Впечатления об Иране

#Экспериментальный концертный театр-лаборатория "Кантилена"

Хотела бы поделиться некоторыми впечатлениями о своем двухнедельном вояже в интересную и закрытую страну Иран, где побывала на конференции, организованной Международным Союзом общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций «Лидеры Мирового Сообщества» (ЛМС). Кроме того, случилось побывать на курортном острове Киш, с температурой воздуха 25-27 градусов и воды 22-23 градуса. Но обо все по-порядку. 

Союз ЛМС пригласил меня войти в состав организации и принять участие в поездке еще месяц назад. После небольших раздумий, я приняла предложение: все-таки такая загадочная страна, нужно посетить, т.к. невозможно было предположить, будет ли другая такая возможность, ведь страна закрытая, к тому же под санкциями. Хотелось посмотреть, как это выглядит? И вот мы летим в Тегеран через Баку, где для нас уже организована встреча и экскурсии по городу, т.к. наш перелет в Тегеран был через 5 часов. 

Баку красивый город, который я увидела 2 года назад и полюбила его навсегда, особенно дружелюбных и гостеприимных жителей города, которые не позволили мне остановиться в отеле, а пригласили в свою семью. 

Через несколько часов мы уже в Тегеране, где на следующий день началась конференция. Из разных провинций большой страны (и по площади и по числу жителей - 80 млн. человек) приехали участники встреч, женщины - бизнесмены и общественные деятели. Самое первое впечатление от общения с ними несколько удивило, поскольку трудно было разглядеть лица этих женщин, закутанных в традиционные (преимущественно черные) наряды, которые мы сразу окрестили как "хламиды". Но по их улыбчивым глазам, удалось понять, что им нравится общаться с нами. Больше того, после моего выступления с сообщением о Ноосферной этико-экологической конституции человечества: зачем и почему она нужна человечеству, а также о проекте ЭКТЛ "Кантилена", моими друзьями стали практически все участники события. Каждый из них счел необходимым обязательно сфотографироваться со мной и поговорить о дальнейших планах. И только позднее, после окончания официальной части конференции, я вдруг поняла, что основной причиной непрерывного двухчасового фотографирования со мной стала.....моя французская шляпа .....!!!!!

 Дело в том, что нас еще перед поездкой в Иран предупредили, чтобы мы соблюдали законы страны и все как одна должны были замотать свои головы платками и шарфами! Все во мне сопротивлялось, т.к. мне категорически противопоказаны такие "головные уборы" еще со студенческих лет. И я решила: пусть будет что будет, но я буду в шляпе везде! И моя решительность меня не подвела и на этот раз! Оказалось, что моя шляпа была единственной во всей стране и никого не оставила равнодушной: со мной просили сделать фото просто проходящие мимо иранцы, официанты в ресторанах, политические и общественные деятели и даже служители мечетей! Такой реакции не ожидал никто из нашей делегации и многие женщины пожалели о том, что невозможно было последовать моему примеру. Я мужественно перенесла все селфи на конференции и на экскурсиях по Тегерану и старинному городу Исфахану (кстати, более красивому и богатому историческими памятниками, чем современная столица страны). Исфахан был ранее стольным градом Ирана. На фото вы сможете увидеть хотя бы частично восточные красоты архитектуры и убранства дворцов.

 Затем мы перебрались на остров Киш, для того, чтобы поплавать в чистых зеленовато-голубых водах Персидского залива и позагорать на белых песках пляжей. Но мы очень сильно заблуждались в своей уверенности! Дело в том, что в Иране продолжают существовать эти дикие установки о невозможности совместного отдыха на воде мужчин и женщин. Женщины отдельно, мужчины тоже отдельно! Однако, все до одного пляжа для женщин на острове были закрыты, т.к. по мнению руководства страны сезон должен заканчивается в октябре и неважно, что в декабре было до 27 градусов тепла, сезон закончен и все тут!

 Но мы русские и нас не остановить! Поняв, что есть и неосвоенные места берегов залива, мы брали такси, и каждый день мчались осваивать дикие пляжи. Так продолжалось несколько дней, мы наслаждались тишиной, чистейшей водой и белым, не загаженным песком, как вдруг увидели приближавшуюся к нам женщину в черной "хламиде" с нашитыми на рукавах полицейскими знаками. На ломаном английском (кстати, практически все иранцы ужасно говорят на "инглиш" с чудовищным произношением, что понять их можно с большим трудом через несколько повторений). Также было и с полицейской тетей. Она настойчиво предложила нам одеться, закутаться и поехать с ней, куда она скажет. Мы сразу же поняли, что нас повезут в соответствующее отделение полиции нравов и настроились отвечать, что мы не мусульманки и соблюдать традиции страны нам сложно, да и ни к чему. Но вдруг ее осенило, и она спросила: откуда мы приехали? Мое твердое "мы из Руссии" (не терплю тех, кто говорит "раша") остановило должностное лицо и она сказала, что сейчас вызовет для нас такси и машина нас отвезет на разрешенный пляж для женщин. Так и произошло: такси действительно домчало нас до женского пляжа, но он был также ЗАКРЫТ! Тогда "НАШИ" решили, что все равно победят и стали погружаться в тихие воды залива прямо во всей своей одежде с замотанными головами! Это было еще - то зрелище! Я оставалась на берегу, как "смотрящий". Однако, никто больше за нами не приехал и мы благополучно закончили свой вояж в эту странную и загадочную страну Иран. 

Очень может быть даже, что мы будем с ними работать по ноосферным проектам, т.к. именно в Иране еще в древние времена были технологии, которые и сейчас могут быть использованы в качестве альтернативных современным, которые не загрязняют окружающую среду и вписываются в ее естественные формы. Но об этом потом....

Так я написана на FB после своего визита в Иран. А теперь продолжение темы… А потом было вот что: кажется, я несколько преувеличила значение своей шляпы, с которой считали своим долгом сфотографироваться все, кто ее видел на мне (даже официанты ресторанов просили разрешения и облепливали меня со всех сторон!). На самом деле, во время моего доклада, который я представляла от Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира и Русского Космического Общества, соответствующие специалисты обратили внимание на важность проекта ЭКТЛ «Кантилена» не только для России, но и для любой страны мира (прямо вот так и сказали!), т.к. проблемы в музыкальной сфере сейчас есть во всех странах. И наш проект по исследованию воздействия живого голоса и звука на слушателя может быть востребован во многих странах. Я предложила подготовить совместный фестиваль, где мы могли бы показать все лучшее, что есть в каждой стране (в конференции участвовали кроме Ирана, России, Армении, также представители Грузии, Абхазии, Нидерландов и др.). Предложение было поддержано и будем надеяться, что это реализуется в наступающем году. Что касается моего сообщения о Ноо-Конституции, то здесь тоже был проявлен большой интерес к теме и у меня взяли интервью несколько радиостанций и специальные корреспонденты газет и журналов. Посмотрим, что они опубликуют!