и волшебному месту, в котором прошло всё моё детство. Местом этим зовут деревню, которая находится в Ростовской области, Зерноградском районе, и название её х. Новокузнецовка. Каждая улочка мне там до боли знакома. 

Каждый год на летние каникулы я приезжала к бабушке, для меня это время было счастьем. Летних каникул я ждала с нетерпением. Воздух, речки, тишина - всё там дышало природой. Утро там начиналось рано - в 5 утра деревенские жители просыпаются, чтобы управиться и подоить корову, связано это с тем, что её отгоняют на «тырло». Тырло на деревенском лексиконе – это место сбора, где пастух собирает со всей деревни коров и отгоняет их пастись на весь день. Двадцать лет назад деревня ещё дышала и жила, люди работали. Летом была самая работа, сбор зерна. Помню, как маленькой я ходила на «Ток», и просилась подрабатывать там раскидывать зерно. Поясняю, током называлось место, куда свозили зерно, и переработанное складывали на отведённое место до отгрузки по машинам. Женщины ездили на огородню - полоть, а затем собирать урожай, когда подходило время. 

В х. Новокузнецовка несколько улиц, она не большая. Раньше в ней был кабинет врача, а также «Сбербанк». Да! Да! Помню, с бабушкой ходили туда, по её делам. В деревне есть один единственный магазин. Но раньше был ещё ларёк. Помню, в обед сидишь в доме, ведь там жара в обед, самое пекло. Слышу мороженое продают, пломбир в стаканчике. Бабушка всегда нам его покупала. Вечерами мы собирались с ребятами всей деревней на поляне и пели песни под гитару. Я застала ещё – это золотое время. Моё детство. Именно золотое - потому что тогда ещё, действительно, дружили все вместе. И собирались почти всей деревней. 

Но время безжалостно движется вперёд. Сейчас в деревне остался только магазин. Больше ничего нет. Ни аптеки, ни больницы, никаких условий. Я повзрослела, в этом году не стало моей бабушки. Тяжёлая потеря близкого человека. Я успела с ней проститься, но с чем нам пришлось столкнуться? А с тем, что, когда погода плохая и сильный ветер, в деревне выключают свет на двое, а то и трое суток. Как раз непогода выпала на тот период, когда бабушку ещё не похоронили, она находилась ещё в доме, а в деревне выключили свет. Генератора в доме у бабушки не было никогда, она была уже привыкшая к тому, что часто свет там отключают. У молодого населения, у некоторых есть генератор, но, опять же, их немного. Скорую помощь без фельдшера там вызвать невозможно, она просто не приедет. Соответственно, либо искать фельдшера по всей деревне, либо на своём транспорте самостоятельно ехать в больницу. Свой транспорт там обязателен, без него никак. Детского сада в деревне нет, школы тоже. Единственное, приезжает автобус и собирает школьников, везёт в школу ребят в соседние деревни. Т.е. условия для жизни сейчас там в плачевном состоянии. Часто задаю себе вопрос: "Почему?" 

Там такая красота, там такая природа. Лесополосы одни чего стоят, я в них просто влюблена. Бабушкин дом стоит в низине, и внизу огорода у нас речка протекает. Через неё я раньше в детстве переплывала с ребятами на другую сторону, чтобы сходить в сад за грушами, там, в лесополосе был заброшенный пионерский лагерь и сад, в котором росли груши. Вы понимаете? А сейчас, что? – Абсолютно ничего. Это так горько, ведь это - жизнь, это - истоки. Ведь не только х. Новокузнецовка, есть и другие деревни. Люди не уезжают оттуда, потому что у них там прошла целая жизнь, там их близкие. У каждого человека свои ценности. 

Меня тянет в деревню. Но, в силу жизненных обстоятельств, я не могу там проживать, там нет условий для жизни. А у меня растёт ребёнок. Аптека, поликлиника, больница – всё это обязательно должно быть. Природа там волшебная, она залечит любые душевные раны. Но, к сожалению, условия проживания в этой местности очень неуютные, лично меня это очень огорчает. Так хочется, чтобы обратили внимание на такие деревни. Ведь для людей, родившихся в них, – там целая жизнь. Как и для меня – в моей деревне х. Новокузнецовка осталась частичка моей души. Вот бабушки моей не стало, ездить теперь не к кому. Остались воспоминания из детства и юности. И тропинка к дому, по которой я бежала к бабушке, когда приезжала в гости.