Доброделы Макеевки в деле

#Штаб вклада в Победу

Доброделы Макеевки в деле
Донецкое отделение Русского Космического Общества воплотило в жизнь прекрасную экологическую инициативу в Макеевке.

Война закончится, а настраивать мирную, совместную и экологичную жизнь необходимо уже сейчас. Движение «Народное сплочение» ради чистого будущего и мирного коллективного труда. Именно на эти утверждения опирается Русское Космическое Общество в своих инициативах.
В конце мая действительный член РКО Горшков Алексей Андреевич, находящийся с рабочим визитом в ДНР и его инициативная жена Светлана Жуковская подали прекрасный пример окружающим и вместе вышли на уборку в посёлке Красная Звезда города Макеевки.

«В течение 18 лет хожу по этой дороге и наблюдаю кучу мусора. В один момент я поняла, что никто кроме меня не уберёт её» - говорит Светлана.

В первый же день к доброделам присоединились местные мальчишки лет 12-ти. Сначала ребята прошли мимо и не откликнулись на предложение присоединиться к уборке. Но потом вернулись и стали помогать. Местные жители организовали бак для мусора и помогли с инвентарём.

4 июня состоялась уже запланированная коллективная акция чистоты и порядка.

Снова местные ребята стали добровольными помощниками. Были несколько человек из местных жителей. Приехали поддержать соратников секретарь Донецкого отделения РКО Абраменкова Элина Александровна и представитель проекта «Киноуроки в школах мира» в ЛДНР Байдалова Людмила Николаевна. Девочки из пресс-центра 72-й школы г. Макеевки сделали прекрасный сюжет, пообщавшись с участниками акции. И конечно же огромная благодарность заместителю главы Администрации г. Макеевки и главе Горняцкого района г. Макеевки за содействие и обеспечение своевременного вывоза мусорных баков. За 12 часов работ удалось убрать многолетний завал мусора и освободить дорожку, по которой каждый день ходят не только взрослые, но и дети.

Это лишь часть запланированной изначально работы. Мусора оказалось так много, что не смогли сразу всё убрать. А значит будет ещё дело.
Алексеем Андреевичем были проведены переговоры о взаимодействии с Администрацией Горняцкого района и общественным движением «Молодая Республика». При их содействии стену гаража, стоящего рядом с расчищенной дорожкой, планируется украсить жизнеутверждающим граффити.

«Инициирована акция была исключительно по зову сердца, как результат здорового и целостного мировосприятия. Задача стояла, привлечь как можно больше местных жителей данного посёлка к проводимому мероприятию, сплотить людей, поднять дух, вдохновить на строительство своего собственного совместного будущего, начиная с таких малых дел. Всё-таки, практически никто сегодня не будет отрицать, что мироуклад общества далёк от той реальности которая виделась нам давным-давно в детстве, от той реальности, к которой приучали нас сказки и добрые мультфильмы. Конечно боевые действия на Донбассе длящиеся на протяжении 8 лет, накладывают огромный отпечаток на настроения людей и формирование их представлений о жизни. Именно поэтому, так важно формировать картину будущего мира, к которому мы все стремимся, того мира который мы все будем строить когда война закончится. А начинать готовиться к этому нужно уже вчера. Давайте будем честными сами с собой, действительно ли война мешает нам не мусорить на улице, повышать свой культурный и интеллектуальный уровень, осознавать, что значит быть Человеком и жить в соответствии с этим?! И сколько по всей Республике и огромной России таких мест, мимо которых каждый день ходят люди думая, что кто-то наведёт для них порядок и красоту. Но… никто кроме нас самих.» – убеждена Светлана Жуковская
23:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!