Космическое Женское Послание - ещё на шаг ближе к звёздам!

Все ближе с каждым днем наступление 2020 года и хочется рассказать о грядущем событии, современниками которого мы скоро станем.

Корни этого проекта зародились в рамках международной программы ООН "Огонь Миллениума" в 2000г, автором которой был наш соотечественник Афанасьев Сергей Глебович.

В этот уникальный временной момент было решено организовать ритуал встречи Миллениума на южном полюсе. Ведь Антарктида - пространство без политических границ, чья безупречная белизна символизирует чистоту- абсолютную чистоту помыслов, сознания и намерений. Лучшие представители 18 стран, среди которых были спортсмены, летчики, парашютисты, врачи, ученые, космонавты символически зажгли огонь от 31 звезды. Выбор звезд неслучаен - это небесные светила, которые играли в быту, культуре, религии человечества определяющую роль. Наши предки видели в звездах не только навигационные объекты. На протяжении веков они были проекциями ушедших предков, богов и героев. Древний человек смотрел в звездное небо как в лицо бога.

Итак, от света Полярной звезд Сриус, Антарес, Альдебаран и других был символически зажжен огонь - Огонь Мира, огонь света и добра. Этот огонь был пронесен по всем континентам и соединен с параолимпийским огнем в Сиднее. Но как от одного огня возгорается другой огонь, так одна прекрасная инициатива дала жизнь другой идее - создать и отправить Женское Космическое Послание (http://coswom.org/) в просторы космоса.

Мысль об отправке сообщений о нашем разумном существовании возникли еще в 19 веке, но тогда человечество не обладало достаточными техническими возможностями. Первое послание вырвалось в просторы космоса в 1962 г из Центра Дальней Космической Связи в Евпатории. Оно было кратким: "Мир. Ленин. СССР." - три слова азбукой Морзе. Последующие сообщения, были более емкими - ключевая информация о биохимии, структуре ДНК человека, о населении Земли, Солнечной системе. В 1977 г на борту космических аппаратов были посланы позолоченные пластинки с записями музыки и речи разных народов, звуки природы. 2001 году физиком Александром Зайцевым было отправлено "детское послание", состоящее из детских песен. Логическим продолжением этого списка становится Женское Космическое Послание, которое будет отправлено в 2020 г.

На сегодняшний момент человеческая цивилизация находится на том уровне, что представляет опасность для себя самой. Мало того, что природные ресурсы на грани исчерпания, глобальные экологические изменения могут смести человечество с лица Земли. Женское Космическое Послание - это призыв к переходу к новой цивилизации, от человека-Потребителя к человеку - Творцу и человеку-Мыслителю, заботящемуся о завтрашнем дне.

Какова роль женщины в этом процессе? Её миссия - в рождении и создании условий для правильного и здорового развития ребенка. Пока женщина жива, она не оставляет заботой и вниманием свое дитя и все последующие поколения. Перенося свой уровень сознания на планетарный, женщины могут объединить свои усилия на пути спасения Земли как дома для своих детей, внуков и правнуков.

Но вернемся к Женскому Космическому Посланию. Инициатором этого проекта стала наша соотечественница - Ольга Федоровна Афанасьева

Она психолог по профессии - человек, который помогает обратившемуся к нему в адаптации к профессиональным, социальным трудностям. По сути это продолжение материнской заботы о человеке, которая переполняет ее сердце. Ольга - человек, способный оторвать нас от повседневной реальности, заставить поднять голову, взглянуть на этот мир и увидеть его как в первый раз. Восхититься его красотой и послать глубоко в космос наше послание о земной любви.

За вклад во Всемирное женское движение и комплекс международных программ в области освоения космоса Ольга Афанасьева была удостоена эквивалента Нобелевской премии мира - премии мира Махатмы Ганди. Рождение этого проекта было бы невозможно без участия и поддержки ее супруга, Афанасьева Сергея Глебовича - Президента Государственного фонда развития Северо-Запада, доктора экономических наук.
Многочисленные общественные организации, такие как Международная Женская Ассамблея, Брахма Кумарис (Всемирный Духовный Университет), Женская Ассамблея поддержали Космическое Женское Послание.

Эта уникальная инициатива была подхвачена миллионами женщин со всего света. Сегодня женщины обладают достаточными возможностями. Яркий пример тому - создание Всемирного женского банка, некоммерческой организации, которая оказывает финансовую поддержку малообеспеченным женщинам-предпринимателям в развивающихся странах. Банк помогает женщинам достичь экономической независимости, сделать самостоятельный выбор в образовании, образе жизни, достижении благополучия.

Женское Космическое Послание не противопоставляет мужской и женский взгляд на мир, отнюдь. Оно с истинно женской мудростью, дополняет его, облагораживает и обогащает. Все что делает мужчина - он делает во имя женщины, она наполняет смыслом каждый его шаг. В этом есть проявление божьего замысла, потому что мы - мужчина и женщина, представляем собой единство. И благодаря этой вдохновенной паре - Ольге Федоровне Афанасьевой и ее мужу, Афанасьеву Сергею Глебовичу, становятся реальностью самые смелые проекты, делая мир совершеннее и прекраснее.

Николас Мартенс 

Председатель Представительства Русского Космического Общества в Боливии