Проект «Мы верим в космос» в лагере «Орлёнок»

#Профориентационно-образовательный проект "МЫ ВЕРИМ В КОСМОС"

Проект «Мы верим в космос» в лагере «Орлёнок»
При участии членов Молодёжного совета РКО ​состоялись три мероприятия: открытие художественной «Космической выставки», а также лекции «Сможешь ли ты стать космонавтом?» и «Из чего состоит ракета?».

9 апреля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открылась выставка картин, посвященная теме космоса. Работы молодых художников уникальны тем, что выставлялись во многих городах СССР, а затем были подарены «Орлёнку». Эти творения научно-фантастической живописи собрал журнал «Техника - молодёжи» ещё в 1981 году. 

Примечательно, что в числе выставленных произведений были работы Геннадия Ивановича Тищенко - почётного члена Русского Космического Общества, советского и российского режиссёра-мультипликатора, кинорежиссёра, художника и сценариста. 

Также были представлены работы выставки «Загадочный космос». Интересные художественные решения, которые были выполнены детьми – юными талантами. У орлят появилась возможность окунуться в мир космоса и представить путешествие по разным планетам и галактикам. Изучая картины, ребята обратили внимание, что художники изображали именно будущее, почти во всех картинах они старались предположить, что будет через 20-30 лет.

Ведущий популяризатор космонавтики в России, Председатель Молодёжного совета Русского Космического Общества, основатель просветительского проекта «Мы верим в космос», участник отбора в космонавты, автор научно-популярных книг и ведущего экспертного аккаунта космонавтики в ТикТок, эксперт Яндекс.Кью по космонавтике Денис Олегович Прудник поприветствовал участников выставки:

«Хотелось пожелать вам перед Днём космонавтики не бояться мечтать, потому что в своё время мечтатели из нашей страны создали первые космические корабли, которые отправили человека в космическое пространство. Не бойтесь мечтать, и вы достигнете в жизни космических высот!».

  

  

В тот же день в рамках проекта «Космические выходные» Центра «Авиация и космонавтика» (ВДНХ) состоялась творческая встреча, организованная совместно с  «Российским Обществом Знание» в рамках тематических дней проекта «Дети выбирают знание». На ней ещё больше ребят познакомились с человеком, который является настоящим экспертом в космонавтике - Денис Олегович Прудник рассказал воспитанникам лагеря о своей работе и о том, как настоящие космонавты готовятся к полёту.

Сейчас Денис Олегович активно готовится стать профессиональным космонавтом, но параллельно занимается популяризацией космонавтики, рассказывает молодым ребятам про космос.

Орлята узнали много нового о жизни космонавтов в полёте и увидели, как работают тренажёры для развития выносливости и вестибулярного аппарата. Также эксперт подробно рассказал весь путь становления профессиональным космонавтом и отметил, что на это требуется много времени и усилий, но всё же мечта побывать в космическом пространстве осуществима. 

По итогу мероприятий Денис Олегович получил множество заинтересованных вопросов и положительных отзывов от ребят. 

В это же время на другой площадке прошла творческая встреча с членом Молодёжного Совета РКО, экспертом в области космонавтики - Никитой Александровичем Матасовым. Популяризатор науки, изобретатель, участник научных мероприятий, многократный победитель всероссийских конкурсов и конференций рассказал ребятам о том, как работают современные ракеты и пояснил особенности их составляющих.

На встрече ребята узнали, из чего состоит ракета, на макете увидели детали сложного аппарата и разобрались, для чего именно они нужны. Эксперт схематично показал предназначение каждой части и объяснил их работу с точки зрения законов физики.

Также Никита Александрович ответил на вопросы ребят о том, как можно стать космонавтом и о деятельности Русского Космического Общества. Он разобрал карьерный путь человека, который хочет побывать в космическом пространстве, и рассказал, что для этого необходимо.

Проект "Мы верим в космос" с готовностью принимает предложения участвовать в образовательных программах, нацеленных на развитие потенциала подрастающего поколения. Ознакомиться с проектом можно на сайте мыверимвкосмос.рф и в разделе проектов на сайте Русского Космического Общества.

11:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!