Космодесант: весенние испытания пройдены!

#Космонавтом Быть Готов!

Космодесант: весенние испытания пройдены!
К летним сборам - готовы.

Незадолго до полуночи 7 мая у дверей Казанского вокзала мы встречали наших детей со сборов - уставших, голодных, пахнущих костром и лесом. Повзрослевших, смеющихся, обнимающих друг друга на прощание. 

Чаще остальных звучали два вопроса: "Когда следующий выезд?" и "А ты на летние сборы поедешь?" - "ДА!"

В течении недели 30 подростков бегали-прыгали-ползали по лесу, сами готовили на костре еду, носили воду, дежурили по ночам, жили в спартанских условиях и жёсткой дисциплине. Среди них есть свои "ветераны" - многократные участники, есть и новички. Командиры взводов, отрядов и их заместители также выросли из курсантов. 

Лера Лебедь:

"Неделя пролетела незаметно. Всё это время я обитала в лагере, а точнее - в лесу/на участке. Больше всего мне понравилось в лесу. Конечно, там работы больше... Например: нужно было кипятить воду, сделать туалет, выделить место для костра. С первого дня я почувствовала сплочённость взвода. Мы достаточно быстро поставили палатки, развели костёр, повесили навес. В ночь мне с девчонками поставили дежурство. От непривычки тянуло в сон, но мы справились!
Последующие дни были ещё интереснее. Я научилась накладывать жгуты, перевязывать кисть руки и в принципе работать быстро в экстренной ситуации. Наверное, игра "Зарница" запомнилась больше всего. Я была медсестрой и пришивала погоны. Концовка этой игры удивила всех - всё-таки лагерь 1 взвода был обнаружен. Вообще было интересно, когда два взвода соревнуются, но при этом хорошо ладят между собой. Отдельный респект уроку по этикету. Стараюсь сохранить все полученные знания и применять в дальнейшем в жизни. В лагере мне очень понравилось, обязательно приеду в следующий раз!"

             

Самой интересной практикой почти единогласно назвали тактическую медицину. В этот раз учились действовать тройками, где двое вытаскивали третьего товарища из условно "опасного" участка, а замаскированный среди деревьев инструктор не позволял курсантам расслабиться. 

В этот раз участников распределили на два лагеря: один - в лесу, второй - на дачном участке, а через 3 дня отряды поменялись местами. Как ни странно, вызвали симпатию и ночные смены - дежурства по лагерю. Подчеркну, что это означает не провести полночи за компьютером, это - провести несколько часов на улице, поддерживая костёр, с обходом территории и периодическими "диверсиями" от другого отряда. Игра "Зарница" также запомнилась всем участникам. 

Лена Казаренко:

Я учусь в кадетском классе и не раз принимала участие в "Зарницах", но в Космодесанте она была настоящей, азартной и очень атмосферной, т.к. рядом было кладбище. Мне понравились ребята, с некоторыми хочу непременно попасть в один отряд в августе".

       

Ольга Николаевна Янковская - участник Русского Космического Общества, руководитель проектов " Связь поколений", "Бизнес и культура", автор книги по деловому этикету "Ключи от города" - провела с ребятами тренинг по базовым правилам вежливости в форме увлекательной игры. Девушки исполнили роль инопланетянок, а юношам предстояло объяснить и показать им некоторые нравственные ценности землян: вежливость, уважение, внимательность, доброту, дружбу, героизм, подвиг. В качестве примеров героизма и подвига были взяты истории героев Великой Отечественной Войны и космонавтов: юношам раздали бейджи с портретами разных Героев и брошюры с описанием их подвигов. Читая и пересказывая девушкам историю своего Героя, ребята и для себя открыли новые имена и лица, новые грани самих обсуждаемых ценностей. 

Необычная тренировка вежливости в полевых условиях тоже пришлась по душе курсантам: приветствие, приглашение на танец и сопровождение девушки на место после танца, и особенно - навык говорить и принимать комплименты.

В завершении сборов лагерь традиционно посетил Александр Иванович Лазуткин - космонавт НПО «Энергия» 11-го набора, Герой России, Почётный член Русского Космического Общества и член Совета "Первых" РКО. Всегда увлекательны рассказы Александра Ивановича о полёте в космос, быте космонавтов и разнообразных ситуациях на борту и в открытом космосе, всегда курсанты его слушают с огромным интересом и охотно включаются в беседу.

Приехали поздравить ребят с прохождением очередного испытания Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов и руководитель Правового управления РКО Михаил Викторович Зюзьков.

"Ребята, я искренне поздравляю вас с тем, что вы обрели этот опыт и стали ещё лучше. Вы - самое неподготовленное поколение за всю историю нашего народа. Но именно на ваших плечах лежит самая великая ответственность перед прошлым и будущим. Наша задача - дать вам возможность получить развитие обусловленное эволюционно. Ваша обязанность - такое развитие получить и применить его в деле созидания нашей Державы. Вместе мы выполним с вами то, что нам должно, что нам завещали наши предки." - сказал Глава Русского Космического Общества в своём обращении к космодесантникам.

Вадим Воробьёв:

"На сборах мне понравилось жить в лесу. Так как там много дров, они рядом. Не нужно лишний раз за ними ходить. Очень понравились занятия по этикету. Также запомнилась боевая медицина, т.к. было много взрывов, темнота, ночь и сюжет. Надо было добраться до лётчика быстрее его союзников, обнаружить парашют, взять в плен лётчика и отвести его в лагерь. Ещё понравились ночные дежурства, обходы лагеря. Особенно интересно было готовить еду на костре. После "Зарницы", точнее, после победы в ней, понравилось закидывать костёр оппонентов шишками и петардами. Это была третья поездка на сборы. С нетерпением жду август!"

       

Семеро курсантов проявили должную силу, ловкость, волю и достойные знания по истории Отечества и космонавтики и успешно сдали нормативы "Космонавтом Быть Готов!" на бронзовый знак отличия. Система нормативов уникальна сочетанием оценки как физической подготовки, так и знаний претендентов, поэтому сдать нормативы не так уж легко. За1,5 года существования системы "Космонавтом Быть Готов!" более сотни ребят пробовали свои силы, однако, успеха достигли лишь тринадцать человек. На весенних сборах - ещё семеро.  

От всей души поздравляем и приветствуем в строю значкистов:

  • Юрченков Фёдор Дмитриевич
  • Караваев Михаил Алексеевич
  • Попов Арман Андреевич
  • Грязнов Георгий Алексеевич
  • Ренчинов Александр Васильевич
  • Коломеев Кирилл Николаевич
  • Соловьёв Марк Данилович 

  •                   

Юлия Думитрашкевич, прекрасный фотограф, сопровождавший сборы, и мама двух курсантов: 

"Я была там все дни и видела, как всё происходит, видела как ребята преодолевают свои слабости и становятся сильнее, как проявляют себя в различных ситуациях, заботятся друг о друге! Это очень ценно!

Я очень благодарна всем организаторам - это ценно для нашей страны!

С такими ребятами, как наши, мне спокойно за наше будущее!"

   

  • Искренняя благодарность за труд, за достойный вклад в воспитание подрастающего поколения организаторам и ведущим сборов:
  • - руководитель проекта "Космодесант", автор программы - Степан Андреевич Зотов, член Президиума и Первого отряда Русского Космического Общества;
  • - старший инструктор лагеря - Езерский Павел Олегович с супругой Анной Сергеевной, выпускник проекта "Наша Армия";
    - инструкторы - Алексей Владимирович ЛюбавинОльга Николаевна Янковская;
    - младшие инструкторы - воспитанники самого проекта "Космодесант" - Богородов Андрей и Маслов Илья. 

   

13:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!