Я просто живу этим

#Зеленоградский кедровый питомник

На ферме Ивана Санжарова растут миллионы саженцев кедра. Чтобы создать такой питомник, бывший чиновник перебрался в Калининград с Сахалина. Свои саженцы он дарит всем желающим – фермер мечтает засадить кедрами всю Россию. Корреспондент сайта Север.Реалии выяснил, зачем это Санжарову нужно.

До кедрового питомника в поселке Муромское Зеленоградского района минут 20 на машине. "Приезжайте, я всегда на месте", – приглашает фермер. Здесь он и живет, и работает.

Вместо зарослей хвойных деревьев перед глазами предстает поле с крошечными колючими кустиками. Это и есть экопитомник "Зеленоградские кедры". Не верится, что эти саженцы через тридцать-сорок лет достигнут высоты 50–60 метров, а проживут, при удачном стечении обстоятельств, до тысячи лет.

– Я хочу сделать кедры повсеместным деревом в российских регионах. Кедры – это мощнейший очиститель воздуха, в городах он лучше всего с этим справляется, – рассказывает Иван Санжаров. – Есть здесь и социальная составляющая: у нас система власти такая, что позагоняла людей по кухням, по подворотням, но ведь есть люди, которые думают о том, чтобы улучшить условия обитания, и я хочу их объединить с помощью кедров.

Вместе с пятью помощниками Иван Санжаров трудится в теплице, перебирает проросшие орешки, пересаживает ростки в ящики. В наступившем году питомник планирует вырастить и раздать три миллиона саженцев.

"До фонаря, куда ехать"

Иван Санжаров больше сорока лет прожил на другом конце страны – в Приморье и Сахалине. К фермерству шел долго: был чиновником, 14 лет проработал начальником отдела санитарной очистки Южно-Сахалинска. Полгода исполнял обязанности мэра Южно-Курильска, потом был вице-мэром Анивского района Сахалинской области.

Кедры – его хобби, которое стало основным занятием. Но заработать на кедрах пока не получилось.

– Почему кедры? Я с самого детства их любил. Помню, пацанами бегали в тайге, и меня так влекло к этим деревьям, – рассказывает Санжаров. – Вот я человек эрудированный, но у меня не хватает слов, чтобы описать эти ощущения. Это блаженство! Кедры выделяют фитонциды ("природные антибиотики", полезные биологически активные вещества. – СР), и когда попадаешь в это облако – просто райское наслаждение!

Настоящие кедры, как род растений, в России почти не встречаются. Увидеть их можно на Кавказе или в ботанических садах. То, что выращивает Санжаров – это два разных вида сосны: кедр корейский и кедр сибирский. В природе корейский кедр в основном растет на Дальнем Востоке, в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области. А сибирский, как и следует из названия, – в Сибири. В Центральной России кедровую сосну начали активно высаживать в XVIII–XIX веках, как и в Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области).

– Ко мне постоянно приезжают люди и рассказывают про кедры, которые растут около их домов. Недавно мужчина чуть ли не со слезами на глазах привез последние шишки от кедра, который погиб от паводка – говорит Санжаров. – Массовых посадок кедров не было. Но теперь будут.

– А такие посадки не нарушат местное биоразнообразие?

– Я понимаю ваши опасения. Возможно, у вас ассоциация с кленом канадским или борщевиком, которые буквально вытесняют все другие породы. Но растения – они как люди: есть доброжелательные, мягкие, а есть те, кто излучает темную энергию. Кедр – это дерево, которое не только не наносит вред, но и создает условия, чтобы биологическое разнообразие получило дополнительную подпитку. Кедр – единственное дерево, рядом с которым живут 72 вида животных. Кедр создает особый микроклимат, почвенный покров иной создается. Так что могут быть только благоприятные последствия.

Свой первый питомник он обустроил на Сахалине, на даче у тещи. Начал растить саженцы и дарить их всем, кто попросит. Вскоре он придумал целый проект – "Превратим Сахалин и Курилы в острова кедров". Сделал делянки в лесу и пошел к местным чиновникам.

– Меня пригласил губернатор области, встреча прошла при участии председателя правительства, сенатора Сахалинской области, двух вице-губернаторов, министра лесного хозяйства. Он сказал: это нужное дело, надо выделить под кедровый питомник 20-30 гектаров, обеспечить финансирование по линии правительства. Я, когда слышал это, не верил своим ушам! В итоге он дал мне свой номер телефона. Знающие люди мне сказали, что это "цирковое шоу", потому что даже протокол встречи не велся. И потом губернатор просто не отвечал на мои звонки. До сих пор не знаю, зачем все это было нужно, – рассказывает Иван.

На Дальнем востоке семья Санжарова вырастила десятки тысяч кедров. Пять тысяч саженцев высадили в лес – это больше, чем было взрослых кедров на Сахалине. Еще 22 тысячи подарили людям и раздали социальным учреждениям. Появились спонсоры. Крупный застройщик, которому Санжаров когда-то подарил тысячи саженцев для нового микрорайона, дал денег на новый питомник. Но на Сахалине землю не давали, и тогда Санжаров стал наугад рассылать письма по регионам.

– Мне, если честно, было до фонаря, куда ехать. Я написал очень простое письмо, мол, выхожу на пенсию, хочу приносить пользу людям. Написал в Воронежскую область, Тулу, Тверь, ответа не получил. А в Калининграде реакция была совершенно другая. Сегодня написал – завтра мне звонок из Зеленоградского района: "Вы в самом деле собираетесь приезжать? Да приезжайте, ради бога!" И мы поехали на смотрины.

Смотрины оказались успешными. В Зеленоградском районе под свой проект Санжаров получил гектар земли на заброшенном поле. Семья поддержала переезд, "они ведь видели, что я девять лет только "кедры, кедры, кедры". Санжаров продал квартиру на Сахалине и построил дом под Калининградом. А на деньги сахалинского спонсора открыл питомник.

– Когда ты поглощен какой-то идеей, всеобъемлющей, то уже все равно, где жить. Главное, что ты можешь себя реализовывать и воплощать идею в жизнь. Жена меня понимает, наша семья живет единой целью. Мне кажется, если бы надо было переезжать на Северный полюс, мы бы поехали, – рассказывает Санжаров.

Роддом для кедров

Кедровые орехи для проращивания Иван закупает в Приморье и Сибири. Ввезти их в Калининградскую область, которая окружена границами иностранных государств, непросто.

– Везти по России – вообще без проблем. Недавно из Томска в наш филиал в Уфе вез 200 кг по суше, заплатил копейки. А в Калининград – очень сложное оформление через таможню, пришлось отправлять самолетом. И тут уже суммы порядка 150 рублей за кг, – объясняет фермер.

Каждый день в зеленоградском питомнике прорастает больше 10 тысяч кедровых орешков. Иван показывает "родильное отделение" в теплице – ящики, накрытые пленкой, рядом обогреватель. Здесь больше тонны орехов сибирского и корейского кедра. Каждый ящик перебирается по семь-восемь раз. Помощник Ибрагим выискивает проросшие орешки.

– Работа приятная, полезная. Мне нравится, я уже два года тут. Сколько нужно, что перебрать один ящик? Это тяжело, но все зависит от того, много ли проросло орехов. Много часов может уйти, – рассказывает работник.

Пророщенные орехи высаживаются в длинные ящики – каждый день по 10–15 тысяч. В тесном ящике формируется крепкая корневая система, и через полтора месяца саженцы можно переносить в землю. Санжаров проводит экскурсию по участку.

– Кедры растут очень медленно. За четыре года на 15–20 см, потом быстрее. Вот саженцы по 27–28 см – им полтора года. В природных условиях такой высоты они достигнут за несколько лет, а я эти грядки поливал каждый день. Видите, какие красавчики! Вот вы уловили тонкий аромат – это еще малышня, а представляете, как здесь будет через 3–4 года!

– Но полноценные кедровые рощи увидят только наши дети?

– Если честно, у меня нет проблемы – увижу или не увижу взрослые кедры. Хотя я думаю, что шишки с них все-таки соберу – в природных условиях они растут лет сорок, а в культурных – лет 15–20 до первых шишек. И вы поймите, я не трачу на это жизнь – я просто живу этим! Просто хочется, чтобы люди, живущие в городах, увидели это чудо природы.

В 2019 году фермер отправил 40 тысяч кедров в 17 регионов. Цель Санжарова – засадить кедрами все регионы России.

– Сегодня мои кедры растут в Белоруссии, Молдове, Латвии, Литве. Сейчас в работе три проекта – "Кедры Белоруссии", "Кедры Казахстана" и "Кедры Европы", этим занимаются другие люди, но в основе лежит мой проект, – радуется фермер.

Экопитомник – пока совсем не бизнес. Фермер продает меньше 1% от выращенных кедров, по 40 рублей за саженец.

– Если меньше одного процента кедров ушло на реализацию, какой тут заработок. Питомник развивается за счет средств спонсоров. Недавно ко мне обратилась известный блогер Катя Чи, которая нашла людей. Для меня это было очень неожиданно, я поначалу даже не поверил. Но с ее помощью мы в 2020 году вырастим 3 млн кедров. И если будут новые спонсоры, я смогу и 10, и 15 миллионов саженцев вырастить. Себестоимость одного саженца – 4,5 рубля. На пять миллионов кедров нужно около 20 млн рублей.

Иван показывает недостроенную теплицу. Еще две недели назад он собирался растить тут овощи на продажу, но перед самым Новым годом нашлись новые спонсоры, и теперь теплицу тоже засадят орешками.

Власти Зеленоградского района выделяют фермеру еще шесть гектаров земли по соседству. В ближайшие два года хвойные посадки должны появиться во всех городах и поселках Калининградской области. Муниципалитетам саженцы Санжаров раздает бесплатно. Школы, детские сады, больницы в приоритете.

– Я не ставлю глобальных задач. Тщеславие? Не знаю… – пожимает плечами Санжаров. – Вот вы уловили аромат? А ведь подавляющая масса людей не знает, что такое кедры. Моя задача – пробудить души людей. "След в истории" меня не интересует.

https://www.severreal.org/a/30358900.html