Новосибирский взгляд на звёзды Хакасии

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Отделение Русского Космического Общества Хакасии сформировано на базе музея-заповедника «Сундуки».

Одним из проектов отделения является Клуб"Эврика". Жемчуг исканий. В нем и принял участие, покоренный изумительным небом Сундуков, гид-экскурсовод Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

В стенах школы посёлка Июс ОН провёл увлекательную беседу, сопровождая её презентациями о Солнце и кратере Жаманшин в Актюбинсой области в Казахстане, где он побывал в экспедиции. Там более миллиона лет назад упал метеорит диаметром до 500 метров, а в результате падения образовались от высоких температур необычные породы камней. Ребятам были показаны следы падения метеорита, камни побывали в руках каждого желающего и были подарены в детский клуб «Эврика».

Подвижная карта звёздного неба привлекла пристальное внимание ребят и подготовила к ночным экскурсиям по звёздному небу музея-заповедника «Сундуки».

В первую ночь небо играло злые шутки: как только телескоп наводился на объект, наплывала туча, движимая сильным порывистым ветром.

Во второю ночь удалось рассмотреть Марс во всём его великолепии и восхититься Плеядами.

В полдень у крыльца школы дети в телескоп наблюдали Солнце, а на территории древней обсерватории Сундуки Солнце могли наблюдать гости из Абакана, Минусинска, Ачинска, Ужура, Красноярска. Звезда Арктур, наблюдаемая Служителями 3700лет назад засияла с новой силой от восхищённых глаз любителей звёздного неба, соединяя прошлое и настоящее здесь и сейчас.

Огромная благодарность увлечённым своим делом людям, передающим другим знание звёздного неба и любовь к нему.