Изобретатели вступили в строй Русского Космического Общества!

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В РКО создана Секция общества изобретателей при Научно-техническом Совете.

30 октября в РКО состоялось заседание общества "Ассоциация изобретатели изобретательству". Его открыл Председатель Президиума Русского Космического Обществ Гапонов Алексей Алексеевич. Своё выступление он начал со следующих слов:

"Цель РКО, в числе прочего, состоит в том, чтобы содействовать тому, что бы жизнедеятельность человека соответствовала законам природы. Сейчас это условие не выполняется, качество жизни падает, загрязняется окружающая среда, вымирают целые виды растений, насекомых и животных, рождаемость и длительность жизни человека недопустимо малы. В наше время существует не только дефицит кадров, но и самих людей, в истинном смысле этого явления, так как у большинства претендующих на это звание отсутствует смысл в жизни, или он сводится к непомерному потреблению.

Давно планировалось создать организацию, аналогичную РКО. Существует острая необходимость найти инструмент, который позволит объединить совсем разрозненных людей, разнообразные сообщества: государственные силы, общественные, научные, в том числе стратегические. Их всех нужно объединить одной целью, одной идеей, одним смыслом.

Русское Космическое Общество, официально зарегистрировано в ноябре 2017 года. Сейчас начала наращиваться мощь, приходит креативная молодежь. Появилось и появится ещё много секций и направлений. С сообществом изобретателей мы надеемся создать творческий союз. При содействии Научно-технического Совета запускается Секция изобретателей. И наши общие мощности надо задействовать.

РКО обладает информационными технологиями, благодаря которым сообщество изобретателей сможет более качественно и подробно представлять результаты труда в сети Интернет. Будет создан свой сайт для максимального раскрытия нашей общей деятельности.

Во многим в своей работе РКО опирается на труды Кузнецова, Казначеева, Большакова и многих других. У них в арсенале хорошая база и хороший фундамент, есть хорошие материалы. Сейчас выпускаем свою газету, в которую члены Русского Космического Общества могут направлять свои статьи и заметки".
Выступление председателя общества "Ассоциация изобретатели изобретательству» Малыхина Александра Борисовича:

"Наше сообщество существует 6 лет. Раньше наши встречи проходили каждую неделю без каникул. За год было по 50 заседаний, и так продолжалось 5 лет. Мы были в нескольких ипостасях, включая экспертный совет молодежных конструкторских бюро в гос.думе. Потом собирались в столичной академии малого бизнеса, 2 года назад перешли в Федеральный биолого-экологический центр, который утвердил положение о научно-инженерном совете.

У нас сейчас три функции:

1) Клубная. Мы приглашаем творческих людей, которых знаем, ищем новых. Валентин Валентинович Сизов со всеми связывается и держит контакты с людьми, которые у нас были. Это наше креативное облако.

2) Функция взаимопомощи. Наши участники обмениваются между собой знаниями. Получают техническую, материальную, и самое важное - это консультационную помощь. За эти годы у нас выступило более 500 изобретателей, учёных во многих отраслях. Мы сейчас можем выйти на специалистов высокого уровня в любой отрасли и получать самую последнюю правдивую информацию.

3) Основная функция, которую планировали осуществить, но пока не реализовали из-за нехватка ресурсов. Это взять на себя представительство сообщества изобретателей в обществе и государстве. Так как сейчас мы объединяемся с РКО, которое по целям, духу полностью с нами комплиментарно, такая возможность появилась. Надеемся продвинуться в этом направлении и мы будем представлены в обществе не на последнем месте.

Так получилось, что мы 4 года назад воссоздали организацию, которая была создана в 1925 год. Тогда они совершили общественный подвиг - провели в апреле 1927 года 1-ю мировую выставку межпланетных аппаратов и механизмов, когда никто об этом не знал и не интересовался. Научная общественность в тот период этого не принимала, говорила, что ракеты в безвоздушном пространстве летать не могут, поскольку там не на что опереться. В громадном доме по адресу Тверская д.28 у них был свой клуб.

Там в 2 залах 2 месяца шла выставка и ее посетило очень много народу, в день приходило примерно 400 человек. Она была действительно мировая, свои работы и модели люди присылали из разных стран со всего мира. Это на этапе становления космонавтики явилось спусковым механизмом к освоению космоса. Следующий шаг - через 5 лет с 1932 года начал работу ГИРД, в 1940 году его преобразовали в РНИИ (ракетное НИИ) и с 1957 года мы основали новую космическую эру, которое основывается не каждое тысячелетие. На пути развития космонавтики наши инженеры, учёные и мыслители как Циолковский были ближе всех к истине.

А американцы тогда были прагматичны и снисходительно писали о так называемой космической лихорадке, которой заболела Россия. Но уже тогда они начали опасаться, что русские первые возьмут первенство и заберут ресурсы и, с тех пор началась космическая гонка.

Мы провели восстановительную конференцию и мы являемся продолжателями этого движения".

Деятельность Секции направлена на представительство сообщества изобретателей в обществе и государстве.
Обоснование деятельности совета:
Наше общество является приемником общества "изобретатели изобретателям" которая была создана в 1925 году. Тогда они провели на этапе становления космонавтики в апреле 1927 года 1-ю мировую выставку межпланетных аппаратов. Это явилось спусковым механизмом к освоению космоса.

Общие задачи Секции:
- Первое, что мы хотим – это развитие изобретательства т.е. обеспечить условия изобретателям для их испытаний, получения материалов и информации, создания опытных образцов, получение патентов и внедрение в обществе.
- Распространение, развитие и практическое использование достижений изобретательства.
- Воспитательная и образовательная деятельность.
Нашими задачами также являются:
1) Организация и проведение мероприятий направленных на развитие науки, медицины, сельского хозяйства, энергетики, строительства и прочих отраслей.
2) Формирование у людей, в особенности молодежи, интереса к науке, к инновационным технологиям.
3) Поддержка изобретателей одиночек, поиск контактов для более быстрых внедрений.
4) Обмен между участниками технической, материальной и информативной помощью.

Сверхзадача:
Опираясь на знания и опыт предшественников, таких как Циолковский, Королев, Тесла и многих других формировать мировоззрение общества на научной, разумной основе.
Руководители Секции:
Малыхин Александр Борисович - председатель
Яковенко Александр Леонидович – глава совета старейшин
Сизов Валентин Валентинович – учёный секретарь
Проекты Секции:
1) Клуб. Мы приглашаем людей, которых знаем, ищем новых для выступления со своими идеями, проектами.
2) Выход на специалистов высокого уровня в любой отрасли и получение самой последней правдивой информации.
3) Взаимопомощь.
4) Создание музея ГИРДа.
5) и другие.