Отчёт о проделанной работе за 2019 год

За год Русское Космическое Общество приросло новыми членами и отделениями - более 140 человек получили членские билеты и знаки РКО.

Появились отделения в Калужской, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Смоленской, Владимирской, Курганской, Кемеровской областях, Краснодарском крае, открылись представительства в Италии, Донецкой Народной Республике и Республике Беларусь.

Готовятся к открытию Ставропольский край, Брянская, Тверская, Пензенская, Рязанская области, Республика Удмуртия, Представительство в Латвии и другие регионы.

Направляя вектор развития из прошлого в будущее, своей целью Русское Космическое Общество ставит формирование человека - творца, человека способного и реализующего свою способность к творчеству во имя сохранения Жизни как космопланетарного явления и выхода человечества в космическое пространство. А будущее - это наши дети.

Именно работа с детьми является ключевым направлением для РКО.

За минувший год с успехом организованы, проведены и/или поддержаны детские летние сборы: "Первые на планете Земля Гагаринские сборы"; ежегодный лагерь "Космодесант"; ежегодные сборы в Волгоградской области "Золотой щит - казачий Спас"; сборы "Дмитровская дружина".

РКО поддержало или выступило организатором целого ряда фестивалей: Техно-фестиваль в Калуге, фестиваль инженерно-технического творчества «Юный техник» в Пскове, фестиваль "Золотой щит - казачий Спас" в Волгоградской области,научно-просветительский фестиваль «Космос - профессия Человечества», историко-культурный казачий молодёжный фестиваль "Рубежи Веков" в Екатеринбурге,астрономический форум "АстроПсков".

Представители Русского Космического Общества приняли участие в Московском фестивале прессы, в фестивале RUKAMI, в лектории авиасалона МАКС, в астрофестивале "Млечный путь, в фестивале фантастики «Старкон», фестиваль "Пора в космос!".

Состоялись поездки с лекциями и интерактивными программами различной направленности в детские лагеря в Беларуси и Новгородской области.

Мы организовали и провели или стали соорганизаторами и поддержали различные конкурсы как регионального уровня, так и международного. В наш актив вошли:

Конкурс эссе в Псковской области "Космос вчера, сегодня, завтра";

Международный конкурс рисунка «Наше космическое завтра», всероссийский конкурс рисунка «Моя большая космосемья», всероссийский конкурс рисунка «Шаг из колыбели»;

В брянской области прошли Открытый чемпионат по химии среди школьников им. академика К.А. Желтова, открытый конкурс эссе им. Р. Бартини «Многомерность Вселенной» и Открытый IT-чемпионат им. П.Г. Кузнецова, организованные БГИТУ;

Международный конкурс исследовательских проектов «Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира» проведён совместно с Владимирским ГУ им. Столетовых;

Молодёжный космический форум – «Семихатовские чтения»;

Областной конкурс "Письмо Леонову" в Кемеровской области;

В декабре проходит финальный этап олимпиада по математике и физике инициированная Свердловским отделением РКО и Школой генеральных конструкторов будущего.

Более 80 проектов было запущено в работу. Некоторые из них перспективные, многие из них уже реализованы, другие созданы как постоянно действующие. С проектной базой можно ознакомиться на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects

Ещё в конце прошлого года начал свою работу "Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина", флагманом которого выступило Русское Космическое Общество. Целая серия «Гагаринских уроков» прошла по всей России. Состоялись лекции, выставки и конкурсы, посвящённые юбилею первопроходца космоса. С работой комитета можно ознакомиться на сайте gagarinday.ru

Стартовало Всемирное движение «Гагаринский сад». Целая череда мероприятий по озеленению нашего общего дома - планеты Земля была проведена в разных регионах. Несколько тысяч саженцев кедра были предоставлены членом Калининградского отделения РКО Санжаровым Иваном Ивановичем. Но мы не только сажаем деревья. Активно реализуются и другие проекты в рамках работы Экологического совета РКО. Проходят акции по раздельному сбору вторсырья, акции по очистке рек и уборке мусора, проводится просветительская работа с молодёжью.

22 июня и 21 сентября состоялись очередные этапы «Тропы мужества» - пешего марафона по пересеченной местности нацеленного не на состязание и соперничество, а на самопознание, саморазвитие и сотрудничество.

РКО поддержало и выступило соорганизатором целого ряда спортивных мероприятий. Многие в тесном сотрудничестве с Роскосмос спорт. О спортивных мероприятия можно узнать в проекте "Прорыв к здоровой жизни"

Мы выступили организаторами целого ряда конференций. В оргкомитет некоторых мы вошли недавно. А многие из них прошли впервые по инициативе Русского Космического Общества. Вот результат нашего общего труда:

Международная научная конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве» прошла в Санкт-Петербурге;

XXI Международная научная конференция «Ильенковские чтения», Москва;

"Наука и Космос: прошлое, настоящее, будущее...", Санкт-Петербург;

Международная конференция "Нео- Ноосфера в «Пространстве Козырева-Казначеева»", Москва;

Первый гуманитарный, естественнонаучный и технический симпозиум в сфере космоса «Волские чтения», Нижний Новгород. Тема симпозиума: «Общемировое сотрудничество в деле космического развития»;

Московский футурологический конгресс им. Б.Е. Большакова, Москва;

Экспресс-конференция "Окно в космос";

Всенародный день Матери-Земли в Мемориальном Музее Космонавтики, Москва;

Космос и медицина: прошлое, настоящее, будущее, Санкт-Петербург.

Активно действует Лекторий РКО в разных региональных отделениях.

Создан Университет Университет Русского Космического Общества. Это новый способ реализации образовательной деятельности, обеспечивающий освоение каждым человеком научно-образовательной траектории на базе концепции устойчивого развития в XXI веке.

Научно-образовательные семинары по фундаментальным и прикладным проблемам устойчивого развития жизни им Б.Е. Большакова возобновили свою работу на площадке центрального штаба РКО в Москве.

Регулярно проходят семинары "Целостное мышление" в рамках работы секции "Системономия" Научно-образовательного Совета РКО.

Регулярно осуществляется секционная работа при Советах РКО.

Успешно развивается издательская деятельность. Под эгидой Русского Космического Общества вышли новые книги, среди которых: "Общая цель развития человечества и биосферы. Научные основания проектирования будущего" Большакова Б.Е. и Гапонова А.А.; "Периодическая система Общих законов человеческого общества" Масловой Н.В.; "Взгляд на космоноосферное пространство России" Молодиченко Т.А., "История и современные вопросы науки устойчивого развития" Б.Е.Большаков, О.Л.Кузнецов, Е.Ф.Шамаева, А.А. Гапонов; "Ноосферная Россия: стратегия прорыва" Субетто А.И.; книга-раскраска "Былина о Гагарине"; «Управление природной и техносферной безопасностью в интересах устойчивого развития территорий» Кнауб Р.В.

Регулярно выходит газета "Природа-Общество-Человек": ноосферное устойчивое развитие.

Отдельно стоит отметить работу на Донбассе.

Две поездки состоялись в этом году. В августе состоялось открытие отделения. Были налажены первые контакты. В ноябре состоялась вторая поездка. При поддержке РКО проходит регулярный лекторий в ДонНТУ «Корифеи культуры: имена, образы, легенды». Прошла серия творческих встреч с Зотовым Степаном Андреевичем, посвящённых презентации его новых книг. Стартовал литературно-образовательный проект «Книга на орбите». Налажена работа с детскими библиотеками. В качестве подшефных учреждений взяли ГОУ "Шахтерская санаторная школа - интернат No15" и детский сад №26 в селе Мариновка. Для детей в интернате приобретены школьные принадлешности к учебному году и спортинвентарь для занятий физкультурой. Для детского сада приобретено МФУ и бытовые детские принадлежности.

По инициативе Русского Космического Общества в Донецкой Народной Республике в рамках работы Донецкого отделения РКО и Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина состоялось целых три республиканских конкурса для детей: конкурс рисунка "Наше космическое будущее", конкурс эссе "Отечественная космонавтика: вчера, сегодня, завтра" и конкурс космомоделирования "Космос вчера-сегодня-завтра". Для победителей конкурсов и ряда других ребят (всего 50 человек) запланирована специальная программа "Космические каникулы" в подмосковном лагере "Юнармеец", которая включает в себя поездку в Звёздный городок и в Москву с посещением целого ряда познавательно-развлекательных мероприятий. Экскурсионную программу каникул берёт на себя госкорпорация "Роскосмос", а программу мероприятий образовательного и просветительского характера - Русское Космическое Общество.

Второй год жизни Русского Космического Общества позади. Трудимся дальше на благо Человечества и во имя Общего Дела.