​Целостное мышление: становление Человека

#Университет Русского Космического Общества

​Целостное мышление: становление Человека
Первая ступень в ноосферном образовании.

Образование - фундаментальная форма постижения бытия.

В мае 2022г. состоялся семинар «Целостное мышление в педагогике и психологии», в котором приняла участие член Русского Космического Общества, член Союза Журналистов России Елизавета Евгеньевна Зуева.

Автор, организатор и ведущий семинара – Наталия Владимировна Маслова, действительный член РАЕН, доктор психологических наук, кандидат исторических наук, руководитель отделения ноосферного образования РАЕН, Президент Ноосферной академии науки и образования, действительный член Русского Космического общества, сопредседатель Международного фонда «Инновации и развитие».

В современной педагогике существуют порядка 500 методик, и все они адресованы только к левому полушарию головного мозга, что существенно снижает способность подрастающего человека к обучению и ограничивает его мировосприятие. На планете сегодня живёт 90% левополушарных людей - это тактики, исполнители, потребители. Однополушарное развитие является не гармоничным и линейным.

Целостное мышление – это совокупное владение правым и левым полушариями головного мозга с опорой на все каналы восприятия согласно генетически предопределённому пути познания. 

«Мы изучили волновые процессы мозга и механизмы гармонизации мозга и тела. Занятия проходили очень интересно, методики ноосферного образования были не просто рассказаны, а показаны и прожиты,» - рассказывает Елизавета Евгеньевна.

    

Наталья Владимировна Попова, учитель начальных классов, учитель высшей категории, советник РАЕН, член секции «Системономия» Научно-образовательного совета РКО в первый день провела Золотой урок на тему «Ступеньки прохождения информации» как эталон ноосферного обучения. Взрослые участники семинара прошли путь игры, образов, релаксации, двигательной активности, общения и взаимодействия. Таким образом, они на себе прочувствовали сколь органично, естественно и радостно обучение с применением ноосферных методик. И каждый взрослый искренне пожелал, чтобы все наши дети воспитывались и учились в таком природосообразном подходе.

За неделю семинара освоили также Периодическую систему общих законов человеческого общества под чутким руководством Наталии Владимировны Масловой, автора монографии по этой теме под научной редакцией Б. А. Астафьева.

Очень важную роль в семинаре играют практики релаксации, направленные на решение различных учебных задач. За уроки релаксации участники неустанно благодарят Наталью Александровну Калинину!

Отдельные хвалы и благодарности адресованы Любови Олеговне - хранительнице домашнего уюта, изумительному повару и заботливой хозяйке.

Приводим отзывы участников семинара.

Александр:

Приветствую! Только добрался полноценно до компьютера и хотел бы всех вас поблагодарить за эти прекрасные 5 дней!
Огромное спасибо нашим преподавателям Наталии Владимировне и Наталье Александровне, за прекрасные лекции, практики, игры и очень тёплую и домашнюю атмосферу! Огромное спасибо нашей Любови Олеговне за её прекрасные блюда и за то, что открыла мне луковый чай - это чудо! Ну и конечно выражаю огромную благодарность участникам этого прекрасного семинара, мне показалось, что мы знакомы не 5 дней, а как минимум полгода. Вы все очень светлые, добрые, открытые, позитивные и целостные личности! Я очень рад, что всех вас повстречал, возникло ощущение, что большая и дружная семья!
А ещё я очень рад, что, придя за одним, получил многократно больше своих ожиданий. У меня сейчас такое ощущение, что я стою перед чем-то новым и прекрасным. И за этим новым и прекрасным - новая жизнь. И эта жизнь только начинается, ощущение весны в душе! Нескончаемым потоком приходят мысли и идеи, даже не знаю за что взяться - всё очень интересно! За эти невероятные 5 дней в моей голове поменялись ценности, взгляды на вещи, отношения, семью - я вышел на какой-то совершенно новый уровень своего как духовного, так и умственного развития и потенциала! Спасибо вам всем!!! 

   

Виктория:

Много благодарности всем, кто был рядом! Кто поддерживал и подсвечивал дорожку) Ваши имена навсегда на моем «вещем камне» ! 

    

Елена: 

Всех приветствую! Рада присоединиться к команде единомышленников.
Большая благодарность Наталье Владимировне за высокую вовлеченность в процесс нашего обучения, сердечность, доброту и одновременно строгость и контроль достижения наших результатов. Наталию Александровну благодарю за организацию, объяснение и разъяснение многих процессов и терминов, пример практик и тотальную уверенность в нас! Благодарность Любови Олеговне – за душу нашего дома и вкуснейшую домашнюю пищу. Вы невероятные! 

    

Юлия: 

Доброго дня, дорогие единомышленники! С кем-то лично уже знакомы, с кем-то - верю, что обязательно ещё познакомимся! Подпишусь под каждым словом своих сокурсников! Это была удивительная неделя, проведённая в атмосфере Тепла, Любви и Света! Наполнившая, пробудившая каждую клеточку! Низкий поклон и благодарность Наталии Владимировне за это Великое дело! За Веру в каждого, кто попадает в её заботливые руки! Наталья Александровна - наш проводник и наставник, терпеливо отвечавший на наше бесчисленное множество вопросов! Наталья Владимировна Попова - чудесный пример Служения и претворения в жизнь всего, чему учились! Любовь Олеговна - наша Фея, хотелось встать рядом и учиться ТАК создавать уют! Вы в моем сердце! Юлия


Для чего этот семинар нужен родителю и учителю?

Всё просто: и родитель, и учитель ответственны за формирование личности подрастающего человека, а значит – за новое поколение в целом. Эмоциональные травмы, деструктивный образ мышления, психологические блоки, неразвитые ответственность и самосознание и прочие проблемы, о которых написаны тонны книг по детской и подростковой психологии - это всё ответственность взрослых в окружении ребёнка. Равно как и наоборот.

Со своих родителей ребёнок берёт «слепки» образа жизни в целом, способов и форм межличностного общения, выбора своего окружения, жизненных ценностей. Мышление родителя и его умение взаимосодействовать с ребёнком сообразно его природе обуславливает развитие сильной, гармоничной личности.

Учитель же своим подходом может напрочь закрыть интерес ребёнка к конкретному предмету и даже к учёбе в целом. Либо создать для учеников поле понимания, доверия, со-творчества, взаимоуважения, в котором обучение является естественным для ребёнка процессом, реализующим его природную жажду познания мира.

Семинар по целостному мышлению в педагогике и психологии уже на первой ступени успешно трансформирует личность учителя или родителя, даёт основы научно обоснованной методологии, биологически адекватной природе мозга, физиологии человека и природе его души. Семинар проводится уже несколько лет, и каждый участник с радостью отмечает перемены, которые начинают происходить уже в процессе.

Целостное мышление даёт понимание Мира как открытой живой системы, понимание природы Земли и Космоса, а себя - их функцией и органом, неотъемлемой частью, безусловно значимой, имеющей смысл и предназначение.

Ноосферные методики – это вовсе не рычаг для успешных манипуляций детьми и подростками, а способ раскрыть личность, усилить в ней благородные качества и взрастить Человека-Творца. И это единственная система воспитания, которая органично совмещает всестороннее развитие и индивидуальный подход. 

19:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!