Космос Большого Русского Мира: тринитарный, интегральный подход постнеклассической науки

#Научно-практическая конференция "Космос и цивилизация: прошлое, настоящее, будущее..."

Космос Большого Русского Мира: интегральный, тринитарный подход постнеклассической науки

Джура С.Г., Соловьева М.А., Никулина Е.Э.

(ГОУВПО «Донецкий национальный технический университет»,

ГООВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького» ДНР,)

Тел. +380 (62) 301-08-25. E-mail: dzhura@inbox.ru

Аннотация: В статье рассматривается взгляд из Донбасса на этапы восхождения в космос Большого Русского Мира через современный интегральный, тринитарный подход постнеклассической науки как оптимизационную задачу.Для достижения решения задачи обосновывается применение биоэлектрографии и газоразрядной технологии визуализации

Ключевые слова: Большой Русский Мир, постнеклассическая наука, интегральная подход, тринитарный подход, технологиягазоразрядной визуализации (ГРВ), метод ГРВ-биоэлектрографии

Введение. Многовековая борьба против Русского Мира в настоящий момент проходит особый этап [1]. Для нас является знаковым высказывание Президента РФ В.В. Путина: «Все проблемы в обществе, в государстве и в мире лежат в плоскости нравственности и решение нравственных проблем является основной задачей человечества», что напрямую коррелирует с мыслью Пифагора: «Не пекись о поиске великого знания: из всех знаний, нравственная наука, быть может, есть самая нужная, но ей не обучаются». Неожиданное подтверждение такой постановки вопроса находим в экстренном заявлении Римского Клуба [2]:

1. Динамичный переход от моно-структурной капиталистической системы – к универсальной природо-социальной конструкции и Программе Развития, учитывающей интересы и реализующей власть всех групп общественного взаимодействия – в постоянном режиме.

2.Создание альтернативной экономики, учитывающей де-факто существующие экономические интересы всех социальных групп + новые финансовые правила их взаимодействия и развития.

3.Снятие запрета на использование генерирующих устройств, работающих на т.н. “свободной энергии”, а также всех других прорывных технологий – во всех сферах развития социума.

4.Переформатирование некоторых международных организаций, и в первую очередь ООН и ЮНЕСКО – с функционально-государственных – в общественные. Ибо таковые должны выражать волю и интересы самих граждан, а не чиновников и политиков.

5.Переход от раздельных примитивно-культовых традиций и религиозных конфессий – к научно-ведическому синтезу – пониманию живых форм мироустройства, законов взаимодействия людей и духовных принципов развития всего мироздания.

Из приведенных пунктов, нам особенно близок пятый, развитие которого покажем ниже, ибо он работает на те задачи, которые стоят перед Русским Миром [3].

Постановка задачи. С инженерной точки зрения развитие общества можно рассматривать как оптимизационную задачу, имеющую в своей постановке цель и ограничения. Весь вопрос состоит в том, какую цель выбрать. Наиболее мудрый ответ и даст правильную цель. Эти цели указаны выше. В этой работе постараемся их конкретизировать в применении к задачам Донецкой Народной Республики.

Миссия Русского Мира с нашей точки зрения граненым образом высечена из философских глубин мироздания первым Президентом Русского Космического Общества проф. Б.Е. Большаковым: «В мире много научных школ, но мировых только три: западная научная школа, восточная школа философии и русская научная школа» [4]. Западноцентричный взгляд на мир исходит из философии Запада, из которой следуют соответствующая ей модель экономики, социальной модели и политики, но сегодня именно такой подход (который некоторые считают единственно возможным)переживает невероятный кризис, ибо такая модель является аналогом раковой опухоли [5]. Будущее по этой модели выражено концепцией золотого миллиарда. Понятно, что большинству человечества такая постановка вопроса не приемлема. И это замечено уже и западными учеными [6].

Восточная философская школа диаметрально противоположна западной. Если в основании философской концепции Запада стоит первенство материального над духовным, что выражено даже в языке [7], то восточная философская школа акцент делает именно на приоритете духовного. Из этой концепции следует своя социальная модель, политическая и модель будущего.

В чем же концепция Русской научной школы во всемирном масштабе? Мы полагаем, что это концепция срединного пути между такими крайними позициями Запада и Востока. Полагаем, что нужно взять технологии Запада для реализации целей Востока и синтетично реализовать это в Большом Русском Мире, ибо он является не «недоделанным Западом» как нам стараются внушить оппоненты, а имеет Великое Будущее, что заповедано многими провидцами и гениями человечества и выражается в концепции метаподхода [8].

Западноцентричность нынешней науки вызвана историческими процессами, и она преодолевается, например, в работе С.Р. Аблеева – первого доктора наук, защитившийся по философскому наследию семьи Рерих [9]. В ряде работ ученых Русского Космического Общества [10,11] научно обосновывается бесперспективность западной науки и варианты развития русской. Миссия русской научной школы состоит в отделении зерен от плевел западных технологий, синтетично использовать их для достижений задач, которые ставит Восточная философская школа и реализовать это в рамках русской научной школы сначала в России и потом во всемирном масштабе. Отсюда будет следовать и экономическая и политическая модель. Она тоже проработана и требует осмысления [12], а именно концепция братства и ноосферного, духовного социализма – единственной модели, которая позволит выжить Большому Русскому Миру [5].

Постановка задачи концепции мироустройства дана Лидером Большого Русского Мира В.В. Путина: «Проблемы, возникшие в предыдущие годы в мировых делах, связаны с однополярностью мира, который возник после развала Советского Союза. Сейчас все восстанавливается, мир становится, если не стал уже, многополярным. Это неизбежно приведет нас к необходимости восстановить значение международного права и международных универсальных институтов, таких как ООН", - сказал российский лидер» [13]. Знаменательно, но именно о многополярности провидчески ставила задачу перед человечеством русский философ-гуманист Е.И. Рерих в письме Президенту США Ф. Рузвельту 04.02.1935 [14]: «Президент может воспринять Совет счастья. Пусть силы Президента будут применены к упрочению ситуации. Твердой рукой Президент может направлять, в назначенное время, свои народы к Союзу, который создаст равновесие Мира. Можно применить малые меры, но стремиться нужно к великим мерам. Мы шлем это послание, которое может укрепить волю Президента и привести ее в соответствие с лучами Просветленных. Народы Америки должны вступить в Новую Эпоху. Так называемая Россия является равнобалансом Америки, и только при такой конструкции мир во всем Мире станет решенной проблемой. Но отказ от высочайших принципов не может обеспечить защиту». В Наследии Великой семьи Рерих о Миссии России тоже сказано немало [8] и отрадно, что выраженные выше точки зрения взаимно коррелируют.

Принципиально важным контекстом проблемы является тот факт, что «в мире одновременно идут два процесса: один (образов знания) направлен на создание более адекватных образов мира с целью их последующей трансляции во все слои социальной пирамиды для обеспечения непрерывности её роста (развития или эволюционирования); другой направлен ровно в противоположную сторону на процессы регрессии в этой пирамиде, дабы испытать её на устойчивость. Каждый участник этих процессов волен выбирать сторону, которую он хочет поддержать» [7]. Увеличивающееся количество войн, наводнений, землетрясений, психических заболеваний уже не только индивида, но на уровне целых стран характеризуется заражением (пример Украины в этом смысле очень ярок). Этот факт говорит о том, что в невидимом мире смыслов тоже идет своя война и наземном плане в ней нужно победить обязательно, как это сделали наши отцы и деды, да и нынешнему поколению борцов за Большой Русский Мир это заповедано. Мы участники не простой древней, бескомпромиссной, мистической битвы между торгашами запада и настоящими героями Востока... Особое значение в этой войне занимает упреждающее Знание или тот сказочный меч, которым только и можно победить (здесь мы вновь переходим в область мета-наук), то есть то Знание, которое позволит выиграть против «нечеловеческой силы», как ее определяют в Русском Космическом обществе (РКО) [15], которая противостоит Русскому Миру. Именно эта нечеловеческая сила просчитала нашу раздробленность, даже внутри одного движения, одной религии, одной организации, не говоря о государстве и всем человечестве. При такой ситуации один шаг до использования этой силой принципа «разделяй и властвуй», что они прекрасно и делают… Мы эту ситуацию отчетливо ощущаем на Донбассе. Поэтому, полагаем, следует особенно прислушаться к заповеданному упреждающему мета-Знанию. Философски такое упреждающее мета-знание называют сегодня еще Этическим Гнозисом Востока, куда включаются такие философские этические системы как: Живая Этика, Учение Храма и Теософия.

Научные основания такому подходу дает исследования проф. Непомнящего А.В. [16]. В них мы находим место этой метафизической мудрости в структуре знания. Оно представлено на рис. 1.

Рис. 1. Структура знания.

Это место обусловлено подходом постнеклассической науки, которое определяется следующими этапами [17]:

1. Универсальная формула, данная М.В. Ломоносовым на все века: «Если где-то, чего-то убыло, то где-то, чего-то прибыло».

2. И. Ньютон – масса = const. XVII-й век;

3. А. Эйнштейн – F(m,E) = const. XX-й век;

4. Т. Кун – F(m,E, I) = const. XX-йвек;

5. Н.А. Козырев – F(m,E,I,T) = const. XX-йвек;

6. Е.Д. Марченко – F(m,E,I,T,S) = const. ХXI-йвек;

7. F(m,E,I,T,S,?) = const. Возможно ХXI-й век.

Здесь: m – масса вещества; E – энергия; I – информация; T – время как субстанция; S – пространство как субстанция, ?– эфир, как всепроникающая субстанция.

Тринитарный подход отмечен структурной моделью деятельности человека, которая сама является отображением тринитарной формулы закона сохранения. Принцип тринитарноститребует в процессе управления организацией обязательного учёта регулятивных тринитарных структур, а именно: «проект – кадры – ресурсы», «мысль – слово – дело», «экономика – политика – нравственность». Так вот западный подход усекает последний пример до диады: «экономика – политика». Им не нужна нравственность, ибо она не является их целью. А ведь именно Лидер Русского Мира говорит о нравственности. Это понятие лежит в тех квадратах, которые западная научная школа игнорирует (а вслед за ней и экономика и политика). Их объективное место с позиции интегральной науки схематично представлено на рис. 2 и 3. А сами методы исследований преведены на рис. 4.

Рис. 2. Четырёхсекторная модель методологии интегрального

видения с системой методов и критериев достоверности

Рис. 3. Четыре квадранта (сектора), составляющих методологию

интегрального подхода и «разработчики» её отдельных секторов применительно к интегральному исследованию человека

Рис. 4. Методы и области исследований в интегральной науке

Мы приглашаем всех желающих принять участие в исследовании инструментального подхода, который обозначен в нашем проекте на сайте РКО: «Этический вектор ГРВ-технологий» [34]. Научным базисом развития этого вопроса является интегральная педагогика. Ее предвидел еще один великий русский ученый А.Л. Яншин (академик РАН, председатель научного совета по проблемам биосферы РАН, президента Российской экологической академии, советника Президента РФ): "Сравнивая нравственные основы всех многочисленных религий, убеждаешься в том, что они совершенно одинаковы… Можно предположить, что Христос признал бы Живую Этику, ибо его Учение, его стремление исправить человечество очень близки тому, что проповедовала семья Рерихов, что излагается в книгах Живой Этики, Письмах Елены Рерих.... Я полагаю, что постепенно образованное человечество примет Учение Рерихов как мировую этическую систему. <…> Живая Этика как раз служит моральной основой объединения человечества".

Выводы:

1.Для обоснования и выработки стратегии решения задач Большого Русского Мира необходим тринитарный, интегральный подход постнеклассической науки. В нем видно место западной научной школы, восточной и русской научной школы. Он знаменует современное решение задачи развития человечества как оптимизационной задачи и дает обоснование истинности пути Большого Русского Мира как стратегического пути человечества.

2.Инструментальным путем решения тактических задач является технология газоразрядной визуализации. На основе проделанного анализа обозначены контуры дальнейших исследований, которые напрямую корреспондируются с общей мета-задачей глобального пути человечества в космос.

3.Помимо научно-технической революции человечеству настоятельно необходима духовно-нравственная, в которой ГРВ-технологии будут играть значительную роль.

  • Литература:
  • 1.Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика / И.Н. Панарин. - М.: Горячая линия - Телеком, 2015. - 463 c.
  • 2.Экстренное заявление Римского Клуба. – Режим доступа: https://midgard-edem.org/?p=9147
  • 3.Джура С.Г., Чурсинова А.А., Якимишина В.В. Русский мир через призму метанаук // Актуальные эколого-политологические аспекты современности: сборник научных трудов II научно-практической конференции (в рамках XXVIII Моисеевских чтений: «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения»). - Донецк : ГОУВПО «ДОННТУ», 2020. с. 43-47. Режим доступа: http://ea.donntu.org:8080/bitstream/123456789/34730/1/_moiseev_2020_donntu_.pdf
  • 4.Большаков Б.Е. Устойчивое развитие, как условие сохранения и развития жизни Российского общества // Межрегиональная научно-практическая конференция Русского Космического Общества, 25.05.2018. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=o_cCZHmNev8
  • 5.Субетто А.И. Ноосферизм как стратегия спасения человечества от экологической гибели и основа гуманитарного диалога цивилизаций на пути к Миру без Войн и Насилия. – Режим доступа: http://www.roerich.com/zip3/_noosferizm_kak_stategy_.zip
  • 6.Вайцзеккер Э.У., Вийкман А. Давай же, вперед! Капитализм, близорукость, население и разрушение планеты. Юбилейный доклад Римского клуба, написанный к его 50-летию, которое отмечается в 2018. - Режим доступа: http://www.roerich.com/zip3/_rome_50_.zip
  • 7.Единство Европы по данным лексики: монография / А. А. Кретов, О. М. Воевудская, И. А. Меркулова, В. Т. Титов; Воронежский государственный университет. – Воронеж : Издательский дом ВГУ, 2016. – 412 с. - Режим доступа: https://www.twirpx.com/file/2358734/
  • 8.Соколова Б.Ю. «Мы верим в грядущий расцвет нашей Родины» Рерихи об эволюционной миссии России. - Международной научно-общественной конференции «Россия и наследие Рерихов» (МЦР, 8-11 октября 2014 г.). – Режим доступа: http://www.icr.su/rus/conferencies/2014/Sokolova.php
  • 9.Аблеев С.Р. История мировой философии. – М.: Астрель, 2005, - 414 с. – Режим доступа: https://alleng.org/d_ar/phil/phil073.zip
  • 10.Субетто А.И. Ноосферизм – новый путь развития. Книга 1. – СПб.: Астерион, 2017. - Режим доступа: http://www.roerich.com/zip3/_subetto_1_.zip
  • 11.Субетто А.И. Ноосферизм – новый путь развития. Книга 2. – СПб.: Астерион, 2017. - Режим доступа: http://www.roerich.com/zip3/_subetto_2_.zip
  • 12.Джура С.Г., Чурсинов В.И., Якимишина В.В. Стратегия развития России через призму метанаук // Актуальные эколого-политологические аспекты современности: сборник научных трудов научно-практической конференции 28 февраля 2019 г., 4 апреля 2019 г. - Донецк: ДОННТУ, 2019. – 48-50 с. РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=41045691
  • 13.Путин В.В. Стенограмма выступления на заседании клуба «Валдай» 18.10.2018. – Режим доступа: https://tass.ru/politika/5692200
  • 14.Рерих Е.И. Письма в Америку. Т.1. Письма в Америку. В 4-х т. (1923-1952). – Т. I. – М.: Сфера, 1999. - Режим доступа: http://agniyoga.roerich.info/index.php?title=04.02.1935_%28%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%95.%D0%98.%D0%A0%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%B2_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83_%D1%82.1%29
  • 15.Русское Космическое Общество. – Режим доступа: https://cosmatica.org/
  • 16.Непомнящий А.В. Интегральное образование: методологические основания, концепция, пути реализации. -Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2019.
  • 17.Непомнящий А.В. Введение в интегральную антропологию. Ч.3. Деятельность человека, проблема управления деятельностью и пути её решения / Непомнящий А.В. Учебное пособие по курсу «Антропология». – Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2016. - Режим доступа: http://www.roerich.com/zip3/_vved_integr_antrop_3_.zip
  • 18. Проект РКО «Этический вектор ГРВ-технологий». – Режим доступа: https://cosmatica.org/projects/gdv