Всемирный ликбез

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

- Я не грузин - я русский грузинского происхождения!

Иосиф Виссарионович Сталин

«В Дагестане я Аварец, в России - я Дагестанец, а за границей - я Русский».

Расул Гамзатович Гамзатов

Русский человек по праву своего рождения может вести только Отечественную войну.

Бывают войны гражданские, интернациональные, буржуазные и иные, но для русского человека война всегда Отечественная и только Отечественная.

Отечество для русских – это Смысл жизни. Это то, зачем и как жить на своей земле, на своей Родине. На каком языке разговаривать, как создавать семью, как рождать и воспитывать детей, как управлять хозяйством и как строить государство.

Многие годы после разрушения Советского Союза, являвшегося воплощённым Отечеством для миллионов советских, русских людей, русское Отечество оставалось только на Небесах, куда ушли те, кто обустраивал, и защищал нашу Родину сотни и тысячи лет.

На земле Отечество жило в сердцах и душах русского народа. В его мечтах, произведениях литературы, искусства и творчества.

Наша Родина Россия осталась без покрова русского Отечества в начале девяностых годов.

Осиротела она, когда предали свою присягу на верность Отчизне те, кому самой судьбой была вверена её честь, совесть и достоинство.

Но вина это наша общая. Все мы, каждый по-своему, виноваты в том, что оказались слабы, нерешительны и малодушны в отстаивании своей Правды.

Минули лихие годы. Прошло безвременье оккупации нашей Родины чужими смыслами, словами и силами. Пришла пора вернуть Отеческие устои на Русскую землю.

23 февраля 2022 года политическое руководство страны и Глава России приняли решение о проведении специальной военно-политической операции по возвращению на русские земли устоев Русского Отечества.

24 февраля 2022 года ограниченный контингент русских войск был введён на территорию Донбасса.

В политическом смысле Главнокомандующий Российской Армии Владимир Владимирович Путин обозначил эти события как Специальную военную операцию по защите жителей ДНР и JIHP, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Политики эту спецоперацию войной не считают: ни Россия, ни Украина войны не объявляли. В народе же её называют именно войной.

Войны бывают разные. Большая часть населения Русского мира, находящаяся по обе стороны фронта, видит эту войну как разборки между русскими и украинцами. Это утверждение ложно. Оно есть продукт невежества.

Наши общие с украинцами предки - победили в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., отстояв свою Родину. Коллективный запад называет эту войну Второй Мировой. Называет он её так потому, что запад ведёт войны иного формата и характера, ему неведомы войны Отечественные.

Настало время каждому русскому человеку раз и навсегда понять, почему же войны, которые ведёт русский народ, называются именно Отечественными.

Отечество — сообщество отцов—держателей устоев общества. Родина - сообщество матерей - держательниц семейного уклада.

За Родину воюют мужчины: отцы, мужья, братья. Матери, жёны, сёстры хранят семейный очаг дома, берегут Родину.

«Прежде думай о Родине, а потом о себе»!

Воины — это русские мужчины, которые сражаются, не щадя живота своего, за родную землю и семью. «Сам погибай, а товарища выручай»! Так сражаются только за Отечество.

Оружием отеческого смысла, заповедями и наказами бьют врага наши мужчины, отстаивая право на русский образ жизни. На тот уклад жизни и семьи, на тот строй, где мужчина берёт ответственность перед Отечеством за всю свою семью.

Русский мужчина носит ответственность на своих плечах. Отвечает он перед всеми своими предками, которые дали нам жизнь, перед всеми своими потомками, которым жизнь предстоит дать нам.

Военные действия могут проходить как внутри страны, так и за её пределами. Но они всегда ведутся против внешнего врага, пришедшего на нашу землю и в наши души за тем, чтобы попрать нашу Отчизну, заставить нас перестать быть русскими.

Отечественная война - неизменно последний аргумент русского мира в освобождении и защите своей Родины и русского православного образа жизни.

Православие здесь и далее – это не только и не столько христианство. Православие есть сущность Русского мира. Это способ организации жизни, при котором мужчина несёт ответственность за всю свою семью перед Богом и людьми и держит в ней установленную им или его предками мораль.

Православие — это уклад, при котором семья, а не отдельная личность, является минимальной ячейкой общества.

Есть только два способа организации жизни. Первый, под главенством мужчины и второй, где правит женщина. Других вариантов жизни нет и быть не может. Общество, живущее под руководством мужчины, называется Патриархальным. Когда правит женщина - Матриархальным. Патриархальное общество есть общество Православное.

«От войны не бегай, войну не ищи, время придёт - она тебя сама найдёт».

Русские люди могут долго терпеть и переносить невзгоды. Но когда иссекает последняя капля терпения и «Красная черта» пройдена, тогда начинает говорить Отечество.

И тогда встают русские мужчины за своих женщин, детей, стариков и Родину во весь рост. И говорят они: «Семи смертям не бывать, а одной не миновать. Умирать, так умирать!». И идут биться за жизнь насмерть!

Отечественные войны всегда победоносны. Тому порука история России. Тому порука мы – русский, православный народ.

Специальная военная операция Российского государства по своему духу, по своему смыслу является именно Отечественной Войной русского народа!

Русский человек

Коллективный запад на генетическом уровне боится русских, и их главной задачей является полное уничтожение русского человека.

Испокон веков у русского человека есть поговорка, а лучше сказать Гимн:

«Я Холода и Голода не боюсь - они братья мои родные, и я за ними стою. Один научил меня верить, другой терпеть. И Смерти я не боюсь, она сестрёнка моя родная! Я ей песни пел, я её утешал, слёзы ей утирал, я её нянчил, я её по нужде носил!».

Много проживает на нашей земле народов и народностей, наций и национальностей, этносов и племён. В зависимости от места своего проживания - географического положения и ориентации по сторонам света, мы называем людей по-разному.

На западе от нас проживают западные люди, на востоке восточные. В свою очередь все эти люди разделяются по национальностям. При этом, называя национальную принадлежность человека, мы понимаем, что это слово является существительным и может существовать самостоятельно.

Но называя человека западным или восточным, мы знаем, что это слово уже является прилагательным и самостоятельно существовать не может, потому что прилагается к основному слову в качестве его дополнения.

Поэтому определение «западный» является обобщённым названием разных национальностей, живущих на западе. А определение «восточный» является обобщённым названием разных национальностей, живущих на востоке.

Но существует ещё и такое понятие как «русский человек». Сейчас считается, что русские - это название национальности. Однако определение «русский» не является самостоятельным и должно опираться на какое-то основное слово. Поэтому при произношении слова «русский» правильнее говорить полностью: «русский человек».

Не в одном языке мира нет таких понятий, как «английский человек», «китайский человек», «татарский человек» и т.д. Существует только одно единственное понятие «русский человек».

Существуют ещё и такие категории, как: «русский мир», «русское сознание», «русские смыслы». В чём их отличие от «западных» или «восточных» смыслов?

Исходный, исторический центр всех русских территорий находится на Валдайской или Русской возвышенности.

Валдай - территория изначальной Руси. Четыре главные русские реки берут своё начало из этого центра. Это Волга, Днепр, Дон и Западная Двина.

Три первые текут на юг, а Западная Двина устремляет свои воды на север. В бассейне этих рек находится исторический центр русской земли. А вся наша обширная и богатая территория раскинулась от Северного Ледовитого океана на севере до Чёрного моря на юге, и от отрогов Карпатских гор на западе до Тихого океана на востоке.

Всем народам и национальностям, исторически проживающим на этой территории, можно обобщённо присвоить название - русские народы. Это и мордва, и коми, и карелы, и удмурты, и татары, и кавказцы, и славяне и т.д., и т.д.

Независимо от принадлежности к разным религиям, все эти народы в основной своей массе живут русскими православными смыслами и русским сознанием. И, несмотря на кажущуюся разницу, все национальности очень похожи и легко понимают друг друга.

Общность этих людей и составляет Русский мир. Потому мы говорим - русский славянин, русский нанаец, русский чеченец, русский белорус, русский украинец, русский еврей и т.д.

Таким образом – Русский человек, это особое состояние души, пребывающей в пространстве Русского Духа, а также характера и мировоззрения, а не национальность.

Предгневье

Москва вчера не понимала,

Но завтра, верь, поймёт Москва:

Родиться русским — слишком мало,

Чтоб русские иметь права…

***

И вспомнив душу предков, встанет,

От слова к делу перейдя,

И гнев в народных душах грянет,

Как гром живящего дождя.

***

И сломит гнёт, как гнёт ломала

Уже не раз повстанцев рать…

Родиться Русским — слишком мало:

Им надо быть, им надо стать!

Игорь Северянин, 1925 г.


Автор: Гапонов А. А. Глава Русского Космического Общества