Методика оценки естественной ценности и базовой стоимости полезных ископаемых

Большаков Борис Евгеньевич, Гапонов Алексей Алексеевич, Шамаева Екатерина Фёдоровна

Введение

Экономическая оценка месторождений, как правило, определяется, как потенциальный доход, который может быть получен в результате эксплуатации месторождения, определенный на дату оценки. По своей природе, он является разностью между потребительной ценностью запасов полезного ископаемого, (с учетом среднемировой цены единицы продукции) и суммарными капитальными и эксплуатационными затратами за весь период подготовки, разработки и реализации продукции месторождения [1, 2, 7, 8, 9, 10].

Однако, в условиях мировой нестабильности цены полезных ископаемых волатильны и неустойчивы, а для ряда полезных ископаемых, например для торфа, отсутствует официально публикуемая мировая цена единицы продукции.

Более того, в условиях глобального экологического кризиса предъявляются повышенные требования к научному обоснованию экономической оценки месторождений.

По этой причине возникает вопрос: как установленные физические запасы полезного ископаемого (выраженные в различных единицах (м3, тонны, Дж, кВт)) оценить в денежных единицах?

Как оценить базовую и рыночную стоимость месторождения с учетом составляющих, более точно описывающих связь физических и стоимостных показателей месторождения?

Постановка проблемы

Любое полезное ископаемое – это, прежде всего, продукт природы и имеет две взаимосвязанные стороны:

  • 1.Как «вещь в себе», – как продукт, который хранится в недрах. Его никто не потребляет, но он обладает определенными естественными качествами: физическими, химическими, биологическими и другими, которые изменяются во времени, но их можно точно измерить и соизмерить,выразить в терминах естественных величин, определяющих качественно–количественную определенность продукта – его естественную ценность ( ).
  • 2.Как «вещь для нас», – как продукт, который обладает определенными полезными потребительными свойствами, которые удовлетворяют ту или иную индивидуальную или общественную потребность. Но для того, чтобы воспользоваться этими свойствами и удовлетворить ту или иную потребность, нужно обнаружить полезное ископаемое, извлечь продукт из недр, обработать, доставить до потребителя, продать покупателю, оценить полученный результат и его последствия. И каждый этап этого процесса требует затрат имеющихся разнообразных ресурсов (трудовых, физических, информационных, финансовых).
  • Но как измерить и соизмерить эти разнородные ресурсы?

Любое полезное ископаемое есть продукт естественного природного процесса и, по этой причине, должен быть, прежде всего, выражен в естественных мерах.

  • В экономической науке принято затраты не измерять (как естественные свойства продукта), а вычислять[1], а вычислять через количественную оценку используемых разнородных ресурсов, выраженных в денежных единицах, а не в физических мерах [4, 10, 11]. Когда речь идет об измерении, есть точный эталон, с которым ведется сравнение измеряемого объекта. Эталон имеет определенные аттрибуты: имя, пространственно – временные границы (или LT–размерность (по Б.Брауну –Р.Бартини)) [10, 11], единицу измерения. При отсутствии хотя бы одного из этих атрибутов принципиально нельзя осуществить измерение качественно–количественных свойств объекта. Не случайно председатель Мирового Совета предпринимателей по устойчивому развитию ООН С. Шмидхейни заявил: «Всё, что измеримо – достижимо, а все, что достижимо – измеримо» [10].
  • Денежные единицы не имеют устойчивого, не меняющегося, точного пространственно–временного эталона и, по этой причине, когда говорят об оценке каких–либо экономических объектов, выраженных в денежных единицах, следует понимать, что речь идет не об измерении, а о вычислении. Вычисление, не имеющее пространственно–временного эталона, может выходить за границы допустимого применения и, по этой причине, давать ложные результаты [4, 6, 10, 11].
  • Именно с такой ситуацией мы сталкиваемся, кода речь идет об оценке одного и того же, объекта, но представленного в двух проекциях: физической и экономической.
  • Могут ли финансовые затраты быть выше естественной ценности месторождения? Поскольку речь идет об одном и том же объекте, то естественно, что финансовые затраты должны быть соотнесены с естественной ценностью месторождения. Если этого не сделать, то мы не сможем правильно оценить результат и его последствия, не сможем дать обоснованную оценку рыночной стоимости месторождения.
  • Как соизмерить разнородные естественные и финансовые меры?
  • Это, так называемый «проклятый» вопрос экономической науки и поэтому мы вынуждены обратиться к основному уравнению экономики [3, 4]:
  • Т = Д, (1)
  • где Т – рельный товар как продукт с ценой;
  • Д – деньги как символ реального товара.

Из основного уравнения экономики следует, что требуется обоснованно установить равенство между реальным объектом (Т) и его символическим (денежным) замещением (Д). Для этого требуется определить цену денежной единицы и количество денежных единиц, произведение которых определяет количество товара. В этом случае можно говорить о товаре, так как продукт с ценой и есть товар [3, 4].

Если мы можем определить цену единицы продукта и количество единиц продукта (полезного ископаемого) в месторождении, то мы можем установить его естественную ценность и базовую стоимость, обеспеченную физическими запасами полезного ископаемого.

Статья имеет множество формул и специальных обозначений, и не может быть перенесена на сайт без потерь. По этой причине она прикреплена в виде отдельного файла в данном разделе.

Методика оценки естественной ценности и базовой стоимости полезных ископаемых.pdf