Второе собрание Санкт-Петербургского отделения РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Полный отчет о втором общем собрании Санкт-Петербургского отделения РКО, прошедшем 07.04.2018 г.

07 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялось второе общее собрание Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества.

Мероприятие прошло на базе Смольного Института Российской Академии Образования в формате открытого рабочего заседания.

С приветствием к участникам выступил Субетто Александр Иванович, Председатель Санкт-Петербургского отделения и Философского Совета РКО, Президент Ноосферной общественной академии наук, вице-президент Петровской академии наук и искусств, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, доктор философских наук.
Он же открыл пленарную часть заседания докладом «Миссия РКО в XXI веке: Подготовка ноосферно-космического прорыва из России».

Далее с докладом «О текущем моменте развертывания РКО» выступил Гапонов Алексей Алексеевич, председатель Президиума Русского Космического Общества.
Он рассказал о первых результатах и достижениях Русского Космического Общества на данный момент, текущих проектах и перспективах развития, об открытии и работе новых отделений.
Презентовал свежий выпуск печатного органа РКО - Научно-образовательной газеты: «Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое развитие».

Было сделано сообщение о том, что накануне собрания были поданы документы в Минюст, с целью придания Русскому Космическому Обществу статуса межрегиональной общественной организации.

По поручению руководства Российской академии естественных наук, Алексей Алексеевич вручил Фурсею Георгию Николаевичу, Председателю Санкт-Петербургского отделения РАЕН, Почетному вице-президенту РАЕН, золотую медаль им. П.Л. Капицы, а также торжественно вручил атрибуты почетного члена Русского Космического Общества - членский билет, сертификат и знак РКО.

Далее обсуждались текущие рабочие моменты Санкт-Петербургского отделения.
Была отмечена активная деятельность Председателя РКО СПб Субетто Александра Ивановича.
Его нескончаемый источник энергии является для всех нас примером.
Он сам - яркое олицетворение идей Русского Космического Общества. Ведёт активную деятельность, выступает с докладами в Петербурге и других регионах России.
На сайте Вы можете посмотреть первый выпуск передачи из цикла «РКО в Лицах» с участием Александра Ивановича.

Именно Санкт-Петербургское отделение положило начало данному циклу передач. В планах съемки последующих выпусков.

Был отмечен значительный вклад в общее дело Лебедева Виталия Владиславовича, члена Экспертного совета РКО.

Являясь председателем Секции истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН, Руководителем Комиссии воздухоплавания РГО, он ведет активную просветительскую деятельность на местах.
Информация о проводимых им мероприятиях регулярно появляется на ресурсах РКО.

15 марта в рамках заседания Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН "ПРОТИВ СТЕЛСА" состоялся первый официальный доклад о целях, задачах и деятельности РКО, с которым выступила ученый секретарь Миловзорова М.Н.

Благодаря инициативе Виталия Владиславовича, Русское Космическое Общество подключилось к работе по всероссийскому молодежному форсайт-фестивалю «Право руля».
В этом году он проходит под названием «Рожденные летать».
Название говорит само за себя. Ключевыми направлениями фестиваля будут авиация и космонавтика.
Программа фестиваля ещё утверждается. Но в скором времени информацию о проекте Вы сможете найти на нашем сайте.

Уже принято решение о проведении в рамках фестиваля мастер-класса для детей от художника, мультипликатора, режиссера и сценариста Геннадия Тищенко, члена РКО, всем известного по прекрасным советским мультфильмам «Вампиры Геоны», «Хозяева Геоны», «Амба» и другие.

Работы с данного мастер-класса станут основой выставки-конкурса детского рисунка в Аничковом дворце.

В один из дней фестиваля планируется встреча с Геннадием Ивановичем Тищенко и презентация его книги «Девочка с Марса».

Уже начата работа по созданию сайта фестиваля. Следите за новостями.

На собрании состоялась первая презентация форсайт-фестиваля «Право руля», с которой выступила Лебедева Марина Евгеньевна, заместитель декана факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО, автор концепции и куратор данного мероприятия.

Далее участники собрания познакомились с организованной группой молодых пассионариев «Ближний круг» под руководством члена Русского Космического Общества Смирнова Сергея Александровича.

Они уже проявились, помогая нам в организации первого собрания РКО в Санкт-Петербурге.
Группа ведёт активную общественную деятельность в Курортном районе и г. Сестрорецк. Активно включившись в работу по изучению, распространению и применению знаний науки русского космизма, ребята подают прекрасный пример того, как с опорой на собственные силы строить космическое будущее.

Было доложено о завершающей стадии подготовки к запуску образовательной программы «Мы – косможители». Она создаётся при поддержке РКО в рамках проекта «Вехи познания» на базе музея космонавтики им. Глушко в СПб.
Данный проект - это один из способов показать ребенку дальнейший вектор его увлечений, который может превратиться в дело его жизни. Организаторы его уверены, что дело освоения космического пространства всегда будет оставаться неиссякаемой перспективой, которая будет рождать новые и новые идеи». Курирует проект Жукова Ольга Николаевна, одна из лидеров творческого объединения «Веха».
Запуск уже в этом месяце.

Прозвучало сообщение о включении РКО в работу по проблеме Пулковской обсерватории в плане оказания юридической поддержки.

В зале присутствовала Алевтина Валерьевна Лещенко, представляющая инициативную группу "Saveastro" - неформальное объединение активистов, выступающих за сохранение научной и наблюдательной деятельности на площадке Пулковской обсерватории, с которой мы взаимодействуем по данному вопросу.

Отделение вышло за пределы Санкт-Петербурга. К нам присоединилась активная группа в Выборге под руководством Николаева Андрея Сергеевича. Таким образом, мы получили возможность распространить деятельность РКО на Ленинградскую область. Располагая собственной материально технической базой, эти энтузиасты с готовностью включились в работу.
С их помощью готовятся к печати две монографии:
- «Антигравитация на универсальном LT-языке и возможности ее использования в ракетном и неракетном космоплавании» Большакова Б.Е., президента Русского Космического Общества.

- «Зеркала в голографической вселенной Козырева: история, результаты, перспективы» Трофимова Александра Васильевича, Председателя отделения Новосибирской области Русского Космического Общества.

Завершилось собрание торжественным вручением членских билетов и значков РКО членам Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества.

Отделение растет и набирает обороты. Мы открыты для людей, разделяющих цели и задачи РКО, и приглашаем к взаимодействию.