Воспитательный проект ноосферного образования «Воспитываем силу жизни»

#Гагаринский отряд МБОУ "Лопатинская средняя общеобразовательная школа"

Воспитательный проект ноосферного образования  «Воспитываем силу жизни»
15 февраля 2022 года продолжилась реализация проекта «Воспитываем силу жизни» в Лопатинской школе Московской области.

Это проект воспитательной работы в системе ноосферного образования. Он направлен на формирование представлений учащихся о здоровье каждого, возможностях развития волевых качеств, выносливости, силы и осознанного отношения к использованию собственной энергии личности.

Проект особенно важен в наше время, так как дезориентированные в смыслах и целях жизни школьники и молодёжь зачастую не могут найти ответы на свои вопросы, и ими начинают управлять деструктивные элементы или западные провокаторы через соцсети, которым начинают верить дети. За последние годы стали известны немало страшных и даже необъяснимых поступков: стрельба из огнестрельного оружия в охранников школ, одноклассников и учителей, самоубийства, изготовление взрывных устройств, распространение вредных для здоровья веществ в школах, колледжах и местах игр детей и др.
    

Проект «Воспитываем силу жизни» направлен на формирование каждым учеником школ, колледжей, каждым студентом осмысленного поведения: умения оценить свои физические достоинства, найти нравственную опору и смысл жизни, сформировать физического наставника как образец здоровья, обилия жизненных сил, собственной физической силы, красоты, адекватного поведения в обществе, умения оценить направленность жизненной энергии, желания её использования для учёбы и полезных дел.

Этот проект несёт важную позитивную функцию: объяснить смысл и цель физического здоровья и дать опыт каждому молодому человеку в нахождении физического наставника. Этот образ, будучи сформированным самостоятельно каждым молодым человеком, является для него мощным образом цели, к которой молодой человек устремлён. Этот образ подобен образу мечты, которую хочет достигнуть каждый человек. Правильно сформированный идеал физического здоровья помогает человеку избежать болезней, накапливать силу жизни, отличать нужные физические нагрузки от вредных, отказаться от вредных веществ (наркотики, наркосодержащие жвачки, конфеты, напитки, табак, спайсы, алкоголь), отказаться от уныния и других проявлений вредного психологического поведения, умет держать хорошее настроение, бодрость духа, быть доброжелательным, вежливым, активным членом школьного коллектива, своей семьи, общества. 

На фото слева дети изучают понятие «Физический наставник личности», справа - «Выбор направления жизненного пути».  

Этот ноосферный проект проводится участником Русского Космического Общества, учителем высшей категории, завучем по воспитательной работе Лопатинской школы Московской области, учителем начальных классов Натальей Владимировной Поповой. Её опыт работы в этой методике – 10 лет. Наталья Владимировна руководитель гагаринского отряда МБОУ "Лопатинская средняя общеобразовательная школа" и эффективно проводит ноосферные уроки по русскому языку, чтению, математике, окружающему миру. Она является автором учебно-методического пособия по проведению ноосферных уроков для учащихся начальных классов. Но ещё один «конёк» Натальи Владимировны – глубокая воспитательная работа с учащимися. Она умеет узнать о проблемах ребёнка и проникновенно «дотронуться» до его сердечка. Учитель умеет увлечь малышей в исследование своих возможностей для решения и трансформации возникших затруднений. 

                            

Незабываемый классный час «Твой физический наставник» в 3-А классе.

Незабываемые впечатления от классного часа «Твой физический наставник», который провела Н.В. Попова, нашли отражение в детских рисунках. Ученики 3-А класса получили много интересных новых знаний о своих физических возможностях. Им очень понравились образы физических наставников – а у каждого из 38 учеников класса они собственные, неповторимые! А это именно то, что называется личностным подходом Учителя к каждому – безусловно особенному – ученику.

В самом прямом смысле этого слова: классный час проводился по всем законам психики ребёнка! Ребятишки чувствовали себя раскрепощённо, свободно, они понимали, что идёт важный доверительный разговор с мудрым Учителем. Это важный компонент ноосферного психолого-педагогического подхода! Ведь внимание Учителя и его личное обращение к душе ребёнка – это то самое первое, что запоминает человек вне зависимости от своего желания.

Ученики приобрели огромный эмоциональный заряд! Все они выразили желание сделать красивые рисунки, раскрасить их и показать родителям, рассказав им о том, какой образ здоровья и красоты, силы и желания быть здоровым поселился в душе после проведённого классного часа.

Примечание. Для проведения аналогичной психолого-педагогической воспитательной работы вы можете воспользоваться пособием «Твой Высший Потенциал» (Н.В. Маслова, действующий Член РКО), который доступен к приобретению, справки по тел. +7-910-465-20-25 Татьяна Степановна.

10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!