"Космология духа" Ильенкова и традиция Русского Космизма

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В 2019 году Чтения прошли под девизом: «Э.В. Ильенков: проблема единства и целостности философско-мировоззренческих взглядов». Организаторы конференции: Российское Философское общество «Диалектика и культура», Русское Космическое Общество, Общероссийское общественное движение «Альтернативы», Восточное Отделение Казахстанского Философского Конгресса, Кафедра философии Московского авиационного института.

Очередные чтения посвящены не только памяти, но и развитию идей выдающегося, трагически погибшего советского философа (1924-1979), физически ощущавшего боль от несоответствия социалистического идеала и реального социализма, догматического и творческого марксизма.

Широкий круг обсуждавшихся вопросов в определенной степени отразил многообразие творческих интересов Э.В. Ильенкова:

1. Историческое место философских представлений Э.В. Ильенкова;
2. Э.В. Ильенков и советская философия;
3. Философия Э.В. Ильенкова и современные философские течения в России;
4. Принцип тождества бытия и мышления как «пароль на вход в философию;
5. Проблема идеалакак ключевая проблема философии;
6. Монизм как принцип диалектической логики;
7. Диалектический метод и современное естествознание;
8. «Космология духа» Э.В. Ильенкова и традиция русского космизма;
9. Идолы и идеалы в общественном развитии;
10. Проблемы политэкономии в наследии Э.В. Ильенкова;
11. Эстетическая проблематика в творчестве Э.В. Ильенкова;
12. Предмет психологии в представлении Э.В. Ильенкова;
13. Педагогические идеи Э.В. Ильенкова;
14. Философия и мировоззрение.

Космическая тема была одной из центральных в работе пленарного заседания и четырех секций.

В начале конференции с приветствием к участникам выступил Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич. Он сказал об особой роли философии Ильенкова в развитии идей русского космизма на современном этапе, а также о том, что Эвальд Васильевич имел многолетнюю дружбу и плодотворное сотрудничество с Побиском Георгиевичем Кузнецовым, являющемся одним из столпов, на которые опирается Русское Космическое Общество в своей практической деятельности.

Философия — это борьба за души людей. Практическим воплощением марксистской концепции формирования личности, «деятельного подхода» стал доклад «Диалектика становления личности» профессора А.В. Суворова — выпускника Загорской школы слепоглухонемых детей, не только освоившего высшее образование на факультете психологии, но и защитившего кандидатскую и докторскую диссертации. Ныне он — профессор кафедры педагогической антропологии вУниверситетеРоссийской академии образования.

Историю создания и проблематику «Космологии духа» рассмотрел на пленарном заседании Андрей Дмитриевич Майданский,профессор кафедры философии Белгородского госуниверситета, выступающий локомотивом Российского философского общества «Диалектика и культура», пропагандирующего наследие Э.В. Ильенкова,Б. Спинозы, диалектической философии не только материалистического, но и идеалистического толка. В своем докладе «Истоки и проблемы «Космологии духа» он попытался проследить истоки основных идей ильенковской космологии в творчестве известного немецкого композитора Р. Вагнера и творчестве М. Волошина («Путями Каина»)

Также на пленарном заседании прозвучали доклады:

- Лобастов Г.В. (Москва) «Философия и мировоззрение Э.В. Ильенкова»

- Булавка Л.А. (Москва) «Современная культура: попятная диалектика».

- Мареев С.Н., Мареева Е.В. (Москва) «Духовная память и «мифология мозга».

Выступили и зарубежные гости:

- Веса Ойттинен (Хельсинки) «Понятие “меньшевиствующего идеализма” и «Сталинизация советской философии».

- Билл Бауринг (Лондон) «Ильенков и британский троцкизм».

После перерыва состоялась презентация первого из 10-ти томов собрания сочинений Э.В. Ильенкова. Выступили А.Д. Майданский и Е.Э. Иллеш — дочь Э.В. Ильенкова.

Во второй половине дня и в субботу состоялись секционные заседания, на которых продолжились обсуждения актуальных вопросов материалистической диалектики, в том числе и «Космологии духа» Э. В. Ильенкова.

На секции «Философия и мировоззрение» прозвучал доклад вице-президента Регионального благотворительного фонда «Гелиос» Д.Л. Голованова «Философско-мировоззренческие основания научного творчества А.Л. Чижевского». По мнению Д.Л. Голованова, А.Л. Чижевский, в отличие от религиозных философов-космистов, относится к естественно-научной ветви этого направления. Его пантеизм фактически сливается с атеизмом, слово Бог в его стихотворных произведениях не более чем поэтическая метафора. Космический детерминизм социальных процессов в концепции А.Л. Чижевского должен служить напоминанием о том, что человечество остается еще в грубой зависимости от сил природы. В том то и смысл, и «цель» человеческой истории, чтобы законы историометрии потеряли свою принудительную силу в отношении поведения человеческих масс, чтобы произошел переход от предыстории к собственно истории, скачок из царства необходимости в царство свободы, как об этом говорил А.К. Фролов на конференции «Космос и мировая история (2002)».

Среди прочих прозвучали доклады и представителей Русского Космического Общества.

Разбор теоретических предпосылок ильенковской концепции предпринял в своем секционном докладе «Космология духа» Э.В.Ильенкова - фантасмагория философской веры?» заместитель Председателя Философского Совета РКО, к.ф.н., доцент, член РФО Макаров Владимир Витальевич (Санкт-Петербург).

Анализ гипотетической составляющей в концепции Ильенкова и современного положения дел в отечественной и мировой космологии в докладе «Современная космология духа» стало темой выступления к., ф.- м. н, директора нижегородского Планетария, члена Нижегородского отделения РКО, Сербера Александра Вольковича, предложившего следующую сессию Чтений - 2020 года провести на берегах Волги, в Нижнем Новгороде.

Заочно свой доклад "Предпосылки формирования системного мышления молодёжи", по теме, которой Э.В. Ильенков уделял значительное внимание в своей работе, представила Миловзорова Мария Николаевна, член СПбО РКО, к.ф.н., доцент.

Итоги круглого стола в завершении работы конференции еще раз подтвердили взаимный интерес и перспективы плодотворного сотрудничества между РКО и ФО «Диалектика и культура».

По материалам конференции планируется издание сборника трудов конференции, финансируемого Русским космическим обществом.

Материал подготовлен совместно с сайтом: чижевский.рф