Герою нашего времени 60

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Среди приглашенных на Юбилей был Зам. Председателя СПбО РКО Лебедев В.В. Репортаж из первых рук.


Весь 2018-й год в Санкт-Петербурге под патронатом губернатора С.-Петербурга и при поддержке городского Правительства и Законодательного собрания проходит XVI фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга», наполненный самыми разнообразными культурными мероприятиями. В этом году организатор фестиваля Фонд «Петербургское наследие и перспектива» проводит его под эгидой 315-летней годовщины со дня основания города на Неве и 25-летия со дня восстановления почётного гражданства Санкт-Петербурга.

Среди почётных граждан С.-Петербурга много заслуженных людей, однако среди них не так много людей науки и техники. Поэтому особенно радостно, что этот юбилейный год стал для нас ярким и запоминающимся, благодаря нашему соотечественнику Герою Советского Союза, Герою России, выдающемуся лётчику-космонавту современности – Сергею Константиновичу Крикалёву. 27 августа 2018 г. ему исполнилось 60 лет, и родной город не мог пройти мимо этого знаменательного юбилея.

Звание почётного гражданина С.К. Крикалёву присвоено постановлением Законодательного собрания Санкт-Петербурга № 237 от 23 мая 2007 г. Поэтому в рамках XVI-го фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» 7 сентября 2018 г. в Атриуме Главного штаба Эрмитажа прошёл праздничный вечер чествования Сергея Константиновича. Кроме замечательной концертной программы с мелодиями популярных космических песен и музыкальных композиций, на встрече поздравили нашего героя губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, председатель ЗАКС’а Макаров и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, а также его космические братья: 71-й космонавт СССР А.П. Арцебарский, первые космонавты Франции – Жан-Лу Кретьен и Австрии – Франц Фибек.

8-го сентября, когда в конференц-зале Музея Газодинамической лаборатории Петропавловской крепости проходила презентация альбома космических фотографий С.К. Крикалёва, к их числу присоединилась также первая космонавтка Великобритании – Хелен Шармен. Со всеми ими С.К. Крикалёв летал в космос, став на долгие годы космическим рекордсменом, проведя в космосе в общей сложности 803 дня 9 часов 38 минут и 32 секунды.

Это он участвовал в первом пилотируемом полёте по программе сборки Международной космической станции, он первым из россиян совершил полёт на американском многоразовом корабле «Дискавери», произвёл 8(!) выходов в космос. Крайний шестой полёт состоялся в 2005 году. И с тех пор С.К. Крикалёв стоит у руля пилотируемой космонавтики нашего Отечества, успевая при этом заниматься также большой общественной работой.

По случаю юбилея С.К. Крикалёва петербургский губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко вручил герою нашего времени памятный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом», и отметил, что он настоящая легенда наших дней, кумир молодёжи и поистине уникальный человек. Председатель же Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров в свою очередь ярко подметил юбилейную дату, как 6:0 в пользу С.К. Крикалёва. Пожелаем же и мы Сергею Константиновичу новых побед в его жизни с таким же сухим счётом.

В честь заслуг С.К. Крикалёва перед городом и страной весной этого года в московском парке Победы С.-Петербурга на Алее Славы был торжественно открыт бюст дважды Герою нашего времени.

Виталий Лебедев

Зам. Председателя СПбО РКО