Гидро-тропа в Этномире

#Тропа Мужества

Гидро-тропа в Этномире
Очередной этап Тропы Мужества прошёл в Калужской области 25-26 сентября.

Напомним, что Тропа Мужества - это комплексный пеший марафон по пересечённой местности, где для новичков и опытных участников прокладываются маршруты разной протяженности: от 15 км для детей и до 110 км для спортсменов и опытных марафонцев. Проект уже 9 лет привлекает отважных детей и взрослых со всей России, многие из них приходят снова и снова. Тропа Мужества предназначена для того, чтобы проверить себя в настоящих, а не выдуманных условиях, и ощутить настоящую, а не искусственную радость от победы над собой.

Участники испытали себя на дистанциях в 15, 65 и 80 километров. По возвращении маршрут назвали “гидро-тропой”, т.к. дожди за несколько дней размыли грунтовые дороги, превратив их в труднопроходимые потоки грязи. По словам организаторов, в этот раз сама местность и погода осложнили прохождение тропы; один из отрезков пути проходил по шоссе, куда марафонцы добирались уже затемно и в густом тумане.

Но трудности не пугают настоящих героев. К тому же на финише, в базовом лагере уставших участников встречали жаркая баня, вкуснейший плов и дружеская компания.

Несколько взрослых групп стартовали в субботу в 5 утра и вернулись в воскресенье - и это один из лучших результатов по времени!
Эта Тропа была поистине космическая. Русское Космическое Общество всегда выступало в числе организаторов. Но на этот раз участников марафона ждал сюрприз.

Перед стартом взрослых и детей приветствовали Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов и глава Боровского района Николай Александрович Калиничев. А вдохновляющим «ПОЕХАЛИ!» дал старт лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович.

В марафоне приняли участие 129 человек в основном этапе и 90 детей.

Особо стоит отметить отряд воспитанников общественного объединения «Юные разведчики» из г.Чехов Московской области: регулярные участники марафона с 2016г., победители и призёры 2019-2021г. Для ребят сам допуск на Тропу Мужества является наградой, ради которой они еженедельно со снаряжением проходят по 12км в полях и лесах. В этот раз они покорили дистанцию почти вдвое длиннее привычной - 21км, а первое место взяла женская команда, которая вообще впервые участвовала в марафоне.

«Мы уже не представляем свою жизнь без Тропы Мужества и стараемся не пропускать ни одного мероприятия, несмотря на погоду, локдаун и другие временные трудности.
С удовольствием привозим домой в Московскую область от соседей калужан хорошее настроение на душе и лицах, и пару килограммов целебной калужской грязи на ботинках. Долгих лет, сил, терпения и творческих успехов организаторам и всем участникам Тропы мужества» - так отзывается о мероприятии командир отряда Д.А.Кузнецов.

После прохождения дистанции наши юные марафонцы встретились с настоящим Героем космоса – космонавтом Токаревым Валерием Ивановичем. Он же вручал заслуженные награды победителям.

Были и внеплановые старты. Полина и Дмитрий Гневко с сыном Дим Димычем пришли с утра воскресенья в базовый лагерь и попросили пройти дистанцию 15 км. По каким-то причинам они не смогли принять участие в субботу. Мы не смогли отказать такой команде. Тем более что формально время до закрытия финиша у них было.

На фото: Дим Димыч один из всех, уверен в происходящем и невозмутим. Скала.

Остальные проявляют эмоции. Пора задуматься о категории участников "Мама, папа и я"...

Кроме того, в рамках Марафона, уже традиционно состоялся турнир по джиу джитсу Форест Кап оупен Эйр. В связи с непогодой он был проведён в одном из павильонов Этномира.

Но непогода не помешала проведению мастер класса с детьми по основам выживания и ориентирования и не отменила душевный концерт автора исполнителя Сергея Шолоха.

Принимал посетителей и мобильный планетарий, развёрнутый Русским Космическим Обществом. Кроме научно-популярных фильмов о космосе, гостям было предложено посетить лекцию «Взгляд во Вселенную. От античности до современности»

О том, каким видели Вселенную наши предки, о Галилее, Копернике и других исторических личностях, формировавших наше современное понимание Вселенной, рассказывала секретарь ВАГО, участница РКО Париченко Оксана Юрьевна.

Особо стоит обратить внимание на место проведения мероприятий в эти дни. Базовый лагерь расположился в гостеприимном парке-музее “ЭТНОМИР” ethnomir.ru.

От участников и организаторов Тропы Мужества хотим выразить огромную благодарность за помощь в организации и проведении очередного этапа.

Руслану Фаталиевичу Байрамову создателю этнографического парка-музея Этномир. Он с готовностью и живым интересом принял наше предложение о проведении мероприятия. Коллектив Этномира профессионально и ответственно подошёл к решению вопросов по непосредственной организации базового лагеря и управлению, организации и проведению других мероприятий в рамках фестиваля Этномир. Отдельная благодарность за радушный приём и размещение организаторов.

Отдельно нужно подчеркнуть работу Администрации Боровского района. Николай Александрович Калиничев глава Администрации Боровского района все наши начинания и предложения рассматривает совместно со своим коллективом. Все совещания по организации были проведены оперативно, выработан план взаимодействия, который выполнен на 100%. Сотрудничество между Администрацией района и предпринимателями организовано на самом высоком уровне!

Коллектив подобран таким образом, что люди не просто исполняют инструкции, но и творчески подходят к решению возникающих вопросов и готовы принимать ответственные решения.

https://www.youtube.com/channel/UCGe0o0dgC4jqB4j1U...

Также благодарим партнёров Тропы Мужества:

Компания "Сплав" - элементы снаряжения и экипировка. Призы победителям

Ювелирный дом "Арт-Стоун" - награды для участников и победителей.

Компания АО "Продо" ПТИЦЕФАБРИКА Калужская бренд "Троекурово" - вкуснейший плов для участников Тропы Мужества.

АО СИНТЕК ГРУПП - призы победителям.

ГК АККОНД - помощь в непосредственной организации этапа Тропы Мужества.

ООО "Печка-Каменка" - восстановление участников марафона в мобильных банях

Парк музей Этномир неоценимый вклад в организацию и проведение фестиваля и марафона.

И, конечно, ничего бы не было без двух людей, о которых мало говорят, но на надёжных плечах которых всё держится. Это наш руководитель проекта «Тропа Мужества», зам. Председателя Калужского отделения РКО, Пухович Алексей Михайлович, который, не щадя сил и времени, от Тропы к Тропе вкладывает душу в организацию марафона, несмотря ни на какие сложности, в любых условиях решая поставленную задачу. А также Вершинский Алексей Анатольевич, мастер спорта международного класса по автоспорту, 4-х кратный участник ралли Париж-Дакар, главный судья и организатор Тропы Мужества, прошедший не одну "Тропу Мужества" в своей жизни, а потому всегда незаметно присутствующий в нужное время в нужном месте, там, где нужно плечо товарища.

Сердечная благодарность и земной поклон за труд и вклад в общее дело всем, кто одной командой слаженно отработал с нами в эти три дня. Результат был по достоинству оценён всеми участниками.

До встречи на Тропе!

Послесловие.

Очередной этап Тропы мужества намечен на 29-31 октября, и пройдёт он в Орловской области. Следите за новостями.

18:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!