Описание методик, используемых в проекте ЭКТЛ «Кантилена»

#Экспериментальный концертный театр-лаборатория "Кантилена"

Методики, которые были применены для экспертной оценки влияния живой музыки на организм человека позволяют оценить различные функциональные уровни. Важно то, что эти методы дают возможность понять слушателям, не выходя из концертного зала, что произошло с ними здесь и сейчас.

Для полноты картины покажем ретроспективу измерений и расскажем о каждой методике в отдельности:

Методика Накатани 

Известна во всём мире. Изобрёл её японский врач YNakatani - установив прямую зависимость электропроводимости клеток с имеющейся болезнью. Чем выше электропроводимость, тем лучше состояние здоровья, и наоборот. Замер может производиться со стоп и кистей, или просто с кистей. В случае внешнего положительного влияния, например гармоничной музыки, электропроводимость клетки растёт, в связи с чем увеличивается, в том числе, и биополе человека. В случае отрицаетельного воздействия, функциональные характеристики ухудшаются, биополе уменьшается. Методика относиться к сверхточным электропунктурным диагностикам. На рис.1 представлена диаграмма энергетического состояния певицы до концерта. Общий объем ауры – 3015 единиц, симметрия – 89%.

Рис.1.

Рис.2.

После концерта (на конференции по музыкотерапии в институте «Рентгенологии и радиологии» 18.07.2009) на рис.2 видны увеличение объема ауры до 3159 единиц и симметрии до 98%

Второй метод при помощи которого производились измерения Пульсография – Панасенко – Брукера

Смысл данного метода заключается в наблюдениях за изменениями частотного спектра пульсовой волны. Из врачебной практики известно, что существует такое выражение «послушать пульс». При помощи данного метода пульс прослушивается при помощи высокоточного акустического датчика. Этот метод хорошо коррелирует с концепцией ЭКТЛ «Кантилена» с точки зрения акустического подхода. Звуковые спектры извне накладываются на пульсы слушателей и по фактическим замерам мы наблюдаем, как они меняються. Пульсовая волна математически обсчитывается, и из неё выводятся различные показатели в виде спектральных картин, а также коэффициентов, иллюстрирующих в какую сторону сместилось состояние слушателя, в гармоническое или наоборот. Методика разрабатывалась в рамках военно-космических программ.

В качестве примера приводим результаты замеров:

Концерт композитора Людмилы Семеновой, 12.01.2009, Дом журналиста, Москва

Испытуемая Людмила П.

Метод пульсографии Панасенко - Брукера.

Замер 19.08.

Рис.3.

Замер в 19.36

Рис.4.

Замер 20.06.

Рис.5.

Замер 20.28.

Рис.6.

На примере пульсограммы лёгких представлена кривая максимально приближенная к идеальной.

Рис.7.

Третий метод Омега – М – Константина Смирнова.

Разрабатывался в рамках военно – космических программ.

В основе метода лежат три подхода – классическая кардиография, кардиоинтервалография - Баевского и энцефалография - Бэргера.

Синтез данных подходов, позволил получить принципиально новый уровень системных измерений, где сразу можно увидеть целый спектр психофизических показателей, включая: уровень стресса, спектр биоритмов мозга, аурограмму (биополе), количество потребляемой и затрачиваемой организмом энергии. Также делается вывод о различных функциональных показателях: степень адаптивности, вегетативной регуляции, центральной регуляции, психоэмоциональное состояние. Такой спектр показателей с высоким уровнем полноты, даёт системную картину, позволяющую оценить изменения состояния слушателя до и после концерта.

В качестве иллюстрации приводятся аурограммы (рис.8-10). На картинах отчетливо видны изменения в аурограмме до и после воздействия гармоничного звука.

Рис.8.

Рис.9.

Рис.10.

4. Четвёртый метод – «Фонотест – Фонотерапия» - Панасенко - Брукера

Разрабатывался в рамках военно- космических программ

В основе метода лежит принцип БОС (биологически обратной связи).

Сигнал воспринимаемый жидкостными системами человека структурирует их в сторону гармонизации или в сторону хаоса (энтропии).

При помощи специально маркированных звуковых сигналов, способных определить уровень гармонии или энтропии, производится тестирование до и после концерта. Фиксация результата выражается в виде цифровых таблиц с коэффициентами повышения, или понижения психофизического состояния. Достаточно подробно, можно произвести замер всех органов и систем, общего уровня энергии, определить вектор торсионного поля до и после концерта.

Приведенные методы дают возможность с разных точек зрения оценить воздействие живой музыки на организм человека.

Итоговый вывод, который можно сделать в результате проведенных исследований и набранной статистики, в 80% случаев, живая гармоничная музыка, оказывает положительное влияние на организм человека, в 20% случаев мы не наблюдали положительных результатов. Это было связано, как правило, с внутренними диссонансами слушателя:

- вместо прослушивания концерта, сознание слушателя занято негативными мыслительными процессами, отвлекающими внимание;

- сильные психоэмоциональные тенденции отторжения, связанные с личным отношением к исполнителям;

- негативные эмоции в отношении проекта (зависть);

В отдельных случаях возможно отторжение в связи с культурными и ассоциативными фильтрами. В случае таких психоэмоциональных состояний, слушатель не пускает гармонию в своё внутренне пространство.

Однако, в подавляющем большинстве результаты статистики говорят о положительном влиянии живой музыки на организм человека и проект ЭКТЛ «Кантилена» высоко оценен специалистами. Вот что сказали известные ученые на презентации Экспериментального концертного театра-лаборатории «Кантилена»:

Академик А. Н. Никитин: «Создание научно-экспериментального концертного театра «живой» музыки «Кантилена» является как бы ответной реакцией выдающихся мастеров сцены и ученых, разработавших оригинальные методики для доказательства гармонизирующего воздействия «правильной» музыки на психофизическое состояние человека. Должен подчеркнуть, что это уже прецедент, который был удачно представлен на концерте-презентации. Событие произошло, и эта незаурядная идея реализована авторами в полном объеме».

М. Л. Попович: «Все собравшиеся здесь сегодня в этом зале, в Доме ученых Черноголовки еще не до конца осознали, событие какой важности произошло 4 ноября 2006 года. Интуитивно мы все были настроены на нечто подобное, в конце концов, идея висела в воздухе. Ее воплощения давно ждут летчики, космонавты, моряки, нефтяники, да и все люди с нормальной, здоровой психикой. Сейчас представляется важным сделать эту работу государственной программой, с нормальным финансированием, потому что именно эта идея может стать основой оздоровления всей нации, российской культуры, и, прежде всего, это важно для людей с ослабленными здоровьем… Спасибо Любаше Гординой за оригинальное воплощение этой идеи на живых концертах. До этого еще никто не додумался. Я знаю о работах с записями, но вот так записать «дыхание» и реакцию зала, отвечающего на голоса замечательных исполнителей вокальной музыки – это происходит в моей жизни впервые».