Золотой урок Ноосферной школы

#Российская ноосферная школа РКО

Золотой урок Ноосферной школы
В Лопатинской школе был явлен эталон ноосферного образования

Учитель! Чистотой очей,

Душою пламенной и страстной,

Воскресни верою прекрасной,

Чтоб душу в детях сохранить!

Н.В. Маслова

26 октября 2021 г. проведён открытый показательный урок для администраторов Лопатинской школы и гостей из Департамента образования Московской области. Участник Русского Космического Общества, учитель высшей категории Наталья Владимировна Попова провела ноосферный урок русского языка в своём 3 «А» классе. Тема урока – «Имя числительное».

Прежде всего о том, что же такое ноосферный урок? Это урок, в ходе которого учитель применяет биоадекватную методику: все приёмы, инструменты в ней не способны нарушить биоритмы души, тела, мозга ребёнка. И не имеет значения, что в классе 34 ребёнка и это дети 11 национальностей, недавно приехавшие в Московскую область. Особенная методика: в ней учитель и ребёнок говорят друг с другом на едином языке природы и чувствуют себя прекрасно!

Наталья Владимировна Попова 10 лет назад овладела биоадекватной методикой преподавания, и её опыт работы запечатлён в книге, которую она написала и из-дала 3 года назад. Эта книга так и называется «Родные уроки русского языка в начальной школе» (М., изд. «Традиция», 2019 г.).

Специфика природосообразного урока состоит в том, что этапы активности и отдыха (релаксации) сменяют друг друга, ученики много двигаются, работают хором и в парах, фантазируют, рисуют, играют и даже создают «живые скульптуры». Как режиссёр умственной деятельности Учитель разворачивает множество этих действий вокруг изучаемой темы. Так удаётся до 10 раз повторить материал в разных формах, то есть вовлекая в освоение нового учебного материала слух, зрение, вкус, кинестетику, обоняние – все каналы восприятия информации.

Ноосферный Учитель умеет организовать «проживание» материала, мотивировать к познанию и создать радостное переживание успеха всеми учениками. Зачем? Только так – на энергии личной эмоции – учебная информация уходит в долговременную память.

Вот так и было на уроке в 3 «А» классе на уроке Н.В. Поповой. Присутствующие администраторы и учителя наблюдали искусство Учителя как волшебство. Урок так понравился, что в ходе его обсуждения в кабинете директора Наталью Владимировну буквально «забросали» вопросами: что это за методика? Где вы научились этому искусству? Неужели вы сами придумали этот урок? Где о нём можно прочитать? Неужели вы сами написали и выпустили книгу «Родные уроки русского языка в начальной школе»? Есть ли ваша книга в центральной библиотеке Московской области? Можете ли приехать к нам в другие школы и показать такой урок? А можете ли вы научить других учителей этому искусству?

Удивлению и восхищению гостей не было предела! Что и говорить? На уроке были интеллектуальные игры: дети сами определяли известные им части речи и должны были среди них обнаружить неизвестные им, они фантазировали и создавали модель нового понятия «Имя числительное» в образе муравейника, рисовали свои образы в тетрадях, подписывали новые слова, выполняли упражнения, учили пословицы с числительными и даже строили муравейник посреди класса, вовлекая руки, ноги, все клеточки тела в усвоение материала. Весёлый урок! Рабочее настроение и ни минуты без пользы.

Говоря научным языком, Учитель организовал изучение материала согласно генетически детерминированному пути познания: правильно сформировав мотив к изучению, заполнив все структуры мозга энергией познания, естественно направил мышление и чувства учеников к созданию каждым из них собственной единицы мышления – мысленный образ ученика о числительном. Кстати, в виде рисунков ученики отобразили эти мысленные образы в тетрадях.

О! Самое вкусное было в конце урока: угощенье от муравьёв! Они прислали третьеклассникам 40 маленьких муравейников: пирожные были очень вкусными! Почему 40? 32 ученика да ещё гостям угощенье.

Поразило гостей и то, что вопрос о дисциплине на уроке вообще не возникал: зачем? Все просто увлечённо учились! А вот воспитательная работа красной нитью пронизывала этот волшебный урок от улыбок и приветствия гостям и одноклассникам в самом начале урока до угощения гостям в конце урока. Очевидно, что организованная Учителем увлекательная работа по познанию имени числительного и была главным воспитательным актом: так надо творчески учиться и подходить к любому делу, уметь находить интерес в трудном, новом, незнакомом и делать на «отлично» то, за что берёшься!

Сколь велика задача Учителя XXI века! Сколь спрессована она во времени: не века тебе даны, а годы. Сколь выборочно указует перст судьбы на тебя: «среди многих званых мало избранных».

Сколь уникальна твоя миссия: на Земле только Учитель может системно учить и воспитывать, заботиться и формировать всходы знаний, воспитанности, культуры, наблюдать рост и ждать урожая интеллекта, души, духа ребёнка!

Вот такой золотой урок русского языка для детей и взрослых в исполнении Учителя-виртуоза Натальи Владимировны Поповой вошёл в педагогическую копилку нашего Отечества! Вот как выполняет свою миссию на Земле настоящий Учитель.


22:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!