Звёзды в Сундуках

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Регулярно проходят занятия по астрономии в Хакасском отделении РКО.

Музей-заповедник Сундуки, являясь древней обсерваторией, сочетая труды В.Е.Ларичева, лежащие в основании музея и живое знание, пропагандирует астрономические аспекты древних святилищ, развивая несомненный интерес к звёздому небу через приобщение всех желающих на занятиях в клубе «Эврика» к тайнам звёзд и планет.

Занятия по астрономии проводятся с целью привлечения и развития интереса детей и родителей к значимым местам родного края. А также - воспитание волонтёров – экскурсоводов по звёздному небу.

В то же время, сама наука астрономия остается очень важной, неотъемлемой частью становления правильного мировоззрения детей, является необходимостью давать учащимся начальные знания по астрономии. Такими знаниями должен владеть любой человек. Например, каждый знает, что солнце утром восходит, а вечером заходит, время восхода и захода изо дня в день меняется, не удивляет нас и то, что луна бывает то тонким месяцем, то круглой. Нас не только не удивляют такие перемены, но мы можем точно сказать, когда они произойдут. Любознательный человек всегда задумывался над вопросами: как и когда образовалась наша Земля, из каких веществ состоит, каковы ее формы, размеры, масса, что было в прошлом и что происходит сейчас в ее недрах и в ее космических окрестностях.

Для того, чтобы правильно сформировать умозаключения о наблюдаемых явлениях, дать наиболее целостное и истинное представление о мире, Вселенной, звездах, Солнце, необходимо изучать астрономию. Это одна из немногих наук, при изучении которой ребята могут сами делать открытия, заниматься научными исследованиями. Программа астрономического кружка нацелена на формирование осознанного отношения к объектам на звездном небе.

Председатель Хакасского отделения РКО, Радюк Наталья Васильевна.