164 года К.Э. Циолковскому

#Календарь космических событий

164 года К.Э. Циолковскому
17 сентября 1857 года, родился Константин Эдуардович Циолковский, простой школьный учитель и великий изобретатель, учёный-самоучка, ставший отцом-основоположником современной космонавтики

Гений, непонятый и непризнанный современниками, многие годы упорно шедший к своей мечте. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. Он продолжал трудиться и творить. Лишь к закату жизни, с приходом новой Советской власти, его труды стали востребованы для нового великого будущего Человечества.
Циолковский являет для нас яркий пример стойкости и веры, стремления к поставленным целям и самопожертвования, личного героизма и самоотверженного служения Делу во имя общего космического будущего Человечества.

Отец Космонавтики 

«Нас ждут бездны открытий и мудрости. 

Будем жить, чтобы получить их и царствовать во Вселенной, 

подобно другим бессмертным». 

Константин Эдуардович Циолковский 

Выступая перед молодёжной аудиторией в разных частях страны, особенно в Москве, я часто задаю вопрос: «Кому установлен самый большой памятник на Аллее Космонавтов в Москве?». Как ни удивительно, но правильный ответ я слышу очень редко. Раздаются голоса: «Гагарин», «Королёв», «Ракета» (что технически верно, но не отражает значения, «кому»). И лишь когда я называю имя Константина Эдуардовича Циолковского, многие начинают кивать головами, словно вот-вот хотели сами сказать. Именно ему установлен самый большой памятник в основании стальной ракеты. Вся Аллея направлена к нему и символически лежит у его ног. Сам он гордым и светлым взором устремлен вперёд и вверх. В небо, в будущее, к новым победам. Этот памятник, как и множество других, изображает Циолковского могучим, ясным, но всё же седовласым старцем. Справедливо и очень важно. Чем же уникален этот пожилой человек? Почему именно он зовётся «отцом космонавтики»? Настоящий отец — великое звание — может быть только один. 

В 1903 году, когда на Западе ещё не полетел первый самолёт, когда лошадям за окном ещё насыпали овёс, Циолковский выпустил книгу под названием… Вы только вдумайтесь! Под названием «Исследование межпланетных пространств реактивными приборами». Не меньше. В этой и других работах он создал, разработал, предложил всё то, что потом легло в основу начала космической эры. Первая космическая скорость, вторая — слышали? Это Циолковский. Многоступенчатые ракеты видели? Циолковский. Скафандры — он же. Орбитальные станции — тоже. Учёные даже через пятьдесят лет после этой книги считали её всеобъемлющей. Она на голову опередила свою эпоху. И это само по себе было бы достаточным, чтобы считать его великим человеком, первооткрывателем. Но его подвиг, его жертва были гораздо выше. 

Всю жизнь до 64 лет он работал школьным учителем и с детства страдал глухотой. Никто не поддержал его работ. А он изучал и разрабатывал не только Космос, но аэростатику и аэродинамику. На свои средства построил первую в России аэродинамическую трубу и лабораторию. Услышьте! Не только ничего не получал за свою работу учёного, но вкладывал свои средства. Вопреки всему, вопреки здравому смыслу и «умению жить». Не надеясь даже в перспективе получить барыши! Его работы отвергали, его считали чудаком. Над ним смеялись. Только вдумайтесь! Всю жизнь до седых волос работать «в стол». Не получать ни благодарности, ни признания, ни славы. Отдавать свои и без того невеликие средства — во имя чего? Будущего, покорения Космоса? В годы, когда сама идея кажется фантастикой и принимается разве что на веру. 

И тем не менее, это было сделано. Какое великое мужество требуется для того, чтобы год за годом, каждый день продолжать свой труд. Сносить улыбки и вздохи жены, детей, окружения. Примерьте это бремя на себя. Какая великая жертва! Какая абсолютная вера! Могущество духа этого человека простирается на эпохи. Он стал творцом миров, новой эры в истории человечества. Провинциальный русский учитель, седой, глуховатый и в очках. Титан, на плечах которого мы стоим до сих пор. На моих глазах слёзы, даже когда я пишу эти строки. Да, потом он будет изображён с чертежами в руках на фоне летящих вперёд ракет и самолётов. Выложен на мозаиках рядом с Гагариным. Да, потом его назовут «отцом космонавтики». Но всё это будет потом! Вглядитесь в его фотографию, представьте себя рядом с ним. Какое могущество здесь сокрыто. Искать, исследовать, писать работы и проекты. Получать отказ. И снова начинать. И снова. И снова. Целую жизнь. Он один отец космонавтики по праву, ибо принёс самую великую жертву. 

На закате лет, пережив многих своих детей, он также смотрит за горизонт. И взор его не ослабел, не сломлен, не покорён. Подвиг, совершаемый каждый день, порой требует куда больше мужества, Воспитание Благородных Качеств — «Киноуроки» РКО – Мир Героев чем яркая вспышка героической гибели. Перед его устремлённым взором пусть каждый вновь оценит свой жизненный выбор. 

Что же изменило судьбу Константина Эдуардовича, дало ему признание? Советская власть. Уже в 1918 году он избирается в члены Академии наук и таким образом получает первую официальную оценку как учёный. А в 1921 ему назначается пожизненная пенсия за заслуги перед отечественной и мировой наукой. Во время Гражданской войны, когда страна разорена. Когда под контролем большевиков в отдельные моменты была одна десятая территории бывшей Империи. Когда война идёт с 1914 года… Они нашли и время, и средства, и масштаб мышления, чтобы оценить Циолковского и поддержать его. Вот это истинный космизм, пример всем правителям и политическим деятелям будущего. В критический для власти момент она всё же думает о будущем, об освоении космоса, до которого ещё жить и жить… Здесь истинная суть вещей. Множество научных трудов Циолковского написаны и переосмыслены им с этого момента и до его смерти в 1935 году. 

Всякий, кто хочет понять советский период нашей истории, отношение к науке в социалистическом обществе, должен помнить и знать эти факты. Нельзя сказать лучше, чем сам Константин Эдуардович написал в своём письме Сталину за шесть дней до смерти: 

«До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки: лишь советская власть и партия Ленина–Сталина оказали мне действенную помощь. Я почувствовал любовь народных масс, и это давало мне силы продолжать работу, уже будучи больным… Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат мои труды».

Примечательно, что в этом письме он ничего не просил. Он прощался. Лично со Сталиным. Как добрые товарищи. Перед смертью человек уже ничего не ищет от мира, остается один на 85 один со своей совестью. Он ничего не скажет зря. Как никто другой, он заслужил право на любую оценку власти. Видел войну, голод и новый подъём. Слушайте же внимательно, о чём думают на пороге вечности настоящие люди. Ловите каждое слово. Наследие Циолковского— это не только ракеты ввысь и космическая эра. Это и победа в Великой Отечественной войне. В самом знаковом оружии, самом страшном для немцев, тоже его могучая рука. Речь идёт о «Катюшах», конечно. И дело не только в теоретической разработке самого ракетного принципа. Циолковский впервые в мире предложил и обосновал необходимость старта ракеты с эстакады под наклоном (читай: по направляющим «Катюши»). Удивительно, но этот его задел до сих пор обеспечивает нашей стране безусловное первенство в ракетных системах залпового огня. Ни Германия, ни США, ни кто-либо ещё на свете не смог повторить наших достижений. А всё началось со старичка в белой рубахе и очках… Поклонимся же ему и за этот подарок. Сколько жизней он спас своей тихой научной работой? Какими деньгами измерить его вклад в наше будущее? Отец Космонавтики, строитель Победы. 

И вновь вернёмся на Аллею Космонавтов. Да, там стоит Королёв — великий конструктор, создатель первых космических ракет. Он проводил в полёт Гагарина, первого космонавта Земли, чью улыбку знает весь мир. Но над ними в тишине всё же возвышается первый творец. Который знал, что не застанет плодов своего труда, что не увидит огня в небе и пламенного взлёта своего детища, что ему не достанется слава, награды и благодарности. И всё же именно он проложил все пути, теоретически обосновал всё, что сделали потом конструкторы, предвидел и создал новую эру всей человеческой расы одним лишь могуществом своего разума и неукротимой воли. 

Эта повесть служит нам уроком о том, как важно теоретическое знание. Циолковский не мог испытать свои космические идеи, не мог построить рабочий образец ракеты — технологии были просто не готовы. Запомните и не шутите над теми, кто сидит за книгами. Чтобы обогнать время, неизбежно сначала надо Воспитание Благородных Качеств — «Киноуроки» 86 РКО – Мир Героев создать теорию, образ, мечту. Нужно сделать то, чего ещё никогда не было. Проложить путь, где не ступала нога человека. Преодолеть сопротивление и не искать славы, одобрения и понимания современников. Это также урок того, как велика роль одной личности в Истории. Благословен отец, чья жертва лежит в начале великого пути. Сегодня государственные космические корпорации зарабатывают миллионы на коммерческих запусках, планируют космический туризм, продают места на кораблях. Но все они, все до единой, существуют благодаря человеку, который создал всё и не ждал взамен ничего. Который не продал свою мечту никому. Он видел звёзды, Галактику человечества. Великое покорение Космоса. Как же далеко мы ещё отстаём от него. Как многое надо наверстать. Я клянусь никогда не забыть и не отступать. Этой книгой, этой первой повестью я отдаю честь и выполняю малую долю своего личного долга перед Константином Эдуардовичем Циолковским.

Из книги С.А. Зотова "Мир Героев"

Приглашаем вас поддержать сбор средств для издания книги, чтобы уникальное руководство к действию стало доступно более широкому кругу молодёжи, педагогов и наставников.

ПОДДЕРЖАТЬ ИЗДАНИЕ КНИГИ: https://planeta.ru/campaigns/mir_geroev

Внесите свой вклад в формирование Человека будущего - Человека Космического!

Получить книгу в электронном виде можно бесплатно на сайте РКО: https://cosmatica.org/library/483-mir-geroev.html

18:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!