В Ессентуках представлен Центр Инновационного Непрерывного Образования - ПРОСВЕТ

#Центр Инновационного Непрерывного Образования "ПРОСВЕТ"

В Ессентуках представлен Центр Инновационного Непрерывного Образования - ПРОСВЕТ
Центр станет мощной образовательной площадкой, соединившей в себе лучшие новаторские и проверенные временем практики.

Концепцию проекта инновационного центра непрерывного образования  в День Космонавтики 12 апреля 2022 года представили в Ессентуках. Авторы программы и руководители проекта делают акцент на неразрывный цикл образовательной системы: воспитание, просвещение и профессиональную подготовку. Опорной базой "Просвета" станет Северо-Кавказский Гуманитарный Техникум.

Участниками конференции-представления выступили почётные педагоги России, профессора и доктора наук из разных университетов страны. Системообразующие направления, на которых будет работать центр, включают в себя знаменитые программы Калуцких, Жохова, Щетинина и Куклачёва.

Руководителем проекта является Кайдаш Сергей Васильевич. Это его могучая энергия и вдохновение, помноженное на огромный жизненный опыт, запустили ныне набирающий обороты процесс.

Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов, присутствовавший на мероприятии, в своём выступлении поблагодарил Сергея Васильевича и руководство СКГТ за соединение усилий многих и разных вокруг задачи создания уникальной педагогической среды. Он также рассказал собравшимся о роли Русского Космического Общества в формировании создаваемого Центра и представил всенародный проект "Киноуроки в школах России и мира" как инновационную систему воспитания высоконравственного Человека. В завершении выступления Алексей Алексеевич передал Директору Техникума Андрею Андреевичу Власенко подборку научной и методической литературы, заложив таким образом основу специализированной библиотеки Центра "ПРОСВЕТ".

Юрий Дмитриевич Куклачёв, которого многие знают как дрессировщика кошек и клоуна, в день представления сцены поразил многих собравшихся невероятной глубиной и сердечностью, когда выступая на сцене рассказал о своей Школе Доброты. Это поистине не только добротолюбие, но и добротоделание, поскольку тысячи и тысячи наших соотечественников и иностранцев за десятилетия работы Куклачёва окунулись в его сердечное, душевное пространство, наполненное светом любви и творчества, и тем преобразились. В создаваемом Центре Школа Доброты станет могучим условием формирования целостной, созидательной и творческой личности. Отметим, что символический и знаковый для всех нас День космонавтики - 12 апреля - совпал с Днём рождения Юрия Дмитриевича. Поистине, Первый добролётчик Вселенной Добра не случайно пришёл в этот мир в один день с Прорывом человечества к звёздам.

Братья Калуцких (один из которых - Даниил: многократный призёр Книги рекордов Гиннеса) своим выступлением по силовой акробатике не оставили равнодушными никого из собравшихся. Невероятные для обычного человека способности и умения братьев - есть результат системного подхода к тренировке тела, ума и духа, разработанного автором системы, участником РКО Олегом Алексеевичем Калуцких. Внедрение этой программы в систему подготовки учеников Центра позволит развить их потенциал и заложить мощный фундамент к формированию личности учащихся.

Собравшимся были представлены новаторские системы обучения и воспитания Михаила Петровича Щетинина и Виктора Фёдоровича Шаталова, которые после ухода из жизни создателя развивают его ученики и последователи. Обе системы будут внедрены на базе Центра и составят единый, целый педагогический процесс.

Добавим, что на базе инновационной площадки планируется конная школа джигитовки, клуб «Казачий конный союз» и «Дружина Гагаринцев». Центр будет включать лицензированные и аккредитованные дошкольное и среднее образовательные учреждения, многопрофильный техникум, высшее учебное заведение и программы дополнительного образования и переподготовки.

Открытие Центра непрерывного образования «Просвет» в Ессентуках запланировано уже осенью текущего года, а это значит перед командой Проекта стоит много задач, которые должны быть выполнены, для того, чтобы этот уникальный не только для региона, но и для всей России проект состоялся.

Презентация Центра Инновационного Непрерывного Образования ПРОСВЕТ.pdf


07:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!