Молодёжный Совет РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Молодёжный Совет в Русском Космическом Обществе невелик, но крайне эффективен. Всё чаще представители РКО появляются на всероссийских площадках и доказывают, что наша молодёжь ответственно относится к принятию эстафеты созидательной деятельности на благо России и мира.

Космический апрель Молодёжного Совета

Молодёжный Совет РКО одной из ключевых задач своей деятельности ставит распространение знаний об отечественной космонавтике среди нашего народа, и особенно среди наших юных соотечественников.

Конечно хотелось бы, чтобы о космосе думали постоянно, а не вспоминали раз в год 12 апреля, но пока всё равно основная масса просветительских лекций и мероприятий проводится именно в апреле.

Лекция для Казахстана:

1 апреля в формате онлайн Денисом Олеговичем была проведена лекция для Русского дома в Нур-Султане. Сама лекция была посвящена ответам на космические вопросы ребят. Получилось очень динамично и интересно.

Всероссийский детский центр «Орленок»:

9 апреля Председатель Молодежного Совета РКО Денис Прудник и член Молодежного Совета РКО Никита Матасов провели несколько лекций для ребят. Никита Александрович презентовал свою новую интерактивную лекцию «Как летают ракеты?», в рамках которой на примере конструктора объясняет основы ракетостроения. Денис Олегович провел лекцию «Как космонавты готовятся к космическому полету?» для разных групп ребят.

Прямой эфир для Российского движения школьников (РДШ):

12 апреля Денис Олегович был в прямом эфире Российского движения школьников, где рассказал как о деятельности Молодежного Совета РКО, так и о том, в каком направлении (по его мнению) должна двигаться космическая популяризация.

День Космонавтики в Ярославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова:

12 апреля Никита Александрович Матасов принял участие в проведении городского Дня Космонавтики с лекцией «Как работает ракета», на которой он продемонстрировал макет ракеты и подробно рассказал об устройстве и принципах работы ракетного двигателя, а также рассказал об инженерных решениях, использующихся в космической отрасли, и об экзопланетах из научной фантастики, где провел анализ возможность существования таких миров.

Парк «Зарядье»:

16 апреля Денис Олегович выступил со своей космической лекцией в парке «Зарядье» в Москве. Данное выступление было посвящено Неделе космоса, в рамках которой спикерами выступили ведущие учёные и популяризаторы России.

Yuri’s night:

В тот же день, 16 апреля, Денис Олегович принял участие в фестивале Yuri’s night, где выступал в роли т.н. "Хедлайнера", а по-нашему - специального гостя, на сцене и отвечал на вопросы участников и зрителей вместе с главным редактором издания PROкосмос Александром Баулиным, популяризатором космонавтики Георгием Лисициным и космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса Кириллом Песковым.

Мероприятие для «Единой России»:

17 апреля Денис Олегович провел мероприятие-викторину для детей младшего возраста в региональном отделении партии «Единая Россия». Помимо выступления, были награждены ребята, которые участвовали в конкурсе космических рисунков. Самые достойные работы были отмечены сувенирами проекта «Мы верим в космос».

Запись подкаста для «Клуба научной фантазии»:

Денис Олегович и Никита Александрович поучаствовали в записи сюжета для команды проекта «Клуб научной фантазии». Разговоры касались как темы космоса, так и общих тем, связанных с образованием и просвещением в стране.

Дельфийские игры России:

В этом году в рамках Дельфийских игр России, прошедших 22-27 апреля, была введена новая номинация «Научно-популярный видеоблогинг», утвержденная Российским обществом « Знание». Денис Олегович был членом жюри данной номинации, где помимо основной работы как члена жюри рассказал об основах создания научно-популярных видеороликов для различных платформ.

Битва молодых учёных «Учёный говорит»:

Мероприятия, организованные Российским обществом «Знание», были проведены в нескольких городах. Денис Олегович выступал в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Помимо лекции о подготовке к космическому полету, была презентована новая лекция «Вселенский глаз сверхвысокого разрешения», которая рассказывает об одной из самых крутых астрофизических лабораторий мира - российской обсерватории «Спектр-РГ».

Лекторий РКО для детей Донбасса:

Члены Молодёжного Совета РКО выступили в программе лектория, организованного Русским Космическим Обществом для детей Донбасса, оставшихся на территории ДНР и ЛНР. Мероприятия проходили в режиме реального времени на собственной цифровой платформе РКО sciba.cosmatica.org. Денис Олегович выступил с лекцией"Как стать космонавтом?", а Никита Александрович рассказал собравшимся у экранов не только о том, "Как устроена ракета?", но и о строении вселенной, а также поведал о технологиях для освоения космоса.

Millmax science festival:

28-30 апреля Денис Олегович и Никита Александрович стали одними из ведущих выступающих мероприятия в Казани. Партнёром мероприятия стало приложение в ВКонтакте «Другое дело», где можно получать баллы за различные социальные активности и обменивать на полезные призы. Помимо основной площадки в Казани, Никита Александрович также выступил на площадке в Мензелинске (Республика Татарстан). Место поистине космическое - в настоящее время российские космонавты проходят здесь специальную парашютную подготовку.

   


   

«Мы верим в космос» - сказали дети

15 мая 2022 г. на базе школы №1155 города Москвы состоялся профориентационно-просветительский форум «Мы верим в космос», ориентированный на учащихся 5-11 классов.

На мероприятии собрались ребята из нескольких школ – всего более 70 человек, в том числе представители Молодёжного парламента города Москвы.

Организаторы форума: Проект "Мы верим в космос", Русское Космическое Общество, ГБОУ Школа № 1155 (Москва). При поддержке "Росмолодежь. Гранты" и Молодёжного парламента города Москвы.

Программа форума была насыщена полезной и интересной информацией, совмещённой с активным вовлечением ребят в процесс:

- Форум открыл приветственным словом главный инициатор события - Денис Олегович Прудник, руководитель Молодёжного Совета Русского Космического Общества, основатель проекта "Мы верим в космос" , ведущий популяризатор космонавтики в России, лектор Российского общества " Знание", участник отбора в космонавты;

- Образовательная программа началась с выступления "Как летают ракеты?" Никиты Александровича Матасова – лектора и методиста проекта "Мы верим в космос", лектора Российского общества "Знание", члена молодёжного совета РКО - он рассказал о ракетостроении, немного коснулся истории отрасли, объяснил разницу между ракетой и кораблём, наглядно показал часть внутреннего устройства двигателя и ответил на множество вопросов в ходе лекции;

- Глава Русского Космического Общества – Алексей Алексеевич Гапонов – провёл киноурок на основе фильма "ЭРА" проекта «Киноуроки в школах России», который посвящён качеству "Мечта" и популяризации темы космоса и космонавтики;

- Никита Александрович в рамках программы мероприятия провёл космическую викторину с интересными и сложными вопросами, по результатам который были выявлены самые активные участники;

- Главным выступающим этого дня стал Георгий Александрович Лисицин - лектор и методист проекта "Мы верим в космос", лектор Российского общества "Знание", EX-инструктор космонавтов – в своей лекции "Как едят, пьют и дышат космонавты?" он познакомил участников форума с подготовкой и бытовыми условиями космонавтов в полёте.

Параллельно с основной программой форума ребята посетили школьный музей "Покорители Вселенной", представляющий собой стенды, демонстрирующие историю космонавтики, макеты ракет и всевозможных космических аппаратов различного предназначения, а с помощью современных технологий каждый посетитель музея может получить индивидуальную интерактивную экскурсию.

Ключевой ценностью форума является то, что на одной площадке собрались сразу три востребованных популяризатора космонавтики России - Прудник Денис, Матасов Никита и Лисицин Георгий буквально нарасхват путешествуют по стране с образовательными лекциями и популяризационными программами. Встретить такое трио вместе - большая редкость и счастливая возможность!

  


    

Летняя пора – потрудиться пора.

Несмотря на то, что наступила летняя пора, и учебные заведения перешли в стадию каникул (а основной акцент Молодёжный Совет Русского Космического Общества в настоящее время делает на популяризации темы космоса и космонавтики среди подрастающего поколения), деятельность Совета не остановилась.

Проведено большое количество продуктивных встреч, которые всё более серьёзно систематизируют подход к ведению космического образования.

Вышли новые номера журнала " Ближе к космосу", который создают члены Молодёжного совета и отдельные энтузиасты и специалисты ракетно-космической отрасли. Данный журнал уже зарекомендовал себя в узком кругу специалистов и с каждым номером становится всё более серьёзным и обращающим на себя внимание изданием

Помимо этого, члены Молодёжного совета не забывают про популяризацию, что называется, на полях.

Так, 3 июня у Кремля проходил лекторий Российского общества «Знание» по теме «Космос», на котором выступили представители Молодёжного совета РКО - Прудник Денис Олегович, который рассказал о современных космических проектах России (а также был ведущим площадки), и Матасов Никита Александрович с рассказом о тенденциях развития космических аппаратов и том, что может собой представлять космонавтика будущего.

4 июня в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ в Москве был проведён детский квиз, ведущим которого стал Председатель Молодежного совета,ведущий популяризатор космонавтики в России - Прудник Денис Олегович, который уже 12 июня всё в том же Центре "Космонавтика и авиация" провел новую научно-популярную лекцию "Исследования Солнечной системы".

13 и 14 июня Денис Олегович проводил лекции уже в другом регионе - в городе Анапе - во Всероссийском детском центре "Смена". Ребятам, которые приехали на смену "Инженерия космических систем", была дана возможность позадавать любые космические вопросы, на которые лектор дал обстоятельные и профессиональные ответы.

18-19 июня Никита Александрович Матасов посетил города России, находящиеся в разных частях страны (Сочи и Сургут), где стал победителем конкурса "Учёный говорит" от Российского общества «Знание». За 15 минут и несколько раундов ему нужно было максимально интересно и просто рассказать о своей сфере работы.

26 июня в Центре "Космонавтика и авиация" Денис Олегович провёл уже традиционный для этой площадки "Космический дайждест", где рассказал о самых важных космических новостях за прошедший июнь.

28 июня Никита Александрович был приглашён на награждение лучших выпускных студенческих работ, где стал одним из победителей в технических науках согласно распоряжению губернатора Ярославской области от 10.06.2022 №117-р. 

Материал подготовила Романова Дарья Романовна