Двигатели прогресса совершили свою первую Космическую Одиссею

#Великая Космическая Одиссея

Двигатели прогресса совершили свою первую Космическую Одиссею
С успехом завершилась первая смена летних сборов «Великая Космическая Одиссея» в рамках семейных просветительских смен выходного дня «Двигатели прогресса» общественной инициативы «Пойдем с нами».

Организаторами выступили общественная инициатива "Пойдём с нами" совместно с Русским Космическим Обществом.

ВЕЛИКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ – это комплексная программа, ориентированная на формирование человека с космопланетарным мышлением в триединой логике исследователя, конструктора и организатора, обладающего знаниями, умениями и навыками, необходимыми для будущих космических, межпланетных путешествий.

Космонавт – это звучит гордо! Так было и так будет. Будущее человечества в космосе. Туда устремляется вектор его развития. С его освоением сопряжена гармонизация отношений на Земле. И потому космонавт, тот, кто лучше всех подготовлен нравственно, духовно, интеллектуально, физически и специально – вот профессия, которая будет желанной, востребованной и нужной уже в очень недалёком будущем.
А где лучше начинать дорогу в космос как ни с ближнего неба? Авиабаза МАИ «Алферьево» - отличное место для успешного освоения программы подготовки. 11 июня, в пятницу вечером лишь самые отчаянные решились приехать на установку лагеря. Дождь весь вечер настойчиво проверял участников на прочность. Несмотря на погодные условия, лагерь был установлен и утром в субботу принял основную часть гостей. Смельчаки, не испугавшиеся сырости, были вознаграждены и встретились с космосом.

Специалисты инженерной компании "Lorett" Каринэ Севинян и Мадина Ужахова рассказали ребятам для чего необходимы в космосе спутники, как они работают и зачем фотографируют землю. А потом даже поймали сигнал с МКС.

Увы, погодные условия не позволили провести полноценные астрономические наблюдения. Потому ребята знакомились с солнечной системой в теории. Участник Русского Космического Общества, секретарь ВАГО Оксана Юрьевна Париченко рассказала юным косможителям об устройстве солнечной системы, планетах и солнечных затмениях. Слушатели оказались довольно подготовленными, даже самые юные. Многие получили в качестве поощрения за успешно выполненные задания и правильные ответы на вопросы космические магнитики.

Благодаря заведующей сектором информационно-краеведческой работы МБУ «Волоколамский БЦ» Кулаковой Галине Николаевне и учителю русского языка и литературы МОУ «Привокзальная СОШ» Дине Борисовне Каримовой,  ребята ответили на вопросы викторины, связанной с историей Волоколамского района: Битва за Москву и Волоколамский рубеж… Надо сказать, что справились просто замечательно. Посмотрите ролик и вы убедитесь в этом.


Вместе со старшим астронавигатором Великой Космической Одиссеи, действительным членом РКО Татьяной Ильиничной Куценко участники побывали в мобильном планетарии. Прошли космический квест. А в завершении дружно посмотрели фильм-киноурок ЭРА, раскрывающий понятие "Мечта" и призванный возродить в подрастающем поколении мечту о космосе. После просмотра состоялось общее обсуждение фильма и закрепление пройденного материала. Ребята делились своими мечтами, говорили о том, зачем нужно мечтать и верить в свою мечту, и каким нужно быть, чтобы своей мечты достичь.
А завершилась суббота, как и положено в походе, душевными песнями у костра.


Воскресный день начался с утренней зарядки. Ведь настоящие космонавты должны быть в отличной физической форме. А после завтрака самые отличившиеся "Двигатели прогресса" получили дипломы и памятные подарки в награду за активность. На этой приятной ноте завершилась официальная программа сборов.

Выражаем огромную благодарность всем, кто вложил силы и время в организацию сборов Великой Космической Одиссеи: Авиабазе МАИ Алферьево, кабинету духовно нравственной православной культуры МГОУ, инженерной компании Lorett, Молодёжному содружеству Волоколамского городского округа, Волоколамской библиотеке и привокзальной школе, проекту Хранимиры, всем всем всем, кто был с нами зримо и незримо!

Отдельно благодарим нашу прекрасную соратницу и великую труженицу, организатора сборов и руководителя проекта "Пойдём с нами", действительного члена Русского Космического Общества Юртову Юлию Леонидовну.

25-27 июня приглашаем всех желающих на вторую смену проекта, где мы подробнее познакомимся с парашютами, самолётами и планерами.
Регистрация на сайте natropu.ru

19:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!