Искусство, поднимающее дух

#Штаб вклада в Победу

Искусство, поднимающее дух
Ко Дню Великой Победы добровольцы гуманитарного штаба «Сплочение. Донбасс» Донецкого отделения РКО организовали концерт.

Праздничное выступление было адресовано пострадавшим мирным гражданам и раненым солдатам, находящимся на лечении в травматологическом отделении Клинической Рудничной больницы города Макеевки.

Стихи о событиях марта-апреля 2022г. прочёл в палатах для бойцов Новак Юрий Гафарович — почётный гражданин города Макеевки, 26 - кратный призёр Мира и Европы по судомодельному спорту, директор МБУДО «Станция юных техников г. Макеевки», почётный член Русского Космического Общества, которого всколыхнули события на нашей донецкой земле, и родились пламенные стихи. Названия говорят сами за себя: «Мариуполец», «Народная боль», «Война и слёзы», «Россия-Мать». После душевного общения с поэтом отзыв: «Сильно!» - описал впечатления слушателей.

Согреть души раненых и вселить в них веру в выздоровление пришли воспитанники преподавателя музыки Лактионовой Татьяны Алексеевны: Шебанова Вера, Беднюк Олеся, Горбунова Лада, Кравчук Егор. Ребята посетили 5 палат с ранеными. В каждой они дали концерт по 30-40 минут. Суровые, уставшие, хмурые, порой, лица светлели от детской открытости и радости, мужчины и женщины вспоминали своих детей, семьи, горячо аплодировали. Яркие чувства исполнителей лились в сердца людей, вдохновляя жить и побеждать. Сотрудники травматологического отделения также с воодушевлением слушали стихи и песни в этот светлый памятный день.

Работники макеевской станции юных техников и неравнодушные макеевчанки принесли угощения, вручили участникам боевых действий георгиевские ленточки. Порадовались солдаты поздравительным открыткам, сделанным руками малышей из детского сад № 8 «Дюймовочка» г.Макеевки.

Как было бы правильно, если бы поэты, музыканты, педагоги и просто  неравнодушные люди брали бы под свою опеку отделения больниц с ранеными, пострадавшими и почаще навещали их, помогали в бытовых и насущных вопросах, становились друзьями, поддерживали и дальше по жизни. Ведь многие потеряли близких, жильё, работу, многие раненые солдаты утратили конечности, серьёзно повредили органы, утратили трудоспособность. А дальше надо жить и жизни служить!

Работает Штаб вклада в Победу Донецкого отделения Русского Космического Общества "Сплочение. Донбасс". Координатор штаба — секретарь Донецкого отделения РКО Абраменкова Элина Александровна.

Приглашаем добровольцев на территории ДНР для ухода за ранеными, упаковки пищевых гуманитарных наборов, перевозки нетранспортабельных людей, приготовления пищи, сбора информации о потребностях пострадавших,  диспетчерской работы на телефоне по консультированию и координации, оказания информационной помощи пострадавшим и для сплочения усилий в решении насущных гуманитарных задач времени.

Создан канал в Телеграм: https://t.me/donbass_splochenie

По вопросам сотрудничества звоните по тел:

+79494360377 (Вайбер, Ватсапп, Телеграм),

эл.почта: info-dnr@cosmatica.org

19:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!